Технологии и интернет


Заказное убийство контента

Рукописи не горят, даже виртуальные,- то, что однажды попало в интернет, зачастую остается там навсегда. Что делать, если когда-то человек выложил в сеть информацию, а теперь она может его компрометировать? Или человека уже нет в живых, а его странички продолжают существовать? За удаление такого контента многие готовы платить.

Создан первый компьютерный вирус, угрожающий миру

Компьютерные хакеры создали первый вирус, способный нанести вред объектам реального мира, остановив работу заводов, электростанций и промышленных предприятий.

Специалисты полагают, что создание вируса спонсировано некоей правительственной программой.

Об этом сообщает британский телеканал Скай ньюс со ссылкой на израильского специалиста по кибербезопасности Гади Эврона.

56% россиян используют пиратские программы на работе

CNews

Компания HeadHunter опубликовала результаты нового опроса россиян об их отношении к пиратскому ПО.

По словам 44% респондентов, на работе их компании используют исключительно лицензионное программное обеспечение. 56% опрошенных работают с нелицензионным софтом.

Большинство нелицензионных программ, с которыми приходится работать респондентам, - офисные, графические и специализированные профессиональные программы (соответствующие области деятельности). Около трети респондентов, использующие нелицензионное ПО на работе, установили его самостоятельно, и примерно стольким же их поставила компания.

В зоне «.Ru» зарегистрирован трехмиллионный домен

CNews

Компания «Хостинг-Центр» объявила о том, что зарегистрировала трехмиллионный домен в зоне «.Ru». Им стал домен Gorod267.RU. Интернет-адрес был зарегистрирован 25 сентября 2010 г. в 00:41 по московскому времени.

Учет зарегистрированных доменных имен ведет Координационный центр домена «.Ru». Приблизительно неделю назад появилась информация о том, что количество интернет-адресов в ближайшее время преодолеет круглое значение.

Замминистра, провалившего внедрение СПО в школах, сошлют на остров

Владимир Миклушевский, отвечающий в Минобрнауки за информатизацию, переведен на Дальний Восток

CNews

Как стало известно CNews, министр образования Андрей Фурсенко попросил правительство назначить своего заместителя Владимира Миклушевского ректором Дальневосточного федерального университета. Таким образом, чиновник, курирующий в Минобрнауки вопросы информатизации, вскоре может покинуть свой пост и отправиться работать на остров Русский.

В Российских школах 200 тысяч «лишних» педагогов

Недавние слова министра образования и науки о том, что в России 200 тысяч "лишних" учителей, взбудоражили педагогическое сообщество. Впрочем, опасаться педагогам нужно не массовых увольнений. Уже в ближайшее время они должны быть готовы отстаивать свое право на профессию в жесткой конкурентной борьбе за место у школьной доски. А победит в этой борьбе тот, кто научится работать по-новому. Общество как-то давно привыкло к тому факту, что учителей в России не хватает. Профессия не престижная, платят мало, нагрузки большие - кто ж туда пойдет. Поэтому заявление Андрея Фурсенко о том, что в российских школах "потенциал для сокращения - 200 тысяч человек", прозвучало в Год учителя как гром среди ясного неба.

Пластическая хирургия. Последние достижения - увеличение груди с предварительным компьютерным 3D-моделированием.

Главная трудность пластических операций по увеличению груди - некоторая неуверенность хирурга в соответствии эстетического результата пожеланиям пациентки. Отсюда возникают частые недоразумения между врачом и клиентом, а пластика груди как процесс якобы непредсказуемый вызывает у многих женщин опасение и недоверие.

На рынке труда снова вырос спрос на IT-специалистов

Активный рост количества вакансий в ИТ начался с февраля 2010 года, а в течение августа 2010 количество предложений работодателей резко возросло и превысило докризисный уровень. Структура спроса на специалистов претерпела некоторые изменения: не самые востребованные в кризис сотрудники снова оказались на пике спроса.

Подобный скачок на рынке труда связан с тем, что в преддверии нового делового сезона компании с меньшей опаской стали вкладывать деньги в ИТ и начали активно набирать персонал.

Отстающие вузы могут стать колледжами или филиалами

Только порядка 100 российских университетов проявляют себя как полноценные высшие учебные заведения, остальные в долгосрочной перспективе будут вынуждены пересмотреть свою работу и, возможно, стать филиалами ведущих вузов или колледжами, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на совещании министров образования стран ШОС в четверг в Новосибирске, которое проходит в рамках международного форума "Интерра".

"Сегодня реальная активность, реально проявляют себя действительно как полноценные университеты, в которых идет и образование и наука, примерно 100 университетов страны. По числу их гораздо больше. Но по экспертным оценкам, в которых мы отталкиваемся от реальных событий и проектов, мы, наверное, имеем примерно такую группу", - сказал Фурсенко.

