Технологии и интернет


ЕГЭ по математике: уточненные результаты

Рособрнадзор после обработки 100% работ единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике уменьшил число "двоечников" по этому предмету с 7,1% до 6,8% из 946,176 тысячи человек, которые сдавали этот экзамен 4 июня, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"В целом по России не преодолели минимального порога по математике 6,8% участников", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Нужен ли копирайт на информацию?

Когда Ролан Барт впервые ввел в обиход свою «смерть автора», на дворе стоял 1968 год и не было никакого интернета, о котором, казалось бы написано: «Ныне мы знаем, что текст представляет собой не линейную цепочку слов, выражающих единственный, как бы теологический смысл (»сообщение«Автора-Бога), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни один из которых не является исходным; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников».

Вузы обяжут иметь сайты

Из-за нерасторопности вузов мир плохо осведомлен об успехах нашей профессуры. Фото А. Шалгина (НГ-фото)

Грамотное использование интернета могло бы помочь нашим ученым популяризовать свои труды

Отечественные вузы по-прежнему не считают важным для себя участие в международных рейтингах. Но если вузы не церемонятся особо с рейтингами, то составители их сами приезжают в Москву. На этот раз гостем заседания Российского совета развития образования (РОСРО) стал Исидро Агийо, автор международного рейтинга Webometrics.

Для борьбы с офисной пылью

Офисная уборка затрудняет, особенно тогда, когда в помещении сосредоточено огромное количество оргтехники. Компьютерные стойки, кипы бумаг, принтеры и копировальные машины являются огромными пылесборниками. Даже не сами агрегаты, а то, что скапливается под ними в труднодоступных местах.

Именно этой пылью сотрудники вынуждены дышать ежедневно помногу часов. В трудно доступных местах порой не возможно удалить пыль, и в этом случае приходит на помощь техника. Применяемый для уборки karcher робот пылесос окажет помощь в этом нелегком деле.

Участник Педсовета написал письмо Президенту

Участник Педсовета Дмитрий Иванов послал письмо Президенту РФ, в котором он озвучил свое мнение по поводу сложившейся ситуации в системе образования и способах ее изменить. Педсовет.org публикует текст письма в сокращенном варианте.

Что нужно сделать, чтобы раскрутить ржавые колеса нашей экономики? В первую очередь делать существенные инвестиции в человеческий, интеллектуальный ресурс нашей нации. В тот, который уже есть и готов работать на опережение, а не на догоняние, и в тот, который еще надо вырастить.

Жертвы персональной защиты

Закон о персональных данных, обязывающий компании обеспечить защиту личной информации граждан, вступил в силу еще в 2007 году. Однако массовые проверки Роскомнадзора на предмет нарушения закона начались лишь сейчас, хотя к 1 января 2010 года выполнить его требования должны все компании. Выполнить же их в полной мере за оставшееся время успеют немногие: очень уж они путаные, да и стоит все это недешево. Зато новый закон вполне можно использовать для устранения конкурента.

Информатика пока лидирует по числу «двоек» за ЕГЭ в этом году

Российские школьники знают информатику и географию хуже, чем биологию, русский язык и литературу, об этом свидетельствуют результаты прошедших в РФ единых госэкзаменов, распространенные во вторник Рособрнадзором.

По состоянию на вторник обработаны практически 100% результатов ЕГЭ по этим пяти предметам, из которых обязательным был только русский язык, а остальные можно было сдавать по выбору. Более 960 тысяч школьников из примерно 976 тысяч сдали экзамен по русскому, минимальный порог для для которого составлял 37 баллов.

Как Интернет изменил новостные СМИ

Слушая всяких директоров медиа-компаний, занимающихся производством новостей, что они говорят про микроплатежи, Kindle, бюджетное финансирование СМИ, снова про микроплатежи, тайный сговор, запрет Google и тому подобное, что могло бы спасти их бизнес, я прихожу к выводу, что развитие отрасли проходит мимо них уже лет десять. Им и всем интересующимся предлагаю следующие тезисы, чтобы понять, как всё изменилось.

Суть и правила оптимизации сайта

Оптимизация и продвижение сайта – это два понятия, о которых слышал каждый второй пользователь Интернета. Множество статей во всемирной паутине «кричит» о невозможности продвижения web-узла без его предварительной оптимизации. И это действительно так.

«ЕГЭ считают поэтапно» (О сроках объявления результатов экзамена)

В понедельник школьники Москвы узнали результаты ЕГЭ по русскому языку. Чтобы посмотреть полученные баллы, столичным школьникам не обязательно приходить к школам и караулить, когда учителя вывесят на информационных стендах списки с оценками.

На сайте Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru) каждый выпускник, введя свои паспортные данные, может посмотреть результаты экзамена по русскому языку и другим предметам. В остальных регионах от такой практики Рособрнадзор отказался, мотивируя это тем, что различные организации брали с такого сайта данные и продавали их ученикам за деньги, сообщили «Газете.Ru» в департаменте образования Москвы.

Конкурс проектов «Каждому ученику - школьный ноутбук»

Корпорация Intel приглашает принять участие в конкурсе проектов по использованию персональных мобильных компьютеров школьника - "Каждому ученику - школьный ноутбук". Конкурс проводится корпорацией Intel в рамках инициативы World Ahead ("Мир будущего начинается здесь") и в поддержку Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы.

