Технологии и интернет


Кому из администраторов платят больше?

Системным администраторам, имеющим навыки работы с Unix (Linux)-серверами, платят на 20-30% больше, чем администраторам Windows-серверов

В ноябре 2009 года компания «Айдеко», разработчик интернет-шлюза Ideco ICS, провела исследование рынка занятости системных администраторов России и стран СНГ с акцентом на качественные изменения за последний год. В анкетировании приняли участие более 8000 системных администраторов, ИТ-специалистов и руководителей отделов ИТ. Несмотря на негативные прогнозы, более 80% опрошенных отметили, что трудятся на своих местах работы уже больше года. Лишь 5% специалистов на данный момент не трудоустроены и находятся в поиске, эта цифра меньше даже официального уровня безработицы в 2009 году.

Один из наших несомненных приоритетов - это наука и образование

Нужно признать, к сожалению, что даже известные университеты и научные центры нашей страны ещё подчас отстают от мировых лидеров по техническому оснащению. Серьёзные результаты в исследованиях, прорывы, в том числе и в оборудовании, конечно, есть, но они пока носят все-таки единичный характер.

Мы уже начали системную работу по модернизации научной сферы, в том числе в рамках высшей школы. Здесь мы также ориентируемся на поддержку и консолидацию всего самого лучшего и всего самого передового.

На днях в Правительстве были утверждены пятилетние программы создания 14 исследовательских университетов. Объём их финансирования - около 50 млрд рублей. И не менее половины из названной суммы будет выделено из федерального бюджета.

К проекту «Сетевой открытый университет СНГ» присоединились 4 вуза

Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты, Московская государственная юридическая академия и Славянский университет из Молдовы присоединились к проекту «Сетевой открытый университет СНГ», сообщает S&T RF.

Как рассказал пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Александр Калугин, церемония подписания состоялась сегодня в Российском университете дружбы народов. Таким образом, количество вузов, участвующих в проекте, достигло 15-ти. В проекте представлено 7 стран Содружества.

Новый сайт дистанционного обучения и образовательный канал МГУ на YouTube

Современные информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса, а развитию дистанционного обучения в социальной политике России отведено особое место. Новые методики позволяют сделать образование более качественным, а главное — по-настоящему доступным. Благодаря развитию удалённого обучения люди с ограниченными возможностями становятся полноценными участниками образовательного процесса: вместе со всеми они готовятся к поступлению в вуз, получают образование и устраиваются на работу. Московский университет активно развивает систему дистанционного обучения и в Год равных возможностей представляет свои новые инициативы.

Рынок серверов сократился наполовину

Отечественный рынок х86-х серверов вырос на 52% по сравнению с предыдущим кварталом

CNews

По оценкам IDC, продажи серверов стандартной архитектуры в 3-м квартале этого года сократились в России на 52% в годовом сравнении. Примечательно, что рынок вырос на те же 52% по сравнению с предыдущим кварталом.

Третий календарный квартал 2009 г. ознаменовался определенным ростом в сегменте x86-х серверов в России, отмечают аналитики IDC в новом исследовании. Как прогнозировалось ими ранее, на рынке этих решений наблюдается некоторое оживление, связанное как с реализацией отложенных ранее проектов, так и с частичной разблокировкой ИТ-бюджетов в отдельных отраслях.

Подросткам запретят работать за компьютером более трех часов в день

С 1 января вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста. В постановлении, подписанном руководителем Роспотребнадзора, Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, указано, что напряженность труда для подростков должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки. Это значит, что от подростков нельзя требовать принятия срочных решений. Запрещается также «зрительно-напряженная работа при наблюдении за экранами видеотерминалов более двух часов в день при буквенно-цифровом типе отображения информации и более трех часов в день при графическом типе отображаемой информации».

В законодательство в сфере образования будут внесены изменения

В Государственной думе РФ прошли парламентские слушания по вопросам развития законодательства в сфере образования. Обсуждение проходило в формате видеоконференции, которая связала российский парламент с законодательными органами власти субъектов РФ.

Основное внимание в ходе обсуждения было уделено опыту практической работы в регионах и их взаимодействию с федеральным центром. Как отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, крайне важно выработать единую позицию по ключевым стратегическим вопросам.