Почему в библиотеки бесплатно, а из Интернета качать запрещают?

Госдума сегодня ужесточила ответственность за нарушение авторских прав. Отныне, как говорят многие эксперты, даже за скачивание фильма из Интернета, или за запись телепередачи на DVD или на видеокассету может грозить штраф до пяти миллионов рублей. Об авторских правах со слушателями радио "Вести ФМ" в программе "Скажите прямо" беседовали Руслан Быстров и Наталья Шорох.

Федеральная Служба Опасности - Про вирус Stuxnet

Выясняются все новые и новые подробности о вирусе StuxNet, обнаруженный в июне этого года. Чем вирус необычен? Да много чем...

# В первую очередь тем, что умел распространяться на флэшках (используя уязвимость в отработке файлов lnk) Это уже само по себе экзотично в век Интернета.

Беспроводная мышь для управления мультимедийными данными

Новая компьютерная мышка легким движением руки превращается в обычный пульт. Скорее всего, такой гаджет пригодится для тех, кто иногда свой компьютер использует как игровую или музыкальную приставку. Секрет беспроводной мышки Wireless Multimedia Flying Mouse заключается в том, что для ее функционирования не требуется горизонтальной поверхности. Водя ее по воздуху с легки наклоном в разные стороны, вы активизируете необходимые действия с помощью встроенного акселерометра. Также на устройстве есть ряд клавиш, которые повторяют функции кнопок обычной мышки.

Убить Интернет

Новая драма в российском бизнесе: рейдеры пытаются отжать у государства Связьинвест. Лично я очень взволнован.
Если я правильно разобрался в хитросплетениях собственности, то рейдеры планируют захватить себе Ростелеком, который после реформы будет включать в себя весь нынешний Связьинвест со всеми его дочками.
Вы спросите, каким боком меня касаются разборки олигархов? Читайте дальше. Это касается не только меня.

Итак, чистая прибыль Связьинвеста за прошлый год — 30 миллиардов рублей. Количество сотрудников — 190 тысяч человек.

Дума может ввести наказания за незаконное скачивание из интернета

В повестку завтрашнего заседания Госдумы включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование произведений в личных целях. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав. Год назад чиновники считали поправки спорными, теперь они их поддерживают.

Россияне не знают, что такое электронная книга

CNews

ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что ридеры есть лишь у 3% россиян, только 7% знают о том, что это такое, а почти 80% сограждан не планируют приобретать устройство для чтения.

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что россияне плохо знакомы с таким понятием как электронная книга. Так, 39% респондентов впервые услышали это словосочетание лишь в ходе опроса, говорится в отчете. Такая же доля опрошенных призналась, что слышала его, но плохо представляет себе, что это такое. 11% респондентов полагают, что это текст в электронном виде на экране компьютера или телефона. Впрочем, такое мнение ВЦИОМ расценивает как ошибочное. В «знающих» ВЦИОМ зачислил только тех граждан, которые считают электронной книгой специальное устройство для чтения – таких набралось 7%.

Разработана технология скоростной оцифровки книг

Японские исследователи разработали технологию сканирования книг с той же скоростью, с какой вы переворачиваете страницы.

Прототип сканера-чемпиона будет создан в течение двух лет, обещают учёные из Токийского университета. Книгу в 170 страниц он сможет оцифровать за минуту!

На курсах при вузах детей приходится учить школьным азам

Подготовка школьников к сдаче ЕГЭ является сейчас весьма доходным бизнесом, хотя, казалось бы, для получения высоких баллов достаточно освоить школьную программу. Руководитель Рособнадзора Любовь Глебова сочла недопустимым изучение на подготовительных курсах того же, что в школе. О том, можно ли свести обучение на курсах к профориентации, в интервью РИА Новости рассуждает декан факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ Светлана Квашонкина.

Слабым вузам пора стать техникумами

О возможностях принятия на основе ЕГЭ-рейтинга управленческих решений в интервью РИА Новости рассуждает министр образования Пермского края Николай Карпушин.

- Николай Яковлевич, как вы оцениваете ЕГЭ-рейтинг?

- Мне вообще нравится принцип рейтингования. Рейтинги, которые составляет ГУ-ВШЭ, - всегда интересны и полезны.

Возросший спрос на врачей – признак взросления общества

Высокий спрос обладателей высоких баллов ЕГЭ на медицинское образование был назван главной новостью рейтинга вузов по среднему баллу ЕГЭ. О причинах резко возросшей популярности медицинских вузов в интервью РИА Новости рассказал декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик РАН и РАМН Всеволод Ткачук.

Авторы смогут выпускать и продавать свои книги без издательств

Сервис "Самиздай" для авторов, желающих выпустить свои произведения без помощи издательств, запустит к концу 2010 года компания "Книги по требованию", которая специализируется на технологии Print-on-demand, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Евгений Хата.