Технологии и интернет


Рособрнадзор исключает возможность появления в сети ответов на ЕГЭ

Появление в интернете реальных ответов на задание единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и по другим предметам до проведения госэкзамена исключено, отметили в Рособрнадзоре.

Ранее на форуме официального информационного портала ЕГЭ от пользователей появилась информация о том, что до проведения экзаменов в интернете появились ответы на задания по математике.

"На сегодняшний день специалисты не зафиксировали фактов утечки реальных заданий ЕГЭ до проведения экзаменов ни по одному из уже проведенных испытаний, в том числе по математике", - говорится в сообщении ведомства.

Шесть тульских школьников выгнали с ЕГЭ за наличие мобильных телефонов

Шесть тульских школьников выгнали с ЕГЭ за наличие у них мобильных телефонов, не дав шанса в этом году пересдать экзамены, сообщил РИА Новости в пятницу министр образования и культуры Тульской области Денис Бычков.

"Пять человек за пользование сотовыми телефонами были удалены из экзаменационных залов: двое в Новомосковске и по одному в Туле, Донском и Белеве", - сказал министр, добавив, что школьники были удалены с ЕГЭ по математике в четверг.

Минздрав РФ не позволит компрометировать РНИМУ имени Пирогова

Минздрав РФ не позволит незаслуженно компрометировать РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") и примет ряд превентивных мер, чтобы скандальная ситуация во время приемной кампании 2011 года не повторилась, сказала журналистам в среду министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Это (РНИМУ имени Пирогова) наше достояние. Мы не позволим каким-то образом незаслуженно компрометировать этот вуз. Сейчас министерство здравоохранения потратит большие силы на то, чтобы вывести вуз из той не очень приятной ситуации, в которую он попал. Сделаем так, чтобы он быстро развивался в правильном направлении и сохранил статус научно-исследовательского университета",- сказала министр на пресс-конференции в Москве.

Более 60 московских школьников выгнали с ЕГЭ за мобильные телефоны

Более 60 московских школьников были удалены с пунктов проведения ЕГЭ за наличие у них мобильных телефонов, сообщил журналистам в четверг начальник управления государственного надзора и контроля в сфере образования столичного департамента образования Николай Юренко.

"Есть тенденция снижения по использованию мобильных телефонов в ходе проведения ЕГЭ", - отметил Юренко.

Тем не менее, по его данным, 62 человека были удалены с пунктов проведения экзаменов за наличие и использование мобильных, результаты их работ были аннулированы.

Минобрнауки России к сентябрю решит судьбу электронных учебников

Минобрнауки России в июле - августе подведет итоги эксперимента по внедрению в школах электронных учебников и рассмотрит возможность их более широкого применения, сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Мы начали в уходящем учебном году эксперимент по внедрению электронных учебников. Мы проведем в июле - августе анализ результатов этого эксперимента, посмотрим, насколько эти учебники востребованы учителями и детьми, насколько они удобны, насколько они устойчивы к различным воздействиям, которые дети на них естественным образом оказывают", - сказал Ливанов на селекторном совещании по итогам учебного года, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев назвал условия II транша регионам на развитие образования

Очередной транш федеральных средств на развитие образования регионы России получат, только отчитавшись за использование предыдущего, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что на программу модернизации региональных систем образования (2011-2013) выделены 120 миллиардов рублей, при этом выделенный на 2012 год средства будут разделены на два транша.

"В этом году в регионы будет направлено 60 миллиардов рублей, первый транш в размере 30 миллиардов уже поступил, надо сделать все, чтобы эти деньги были потрачены максимально эффективно, за лето к новому учебному году необходимо провести ремонты, закупить то оборудование, которое планируется. Считаю абсолютно разумным, чтобы второй транш, в размере также 30 миллиардов, выделялся только после того, как регионы отчитаются о результатах работы за первое полугодие 2012 года", - сказал Медведев во вторник на селекторном совещании по итогам завершения учебного года.

«Одноклассники» наиграли на 135 млн долларов

24 млн пользователей «Одноклассников» проводят свободное время за играми в социальной сети, тем самым помогая ресурсу захватить половину рынка к концу 2012 года. Доходы соцсети от игровых приложений достигнут 135 млн долл., прогнозируют аналитики, тогда как сам рынок они оценили в 275 млн долл.

