Стране сегодны нужны физики, а университеты штурмуют лирики

Количество альма-матер в итоге сократится: вузов может стать меньше на 20%, их филиалов – на 30%. Минобрнауки уже давно предостерегало правительство, что из-за демографического провала 1990-х годов к 2013 году число студентов в РФ сократится почти в два раза – с 7,5 до 4,5 млн. Стране не потребуется столько вузов, сколько есть сейчас, а, по данным Росстата, к началу учебного года 2011/12 в России было 1080 официально зарегистрированных университетов, институтов и академий.
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сейчас предпочитает не напоминать обществу свое громкое заявление о том, что неплохо бы вдвое уменьшить количество бюджетных мест в вузах и за счет этого повысить финансирование оставшихся.
Высшая школа пошла под нож

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на встрече со студентами в Санкт-Петербурге, что он против резкого сокращения вузов. А до этого, в июле президент Владимир Путин поставил перед Минобрнауки конкретную задачу: до конца 2012 года выявить все неэффективные государственные вузы, а до мая 2013 года – разработать и утвердить программу их реорганизации. Спустя две недели после постановки задачи министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что в ближайшие два-три года число госвузов сократится на 20%, а их филиалов – на 30%.
Теперь премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что он против резкого сокращения вузов… Что стоит за словом «резкое», вопрошают специалисты, если процесс уже идет аж с 2007 года?
Лишние люди в образовании

«Я не понимаю, зачем нужны РОНО (районные отделы управления образованием. – «НГ»)? Раньше они занимались полезным делом – подбором кадров для школ. А сегодня в чем их функция? В том, чтобы перетасовывать бумажки отчетности?» – недоумевала член нового Общественного совета при Минобрнауке РФ, директор петербургской гимназии Майя Пильдес на первом заседании нового органа, положив тем самым на чашу весов судьбу еще одной группы «лишних людей» «оптимизирующейся» России.
Справедливости ради заметим, что тему дебюрократизации подняли сами представители министерства. Незадолго до мероприятия они опросили экспертов разных уровней и обобщили данные опросов с тем, чтобы окончательный вердикт дали члены Общественного совета при Минобрнауке РФ. Люди уважаемые, к тому же частично избранные, а не назначенные. И избранные открытым способом – интернет-голосованием.
Известны сроки выхода Windows Server 2012

Вслед за анонсом релиза ОС Windows 8 представители Microsoft опубликовали сведения о дате выхода серверной операционной системы Windows Server 2012.
ГД может рассмотреть проект об отчислении из вуза за ложные данные

Профильный комитет по образованию на заседании во вторник поддержал документ, рекомендовав палате рассмотреть его в сентябре.
В настоящее время порядок отчисления студентов, предоставивших неверные данные, из техникумов, колледжей и вузов не урегулирован законодательно и может регламентироваться только внутренними уставами учреждений.
Инновации не приносят больших доходов, зато повышают имидж

МГУ и СПбГУ стали лидерами рейтинга по качеству приема в 2012 году
РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ опубликовали мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в госвузы.
По мнению авторов исследования, по сравнению с 2011 годом, в классических университетах качество приема абитуриентов улучшилось по большинству естественнонаучных дисциплин. Также начинает меняться ситуация в педобразовании, средний балл абитуриентов - 61 из 100, то есть твердая "четверка". Педвузов, принявших в основном троечников, осталось меньше 10%.
Хороший школьный сайт стимулирует педагогов на творчество

Медведев советует не поступать на юрфак, а идти в инженеры

"Инженерная профессия, которая была сверхпопулярна в 50-е, 60-е, 70-е годы, в 90-е годы, к сожалению, подверглась девальвации. И только сейчас начинается ее ренессанс. Я уверен, что у вас прекрасное будущее", - заявил Медведев в субботу на встрече со студентами Санкт-Петербургского технологического университета.
Таким образом глава правительства ответил на вопрос одного из студентов, какой вуз лучше выбирать для поступления. При этом начал свой ответ Медведев с шутки.
Минобрнауки РФ намерено проводить реорганизацию вузов открыто