«Модернизация ЕГЭ глазами педагогов» (опрос)

Нажать для участия в опросе

Редакция Педсовета и «Лаборатория „Гуманитарные технологии“» приглашают принять участие в онлайн-опросе, который проводится по заказу представителей комиссии при президенте РФ по Единому государственному экзамену. Опрос ставит своей целью структурировать мнение педагогической общественности по поводу необходимых изменений в содержании заданий, технологии проведения и порядке учета результатов ЕГЭ. Авторы опроса исходят из необходимости серьезной модернизации ЕГЭ и считают, что такая модернизация невозможна без учета предложений главных участников педагогического процесса — педагогов.

Педсовет.org (Живое пространство образования)

Медведев обнаружил отличия в менталитетах

Глава российского государства продвигает интернет в народные массы

В РФ власть строит "электронное правительство", а в Сингапуре – обслуживает "электронного гражданина"

Вчера Российская Федерация подала заявку на регистрацию национального интернет-домена .рф. В ближайшее время все органы власти страны откроют свои сайты именно на этом домене, потому что их адреса можно будет набирать кириллицей. Появление зоны .рф также должно ускорить работу по созданию в России так называемого электронного правительства, то есть системы телекоммуникационного общения власти и общества. Дмитрий Медведев в ходе визита в Сингапур испытал местную аналогичную структуру и был весьма впечатлен.

Медведев дал поручения Путину и Сердюкову

CNews

Президент России Дмитрий Медведев после своего послания Федеральному собранию дал соответствующие поручения правительству. Некоторые из них напрямую касались информационных и коммуникационных технологий.

Главе правительства Владимиру Путину президент поручил до начала 2010 г. разработать критерии оценки результатов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности для решения задач модернизации экономики Российской Федерации и ее технологического прорыва.

За онлайн-новости готов платить каждый второй

В среднем, американцы готовы платить за новости в интернете всего около $3 в месяц

CNews

Почти половина опрошенных американских интернет-пользователей готовы платить за онлайн-новости, говорится в новом отчете Boston Consulting. В западноевропейских странах этот показатель еще выше – 60% респондентов.

Согласно новому исследованию Boston Consulting Group, американцы менее охотно, чем жители других западных стран, готовы платить за онлайн-новости. 48% всех опрошенных в рамках исследования американских интернет-пользователей заявили, что могли бы платить за чтение новостей в Сети. Такой показатель оказался одним из самых низких, наряду с Британией, среди девяти стран, в которых проводился опрос (в исследовании также рассматривались Италия, Германия, Франция, Испания, Норвегия, Австралия и Финляндия). При этом в некоторых западноевропейских странах за новости согласны платить более 60% опрошенных интернет-пользователей, сообщает NYTimes.

Firefox захватил четверть рынка браузеров

По данным Net Applications, в период с 1 по 7 ноября 2009 г. доля Firefox на мировом рынке составляла 25,1%

CNews

Доля Firefox на мировом рынке браузеров уже превысила 25%. Однако продукт Mozilla сталкивается с серьезной конкуренцией не только со стороны Internet Explorer, но и со стороны Google Chrome, доля которого быстро растет.

Каждый четвертый пользователь интернета сейчас работает в браузере Firefox от компании Mozilla, говорится в новом исследовании Net Applications. «Мы всегда думали, что Firefox достигнет отличных результатов в своей конкуренции с Internet Explorer от Microsoft, если займет хотя бы 10% рынка. А теперь им пользуются уже 25% всех интернетчиков в мире», — комментирует Винче Виццакаро (Vince Vizzaccaro), вице-президент Net Applications. По его словам, порог в 10% продукту от Mozilla удалось преодолеть еще в марте 2006 г. Напомним, что первая версия браузера Firefox (1.0) была выпущена 9 ноября 2004 г

Упоминания об ИТ

В послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о важности модернизации экономики и технологического обновления

Упоминания об информационных технологиях содержались во многих частях послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию. CNews публикует выдержки из речи президента, касающиеся ИТ.

В послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о важности модернизации экономики и технологического обновления. Наряду с другими направлениями приоритетом такой модернизации президент назвал и информационные технологии.

Оценивать вузы РФ через рейтинги цитируемости

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею оценки российских вузов через рейтинги цитируемости научных работ.