* «Газпром» готов изменить формулу цены и привязать ее к возобновляемым источникам
* Где учат на министра: рейтинг «чиновничьих» вузов-2012
* «Партию жуликов и воров» оценили в 60 млрд рублей
* Из-за ошибок в отчетности «Русского алкоголя» CEDC недосчиталась 30—40 млн долларов

Минимальный балл ЕГЭ по истории, биологии и информатике объявят 5 июня

Рособрнадзор во вторник объявит минимальные баллы единых государственных экзаменов по информатике и ИКТ, биологии, истории, которые российские выпускники сдавали на прошлой неделе, сообщил в понедельник РИА Новости помощник главы ведомства Сергей Шатунов.

Минимальное количество баллов по каждому предмету устанавливается ежегодно распоряжением Рособрнадзора после проведения экзамена. При определении порога, при котором можно считать, что экзамен сдан, учитываются статистические данные по результатам экзамена текущего года по стране в целом и по отдельным регионам, также для сравнения берутся результаты прошлого года. Также учитываются требования к уровню подготовки выпускников школы, сформулированные в образовательных стандартах, особенности организации учебного процесса по предмету и экспертные заключения специалистов.

Во время ЕГЭ по русскому 20 выпускников выложили задания в интернет

Единый государственный экзамен по русскому языку, который в четверг сдавали российские выпускники, прошел без технологических сбоев, однако во время проведения ЕГЭ 20 школьников выложили в интернет свои задания и их результаты аннулированы, сообщает в пятницу пресс-служба Рособрнадзора.

"В целом экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Как и в прошлом году, на "горячую линию" Федерального института педагогических измерений не поступило замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМ). Вместе с тем, во время проведения экзамена были выявлены факты появления в интернете изображений и фрагментов КИМ по русскому языку. После соответствующей обработки информации установлено более 20 оригинальных источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в интернете", - сообщает ведомство.

ЕГЭ выпускницы из Улан-Удэ, выложившей работу в интернете, аннулирован

Тест ЕГЭ выпускницы из Улан-Удэ, которая выложила в интернет фотографию своей работы, аннулирован, сообщил в пятницу РИА Новости представитель республиканского центра обработки информации ЕГЭ.

Инцидент зарегистрирован в четверг. Девушка во время экзамена по русскому языку сняла свою работу на мобильный телефон. Как затем пояснила выпускница, она хотела получить помощь в выполнении заданий, но не знала, что MMS появится в интернете. Нарушительницу выявили сразу же. Как только из федерального центра тестирования поступил сигнал о публикации работы в сети, по номерам была установлена фамилия ученицы, школа, номер аудитории и даже парта, где она сидела.

СПбГУ проведет для иностранцев дистанционный тест по русскому языку

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в четверг проведет первое в России дистанционное тестирование иностранцев на знание русского языка, документ о прохождения которого необходим для рассмотрения вопроса о получении гражданства РФ, сообщает пресс-служба вуза.

Это стало возможным благодаря тому, что в университете появилась единственная в стране "специализированная виртуальная комната с программно-аппаратным комплексом", предназначенная для решения этой задачи.

На связи Генштаб

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в Главном организационно-мобилизационным управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ продолжает работу «прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу.

Вот уже 10 лет режим работы телефонной линии не меняется: еженедельно по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00. Тел.: 8 (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

Аналогичные «прямые телефонные линии» работают в штабах военных округов и военных комиссариатах субъектов РФ.

Вузовская гигантомания

В известном университете страны разгорается новый конфликт

Набирает обороты скандал с участием Национального исследовательского технологического университета МИСиС (Московский институт стали и сплавов), ректором которого до своего нового назначения был нынешний глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. На днях и.о. ректора Московского государственного горного университета (МГГУ) Юрий Дмитрак уволил с работы главного ученого секретаря вуза Александра Вержанского. Профессор поплатился за то, что в свой рабочий день выступил с обращением в Общественной палате. Там он зачитал послание коллег и студентов, недовольных присоединением МГГУ к МИСиС.

