Коммерсанты от блога
Blu-Ray и DVD совместили в одном диске

Студия Universal сообщила о создании гибридного диска Blu-Ray/DVD. Поскольку технология Blu-Ray до сих пор не стала массовой, новинка избавит киноманов от необходимости покупать по две копии одного и того же фильма для воспроизведения на разных устройствах.
Стандарт видео высокого разрешения Blu-Ray появился на рынке уже несколько лет назад, и выиграл войну форматов и HD DVD, но до сих пор не стал массовым из-за высоких цен на видеоплееры и сами диски.
Windows Mobile 7: новый интерфейс, новый браузер

Следующая версия операционной системы Windows Mobile будет обладать интерфейсом медиацентра, унаследует возможности плееров Microsoft Zune, будет поддерживать более зрелищные мобильные игры, технологию Silverlight (аналог Flash, разрабатываемый Microsoft) и поставляться с седьмой версией Internet Explorer Mobile, сообщает Engdaget. Описание вакансий, указывающих на это, появилось в социальной сети LinkedIn.
Способы подключения к Интернету Yota

Для подключения к Интернету Yota используется 2 тип оборудования. Это оборудование коллективного и индивидуального доступа. Из наиболее простых устройств, необходимых для того, чтобы наладить подключение Yota, можно назвать USB модем "Samsung SWC – U200" и экспресс-карту, необходимую для подключения ноутбуков.
Влияние кризиса на карьерные ожидания соискателей
В интернет выложат российские исторические журналы XIX века
В Интернете начата выкладка альманахов и журналов, посвященных изучению истории и культуры России. В рамках этого проекта читателям станут доступны дореволюционные журналы «Отечественные записки», «Русский Архив», «Русская старина», а также выходившее в конце XX - начале XXI века издание «Российский Архив».
Факсимильные копии журналов будут выложены в свободном доступе на сайте исторической библиотеки «Руниверс» (runivers.ru), сетевом проекте, созданном при поддержке компании «Транснефть». К сегодняшнему дню уже доступны четыре тома «Российского архива». Основная часть архива исторических изданий будет выложена до конца 2010 г.
Прием заявок на имена в домене .РФ приостановлен
Прием заявок на доменные имена в русскоязычном домене .РФ приостановлен. Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. По его словам, решение о том, как поступить с уже внесенными в реестр доменными именами, пока не принято.
Печатная книга в век цифровых технологий