К участию в конкурсе приглашаются общеобразовательные, специальные (коррекционные) учреждения, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Цели конкурса
Продемонстрировать инновационные подходы к использованию персональных мобильных компьютеров школьника в среде обучения "1 ученик - 1 компьютер" в образовательных учреждениях Российской Федерации, в среднем звене обучения (5-8 классы) и реализовать проекты, имеющие наибольший потенциал распространения и достижения определенных качественных результатов.

Особенный рингтон на звонок начальника устанавливают лишь 10% работающих россиян

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей отечественных компаний, большинство работодателей требует от своих сотрудников сообщать номера их личных мобильных телефонов. В ответ некоторые сотрудники ставят на номер босса хулиганские мелодии. Номера мобильных телефонов своих сотрудников знает 62% руководителей. Большинство работодателей называет подобную информацию обязательной. Особенно характерен такой ответ для представителей фирм, чьи сотрудники работают удалённо или часто выезжают в командировки. При этом участники опроса считают, что звонить сотрудникам на сотовый номер полагается только в экстренных случаях. Но есть и руководители, уверенные, что «вопрос, требующий уточнения, может возникнуть в любое время».

Учащиеся московских школ могут узнать результаты ЕГЭ в Интернет

Выпускники московских школ смогут узнать свои оценки за ЕГЭ по интернету, сообщает столичный департамент образования. "По решению департамента, на сайте Московского института открытого образования (www.mioo.ru) оперативно размещаются получаемые из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки результаты, полученные выпускниками при сдаче экзаменов в форме ЕГЭ", - отметили в ведомстве. Для того, чтобы узнать оценку выпускнику достаточно ввести на сайте свои данные - фамилию и имя, а также номер паспорта.

edu.ru

Открылась уникальная система «ЕГЭметр» для абитуриентов 2009 года

Для абитуриентов 2009 года, поступающих в высшие учебные заведения Москвы, открылась уникальная бесплатная информационная система «ЕГЭметр» по подбору специальности и вуза на основе полученных результатов ЕГЭ.

Пользуясь новой информационной системой, выпускники школ могут сравнить свои результаты ЕГЭ с данными других абитуриентов, поступающих на те же специальности, определить в какие вузы они «проходят» по набранным баллам, уточнить, где предоставляется общежитие для абитуриентов из регионов. Выпускник будет в курсе новостей приемных комиссий и сможет поступить в вуз, где его ждут, затратив минимальное количество времени на поиск нужной и важной информации.

График объявления минимального количества баллов по предметам

6 июня (В СУББОТУ) Рособрнадзор после заседания комиссии по шкалированию объявит минимальные баллы (так называемый "минимальный порог") ЕГЭ по русскому языку.

В течение суток согласно существующему жесткому временному нормативу после определения минимального порога Рособрнадзор отправит проверенные результаты участников ЕГЭ в те регионы, которые предоставили информацию о выполненных работах своих участников ЕГЭ.

Свои результаты основная часть выпускников сможет узнать уже через 1-2 дня после объявления Рособрнадзором минимальных баллов по предмету.

Скорая компьютерная помощь — услуга, помогающая в работе и повседневной жизни

Персональные компьютеры уже сложно назвать роскошью — это неотъемлемая жизни многих людей, техника, которая активно используется как во всех производственных процессах, ведении бизнеса, так и для различных целей в быту. И тем более понятным становится состояние пользователя такого электронного помощника, когда он выходит из строя, и ему требуется скорая компьютерная помощь. И еще более усугубляет подобную ситуацию тот факт, что компьютеры на сегодняшний день — это не только основные средства для хранения и обработки информации различного характера, но и важные элементы бизнес – процессов, обеспечивающие коммуникацию и связь, без которых их полноценное прохождение, может оказаться практически под угрозой.

Мини диктофоны в качестве технических средств обучения

Миниатюрный цифровой диктофон E-dic «PRO»

В педагогической практике довольно часто приходится пользоваться диктофоном. Было время, 80-е и 90-е годы прошлого столетия, когда преподаватели высших учебных заведений как технические средства обучения использовали обычные магнитофоны. Их приходилось использовать и для самоконтроля. Особенно молодым преподавателям, которые набирались опыта и хотели добиться определенного методического мастерства. Ответы обучаемых тоже требовали фиксации на пленку ответов или докладов. Нет, не с целью доказательства неправильности ответа и выставления низкой оценки, а в педагогических целях, для проведения частного разбора докладов или ответов. Целью этого являлось широкое обсуждение в аудитории сокурсниками выступающего, для активизации группы на занятии.

Рособрнадзор и технически подкованные школьники - кто кого?


Российские школьники в целом справились с едиными госэкзаменами по информатике и биологии. ЕГЭ по математике превратился в почти детективную историю: несколько вариантов заданий попали в Интернет. Нарушения в ходе сдачи ЕГЭ, как и споры о законности экзаменов, продолжаются.

Магаданские выпускники выложили в Интернет варианты ЕГЭ

Магаданские школьники выложили в Интернет варианты Единого государственного экзамена по математике. В открытый доступ попали пять вариантов из 24, сообщает РСН.

4 июня выпускники средних школ по всей России сдавали ЕГЭ по второму обязательному предмету - математике. В дальневосточных регионах ЕГЭ начался на несколько часов раньше - так, в Магадане выпускники приступили к выполнению заданий на 8 часов раньше московских школьников.