Банки ударят по кризису сокращением персонала

Готовясь к новым проблемам, финансовый сектор проводит зачистку кадров

Российские чиновники заявляют, что новая волна кризиса не угрожает экономике, однако для наших финансистов кризис, похоже, уже начался: они начали массовые сокращения персонала, поскольку не ожидают восстановления рынков, по крайней мере до конца года. Индексы отечественного фондового рынка только за май потеряли почти 20%, из страны продолжается бегство капитала. На этом фоне инвесторы и банкиры снижают свои расходы, в том числе за счет увольнений. «Ренессанс Капитал» только за два дня провел сокращения сотрудников по всему миру, а банк Unicredit вообще закрывает свое российское подразделение – Uniсredit Securities Russia. Ранее о сокращениях объявили Сбербанк и ВТБ. Впрочем, финансисты не теряют надежды: кто-то ждет новой эмиссии в США и ЕС, а кто-то рассчитывает на поддержку российского Центробанка.

Плачевное состояние фондового рынка и неутешительные прогнозы на ближайшее будущее заставили «Ренессанс Капитал» сократить 12% сотрудников инвестиционно-банковского подразделения по всему миру за два дня, сообщили на днях агентству Reuters cотрудники компании. В головном московском офисе банковская группа уволит только 6% сотрудников – около 40 человек. Сокращения пройдут лишь в инвестбанке, не затронув другой бизнес-группы, сообщил агентству сотрудник компании. Реструктуризация инвестбанка – ответ на возможное ухудшение в мировой экономике, которое сказывается на конъюнктуре финансовых рынков.

Госдума хочет взять под контроль все крупные сайты рунета

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал одобрить поправки в закон об иностранных инвестициях, которые предполагают включение в число стратегических крупных сайтов, печатных изданий и теле- и радиовещательных корпораций. Информация об этом размещена на сайте Госдумы еще 24 мая, однако деловые СМИ написали об этих поправках только 31 мая. Стратегические предприятия отличаются от обычных тем, что иностранные инвесторы не могут купить более 10 процентов голосующих акций таких компаний без разрешения Федеральной антимонопольной службы и правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Следовательно, если законопроект будет одобрен, чиновники получат возможность запрещать практически все крупные сделки в отрасли.

В законе об образовании нужна глава об инклюзивном обучении

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что в законопроект об образовании в РФ необходимо включить самостоятельный раздел, посвященный инклюзивному обучению детей-инвалидов.

Законопроект "Об образовании в Российской Федерации", подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

В Астраханской области выявили нарушения при сдаче ЕГЭ по биологии

Правоохранительные органы и представители Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Астраханской области проводят проверку результатов единого госэкзамена по биологии в связи с подозрением на фальсификацию при выполнении заданий, одну из работ изъяла прокуратура, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Минобрнауки области Наталия Сурова.

"На территории области 28 мая 2012 года состоялись экзамены по информатике, биологии и истории. В ЕГЭ принял участие 2,181 тысячи обучающийся. В ходе проверок на пункте приема экзамена по биологии выявлены грубые нарушения. В данный момент проверяются факты помощи выпускникам при написании экзаменационной работы", - рассказала она.

Ректоры должны присутствовать на ЕГЭ в качестве наблюдателей

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели, в частности ректоры вузов, должны принимать активное участие в процедуре сдачи единого государственного экзамена, так как это поможет снизить количество случаев мошенничества на ЕГЭ.

"Мы не должны допустить никакого обмана ни в отношении детей, ни в отношении их родителей, ни в отношении школ. С этим связаны меры по активному участию общественных наблюдателей в процедуре. Очень важно, чтобы ректорское сообщество также активно включалось в общественный контроль за проведением ЕГЭ", - сказал Ливанов в среду на совещании по вопросам ЕГЭ и приемной кампании в 2012 году в Грозном.

Как обеспечивается объективность ЕГЭ

Основная волна сдачи ЕГЭ для 880 тысяч российских учащихся начинается в понедельник с экзамена по информатике и ИКТ, биологии, истории.

В целом по стране откроется порядка 8 тысяч пунктов проведения экзамена, присутствовать на ЕГЭ во время процедуры сдачи и апелляций будут более 13,5 тысячи аккредитованных общественных наблюдателей.

Схему смотри далее:

Соцсети будут ограничивать размещение материалов ЕГЭ в ходе экзамена

Рособрнадзор договорился с социальными сетями об ограничении размещения на их сайтах контрольно-измерительных материалов (КИМ) во время проведения ЕГЭ в России, сообщила в понедельник журналистам глава ведомства Любовь Глебова.

"Мы договорились с социальными сетями, что во время ЕГЭ они будут использовать свои технические возможности, чтобы не подставлять ребят, то есть ограничить вход и размещение на своих сайтах КИМов", - сказала Глебова.