C чем связана актуальность электронных библиотек. В чем разница между Е-книгой и печатным изданием. В чем преимущества электронной книги. Утеряла ли популярность бумажная книга.
Кому из администраторов платят больше?
В ноябре 2009 года компания «Айдеко», разработчик интернет-шлюза Ideco ICS, провела исследование рынка занятости системных администраторов России и стран СНГ с акцентом на качественные изменения за последний год. В анкетировании приняли участие более 8000 системных администраторов, ИТ-специалистов и руководителей отделов ИТ. Несмотря на негативные прогнозы, более 80% опрошенных отметили, что трудятся на своих местах работы уже больше года. Лишь 5% специалистов на данный момент не трудоустроены и находятся в поиске, эта цифра меньше даже официального уровня безработицы в 2009 году.
Один из наших несомненных приоритетов - это наука и образование
Мы уже начали системную работу по модернизации научной сферы, в том числе в рамках высшей школы. Здесь мы также ориентируемся на поддержку и консолидацию всего самого лучшего и всего самого передового.
На днях в Правительстве были утверждены пятилетние программы создания 14 исследовательских университетов. Объём их финансирования - около 50 млрд рублей. И не менее половины из названной суммы будет выделено из федерального бюджета.
К проекту «Сетевой открытый университет СНГ» присоединились 4 вуза
Как рассказал пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Александр Калугин, церемония подписания состоялась сегодня в Российском университете дружбы народов. Таким образом, количество вузов, участвующих в проекте, достигло 15-ти. В проекте представлено 7 стран Содружества.
Новый сайт дистанционного обучения и образовательный канал МГУ на YouTube
Рынок серверов сократился наполовину
По оценкам IDC, продажи серверов стандартной архитектуры в 3-м квартале этого года сократились в России на 52% в годовом сравнении. Примечательно, что рынок вырос на те же 52% по сравнению с предыдущим кварталом.
Третий календарный квартал 2009 г. ознаменовался определенным ростом в сегменте x86-х серверов в России, отмечают аналитики IDC в новом исследовании. Как прогнозировалось ими ранее, на рынке этих решений наблюдается некоторое оживление, связанное как с реализацией отложенных ранее проектов, так и с частичной разблокировкой ИТ-бюджетов в отдельных отраслях.
Подросткам запретят работать за компьютером более трех часов в день
В законодательство в сфере образования будут внесены изменения
Основное внимание в ходе обсуждения было уделено опыту практической работы в регионах и их взаимодействию с федеральным центром. Как отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева, крайне важно выработать единую позицию по ключевым стратегическим вопросам.
«Модернизация ЕГЭ глазами педагогов» (опрос)
Педсовет.org (Живое пространство образования)
Медведев обнаружил отличия в менталитетах
Вчера Российская Федерация подала заявку на регистрацию национального интернет-домена .рф. В ближайшее время все органы власти страны откроют свои сайты именно на этом домене, потому что их адреса можно будет набирать кириллицей. Появление зоны .рф также должно ускорить работу по созданию в России так называемого электронного правительства, то есть системы телекоммуникационного общения власти и общества. Дмитрий Медведев в ходе визита в Сингапур испытал местную аналогичную структуру и был весьма впечатлен.
Медведев дал поручения Путину и Сердюкову
Президент России Дмитрий Медведев после своего послания Федеральному собранию дал соответствующие поручения правительству. Некоторые из них напрямую касались информационных и коммуникационных технологий.
Главе правительства Владимиру Путину президент поручил до начала 2010 г. разработать критерии оценки результатов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности для решения задач модернизации экономики Российской Федерации и ее технологического прорыва.
За онлайн-новости готов платить каждый второй
Почти половина опрошенных американских интернет-пользователей готовы платить за онлайн-новости, говорится в новом отчете Boston Consulting. В западноевропейских странах этот показатель еще выше – 60% респондентов.
Согласно новому исследованию Boston Consulting Group, американцы менее охотно, чем жители других западных стран, готовы платить за онлайн-новости. 48% всех опрошенных в рамках исследования американских интернет-пользователей заявили, что могли бы платить за чтение новостей в Сети. Такой показатель оказался одним из самых низких, наряду с Британией, среди девяти стран, в которых проводился опрос (в исследовании также рассматривались Италия, Германия, Франция, Испания, Норвегия, Австралия и Финляндия). При этом в некоторых западноевропейских странах за новости согласны платить более 60% опрошенных интернет-пользователей, сообщает NYTimes.
Firefox захватил четверть рынка браузеров
Доля Firefox на мировом рынке браузеров уже превысила 25%. Однако продукт Mozilla сталкивается с серьезной конкуренцией не только со стороны Internet Explorer, но и со стороны Google Chrome, доля которого быстро растет.
Каждый четвертый пользователь интернета сейчас работает в браузере Firefox от компании Mozilla, говорится в новом исследовании Net Applications. «Мы всегда думали, что Firefox достигнет отличных результатов в своей конкуренции с Internet Explorer от Microsoft, если займет хотя бы 10% рынка. А теперь им пользуются уже 25% всех интернетчиков в мире», — комментирует Винче Виццакаро (Vince Vizzaccaro), вице-президент Net Applications. По его словам, порог в 10% продукту от Mozilla удалось преодолеть еще в марте 2006 г. Напомним, что первая версия браузера Firefox (1.0) была выпущена 9 ноября 2004 г
