Технологии и интернет


Доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике России

Минобрнауки России подготовило доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике, выполненный по методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при участии ведущих российских экспертных организаций.

"Подготовленный доклад содержит подробное описание научно-технического и инновационного потенциала, инфраструктуры и иных составляющих нашей инновационной системы, а также политики государства в этой сфере. Теперь, базируясь на этом докладе, внешнюю оценку инновационной сферы страны дадут международные эксперты", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Файлообмен: пираты платят за музыку больше всех

Больше остальных платят за легальную музыку активные пользователи файлообменных сетей

CNews

Как оказалось, больше остальных тратят денег на покупку музыки те пользователи, которые также активно скачивают ее нелегально через файлообменные сети.

Люди, нелегально скачивающие музыкальный контент в Сети, также тратят больше денег, чем все остальные, на его покупку. Таковы результаты нового опроса, проведенного британской компанией Ipsos MORI (Market & Opinion Research International).

Власти завели дело на «Доктор Веб»

Разработчик антивирусов "Доктор Веб" обязывает своих поставщиков продавать ПО по установленным единым ценам. В ФАС усмотрели в этом нарушение закона о конкуренции и возбудили в отношении компании дело.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании «Доктор Веб» по признакам нарушения части 3 статьи 11 закона о защите конкуренции. «Признаки нарушения усматриваются в действиях, направленных на неосуществление поставок продукции официальным поставщикам в случае нарушения ценовой политики компании», - говорится в сообщении ФАС.

Интернет будущего

Эрик Шмидт

CNews

Исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт рассказал о своем видении интернета через пять лет. Скорость доступа превысит 100 Мбит в секунду, а различия между телевидением и интернетом исчезнут.

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), исполнительный директор компании Google, считает, что через пять лет интернет радикально изменится: в Сети будут преобладать материалы на китайском языке, а также социальный медиа контент. Об этом Шмидт заявил во время своего выступления на конференции Gartner в США.

«АйТи» подвела итоги первых этапов школьных СПО-проектов

CNews

Группа компаний «АйТи» объявила итоги первых этапов работ, выполняемых в рамках проекта по внедрению во всех российских общеобразовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения (СПО). Работы по всем трем лотам открытого конкурса Федерального агентства по образованию идут строго в соответствии с намеченным графиком и уже есть первые положительные результаты, говорится в сообщении «АйТи».

Оффлайн-реклама интернета становится все популярнее

Последние тенденции развития маркетинга интернет-среды привели к тому, с чего все начиналось в самом начале: оффлайн-методы становятся все более и более привлекательными на фоне теряющих позиции классических способов интернет-продвижения.

Паспорт, ГИБДД, налоги через интернет: Путин утвердил сроки 74 госуслуг

Владимир Путин подписал распоряжение с планом по запуску электронных госуслуг

CNews

С 2010 по 2015 гг. в России одна за другой начнут появляться электронные госуслуги. Распоряжение с планом по их запуску подписал Владимир Путин. Россиянам в скором времени не придется стоять в очередях, чтобы сдать документы на оформление паспорта или зарегистрировать автомобиль.

Разработан USB-диск с повышенной защитой информации

С приходом осеннего авитаминоза наш организм требует защитить его витаминами, в то время, как наша работа и информация требует постоянной защиты от посторонних глаз.

Компания Verbatim анонсирует USB-диск Executive Secure, который станет доступным решением обеспечения безопасности для всех, кому нужен удобный инструмент переноса конфиденциальных данных.

Как компании узнают, кто ходит на их сайты и какие делают из этого выводы

В рамках исследования использование веб-аналитики агентство «Matik» опросило владельцев 141 коммерческого сайта, пользовавшийся инструментами интернет-маркетинга за последние 8 месяцев. Выяснилось, что почти три четверти компаний (72%) начинают собирать статистику использования сайта не сразу, а спустя несколько месяцев после его создания. Часто - после настоятельных рекомендаций поисковых оптимизаторов. Веб-аналитика и аудит сайта пока менее востребованы, чем SEO, хотя постепенно акценты смещаются с простого использования инструментов «раскрутки» на «оптимизацию» работы сайта в целом, то есть развитию вглубь, а не вширь. Около 8% компаний хотя бы один раз обращались за услугой по комплексному аудиту сайта. Однако примерно половина из них призналась, что результаты анализа были положены «в стол».

Создана российская Ассоциация интернет-разработчиков

CNews

27 октября в день открытия в Москве первой выставки «WEB-Студия 2009» будет объявлено о создании российской ассоциации интернет-разработчиков (АИР).

В 2009 г. целый ряд российских веб-студий с большим опытом работы по созданию сайтов и интернет-решений договорились о необходимости формирования своей профессиональной Ассоциации - АИР. Интернет-разработчики собираются таким образом объединить свой потенциал в условиях кризиса, в частности, для кооперации в различных сложных и ответственных проектах, и активно решать насущные проблемы своей отрасли, которые давно назрели.

Посчитан колосальный ущерб от социальных сетей

CNews

В Великобритании ежегодный ущерб компаний от социальных сетей оценивается более чем в 1,38 млрд фунтов стерлингов.

Увлечение работников социальными сетями, такими как Twitter или Facebook, стоит британским компаниям более 1,38 млрд фунтов стерлингов в год, говорится в новом исследовании компании Morse.