На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко в среду, 11 ноября, Медведев выразил сожаление по поводу того, что крупнейшие образовательные центры России – Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты – «занимают далеко не лучшие места» в международных рейтингах высших учебных заведений.

Безбумажный документооборот признан утопией

CNews

Цифровые носители информации не могут быть полной заменой традиционным печатным источникам. К такому выводу пришли исследователи Harris Interactive, проведя совместно с Earthtone опрос американских пользователей. Согласно полученным результатам, больше половины опрошенных считают, что "безбумажный документооборот" (безбумажный офис) не станет в ближайшее время сколько-нибудь реальным процессом.

Исследование Harris Interactive и Earthtone проводилось среди 2265 жителей США в возрасте от 18 лет, работающих в различных отраслях экономики. В среднем 64% респондентов отметили, что читать распечатанные документы им проще, чем текст на экране компьютера, а 68% испытывают больше удобства, если видят что-либо на бумаге, а не в электронном виде.

Данные тысяч студентов гавайского университета утекли в Сеть

CNews

Как стало известно компании «Практика Безопасности», из гавайского Chaminade University утекли персональные данные тысяч студентов. По сообщениям официальных лиц университета, инцидент произошел вследствие банальной человеческой ошибки и не является результатом злого умысла.

Предварительное экспресс-расследование, которое уже провели сотрудники учебного заведения, показало, что файлы с персональными данными, в том числе и номерами социального страхования, были выложены в открытый доступ на официальном интернет-портале. Ошибка была обнаружена лишь в ноябре. Кто и каким образом выявил утечку, не сообщается.

Электронные издания и учебные фильмы в учебном процессе

Нажать для увеличения

Нажать для увеличения

Важной составляющей программно-информационного обеспечения учебного процесса являются информационные образовательные технологии. Для обеспечения учебного процесса широко используются электронные издания (28 проектов), разработанные в период с 2001 по 2004 года. В последующие годы (2005 -2009 г.) в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации продолжается разработка электронных изданий учебников, учебных пособий и сборников учебно-методических материалов. Их использование позволяет активизировать работу преподавателей и обучаемых на занятиях, а также практическую деятельность специалистов в различных областях экономики.

Firefox назвали самым «дырявым» браузером

Количество уязвимостей в браузерах (1-2 кварталы 2009 г.)

CNews

По данным нового исследования компании Cenzic, Firefox является самым уязвимым браузером: на его долю пришлось 44% всех найденных «дыр». Internet Explorer только на третьем месте с 15% уязвимостей.

По данным Cenzic, наибольшим количеством уязвимостей обладают четыре популярнейших браузера — Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Safari. Доля уязвимостей в браузерах составила всего 8% от всех веб-уязвимостей.

На долю Firefox пришлось 44% найденных уязвимостей. На втором месте с 35% брешей — Safari, причем аналитики отмечают, что во многом этот показатель оказался таким высоким из-за Safari для iPhone.

Почему систему соцкарт Минздравсоцразвития отдаст микроэлектронщикам?

Олег Симаков, ИТ-директор Минздравразвития, уверен, что разработчик проекта использования социальных карт в первую очередь должен уметь проектировать микропроцессоры

CNews

Всего за две недели до вскрытия конвертов с заявками участников конкурса на разработку проекта использования социальных карт в Минздравсоцразвития были внесены серьезные изменения в документацию. Требования к опыту подрядчика очевидно сместились в сторону производителей чипов. В тендере столкнулись интересы крупных консорциумов российских ИТ-компаний. Двое из них выбыли из борьбы еще до подведения итогов конкурса.

Большинство российских подростков - игроманы

Чиновники обеспокоились зависимостью детей от Интернета и компьютерных игр. На заседании столичного правительства руководитель московского департамента образования Ольга Ларионова призвала родителей школьников обращать внимание на то, сколько времени ребенок проводит за компьютером. По ее данным, 60% школьников пользуются Интернетом, а около 50% проводят в Сети от 16 до 26 часов в неделю. При этом примерно 80% москвичей 12-15 лет входят в группу риска по развитию у них зависимости от компьютерных игр - игромании. "А многие родители только рады, что их ребенок сидит дома за компьютером, а не гуляет на улице без присмотра", - сетует Ольга Ларионова.