Более половины опрошенных офисных работников признались в том, что они регулярно с личными целями заходят на сайты социальных сетей в рабочее время и проводят там, в среднем, около 40 минут в неделю.

Бизнесмены пожаловались на совместимость с Windows 7

Многие бизнес-пользователи столкнулись с проблемой запуска программ в окружении новой операционной системы (ОС) Windows 7, несмотря на усилия Microsoft по обеспечению совместимости "унаследованных" приложений, сообщает Network World со ссылкой на исследования лондонской компании ChangeBASE.

Школьное СПО: пропаганда и продвижение сдулись

CNews

20 декабря 2009 года должны быть завершены обучение учителей работе со свободным ПО, модернизация этих программ и организация технической поддержки. На вопросы CNews, касающиеся школьного СПО, ответил руководитель отдела приоритетного национального проекта "Образование" Национального фонда подготовки кадров Владимир Кашицин.

CNews: До конца года в рамках нацпроекта "Образование" предстоит обучить 7,5 тыс. учителей очно, а также по одному из каждой школы (около 60 тыс.) дистанционно. Есть ли прецеденты проведения таких массовых обучений в России? За рубежом? Какова их эффективность?

11% молодых россиян искали работу в Сети

CNews

Фонд «Общественное мнение» опубликовал рейтинг сайтов Рунета по поиску работы у молодежной аудитории.

За последние шесть месяцев каждый третий (33%) молодой человек или девушка 18-26 лет искали работу. При этом сайты вакансий посещали только треть из них (11% по выборке в целом).

Рынок интернет-рекламы идет на поправку

В eMarketer считают, что говорить о полном выздоровлении рынка интернет-рекламы рано: у больного только спала температура

CNews

Американские аналитики отмечают, что рынок онлайн-рекламы начал постепенно восстанавливаться после кризиса, тогда как реклама в других секторах по-прежнему не демонстрирует признаков оживления. Аналогичная ситуация, по оценкам АКАР, наблюдается и в России.

Американский рынок интернет-рекламы начинает постепенно восстанавливаться после экономического кризиса и увеличивать свой объем. В то же, время рынки рекламы в печатных СМИ и на телевидении все еще не демонстрируют признаков оживления, отмечают аналитики.

Применяя технологии изучать Вселенную в школе

Применение информационных технологий в школе является одной из важнейших задач улучшения качества преподавания различных дисциплин. Использование прикладных программ позволяют педагогам делать красочные презентации, иллюстрирующие содержательную часть урока. А распространяемые в сети Интернет видеоматериалы наглядно показывают учащимся ход опытов, процессы и структуры явлений.

Интересным опытом может служить широкое применение на уроках природоведения видеоматериалов в Сормовской православной гимназии им. святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. При изучении раздела «Вселенная» изучаются основы Вселенной и строения Солнечной системы, планеты и светила, небесные тела и объекты. Четыре урока построены таким образом, чтобы изучение проходило от частного к общему. Первоначально изучаются планеты, входящие в Солнечную систему, затем небесные тела, встречающиеся в нашей Галактике, и, на завершающем этапе, звездные формирования.

Десятки миллионов ПК заражены лже-антивирусами

Пользователи продолжают попадать на удочку лже-антивирусов

CNews

По данным Symantec, в США насчитывается десятки миллионов персональных компьютеров, на которых установлены более 250 разновидностей ложных антивирусных программ. Они, под прикрытием антивирусной функциональности, заставляют пользователя платить за фиктивный продукт и, более того, угрожают его безопасности.

Евросоюз откроет электронную библиотеку в Интернете

Европейский союз запускает электронную библиотеку в Интернете. Как сообщает AFP, заявление об этом было сделано на книжной ярмарке Book Fair 2009, которая проходит в настоящее время во Франкфурте. В собрание включены публикации и документы, выпущенные союзом в период с 1952 года (года основания ЕС) по наши дни. Доступ к файлам сетевой библиотеки будет бесплатным.

Представитель комитета ЕС по языковому развитию Леонард Орбан (Leonard Orban) рассказал, что все документы, вошедшие в собрание, переведены на 50 языков. По его словам, это позволит продемонстрировать усилия союза, прикладываемые к развитию лингвистического разнообразия и к поощрению изучения истории организации.

Вышла новая версия решения для защиты конфиденциальных данных Perimetrix SafeSpace

CNews

Компания Perimetrix, российский разработчик решений для реализации режима секретности конфиденциальных данных, сообщила о выпуске решения Perimetrix SafeSpace версии 2.4.

Комплексное решение Perimetrix SafeSpace версии 2.4 включает в себя несколько продуктов, которые могут инсталлироваться и использоваться по отдельности. Однако синергия совместного применения компонентов увеличивает эффективность защиты от утечки, утверждают разработчики.

К 2015 году в России не будет хватать половины ИТ-специалистов

В 2015 году спрос на отечественных ИТ-специалистов будет удовлетворен лишь наполовину. Такой прогноз сделал глава Россвязи Валерий Бугаенко, выступая на Всероссийском совещании «Интеграция образования, науки и бизнеса - важнейший фактор инновационного развития отрасли связи, информтехнологий и массовых коммуникаций», которое проходит в Санкт-Петербурге.