"Мы готовы сделать процесс максимально открытым, добиваться консенсуса и нетерпимости к халтуре, чтобы каждый человек, который учится на бюджете был уверен, что получает качественное образование" - отметил Ливанов.
По словам министра, с помощью мониторинга вузовской сети ведомство намерено выделить "группу риска", чтобы потом отдельно с каждым образовательным учреждением работать и выяснять проблемы.
Реорганизация вузов в РФ не приведет к сокращению числа бюджетных мест

"Не подразумевается сокращения бюджетных мест. Важно, в том числе и для простых граждан, понимать, что эти действия правительства не направлены и не приведут к снижению обеспеченности бюджетными местами, уровень высшего образования не изменится и не ухудшится",- отметил Абызов.
Он считает, что общественный совет Минобрнауки должен вести разъяснительную работу по реорганизации вузовской сети. "Общество заинтересовано в понимании нюансов", - считает министр.
Хороший сайт способствует повышению рейтинга школы

Замечания СМИ по закону о защите детей учтут, но отсрочек не будет


Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций пообещали, что будут давать онлайн-рекомендации по реализации закона. При этом они признали художественной ценностью знаменитый мультфильм "Ну, погоди!", который мог бы оказаться под запретом для показа в дневное время.
Кнопки тревожной сигнализации должны быть во всех школах

В среду на селекторном совещании по вопросам подготовки к новому учебному году на необходимость оснащения школ кнопками тревожной сигнализации обратил внимание министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
"Наибольшую обеспокоенность в МВД вызывает оснащенность школьных учреждений кнопками тревожной сигнализации. У нас менее 6% в Республике Дагестан оснащено общеобразовательных учреждений кнопками тревожной сигнализации. Сегодня ситуация на Северном Кавказе достаточно тревожная, мы были свидетелями - в последнее время нескольких террористических акций там было совершено. Но вот, к сожалению, наиболее ценное, что у нас есть - дети, вот такой защиты они не получают", - сказал Колокольцев на селекторном совещании.
Вопросы формирования рейтингов по образованию обсудят в Москве

В ходе мероприятия планируется обсудить место общественной оценки в системе оценки качества образования, подходы к представлению результатов подобной оценки в СМИ и международные требования к формированию общественных рейтингов.
Рекомендации по закону «о черном списке» сайтов направлены в госорганы

"Мы надеемся на то, что наши предложения будут учтены в полном объеме и помогут обеспечить максимально корректное исполнение закона", - заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, слова которого приводятся в сообщении.
Как отмечают представители ассоциации, юридический анализ текущей редакции закона выявил невозможность установления иного режима доступа к реестру сайтов с неправомерным контентом, кроме режима общей доступности.
Сотовый телефон спасет первоклассников от стресса в школе

"Надо понимать, что телефон сегодня, особенно для городского ребенка, это необходимость. Во-первых, если ребенок может позвонить маме или папе и услышать родной голос, это является стрессоадаптатором. То есть первоклашку можно адаптировать с помощью телефона. Второе, сами городские родители в этом заинтересованы - им так будет спокойно. Другое дело, какие требования (предъявляются) к этим телефонам", - сказал он во вторник РИА Новости.
Назначен новый председатель ВАК

Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщает сайт правительства в пятницу.
Шамхалов родился в 1968 году в селении Ярагказмаляр Магарамкентского района Дагестана, на границе с Азербайджаном. Согласно информации на сайте Минобрнауки, где он около месяца назад возглавил профильный департамент подготовки и аттестации кадров, Шамхалов ранее был заместителем директора по науке Центрального экономико-математического института РАН, работал заместителем главы Рособрнадзора.
Минобрнауки против Болотной
Департамент молодежной политики отныне входит в состав Минобрнауки РФ. Круг полномочий руководителя нового ведомства несколько расширен. С директором нового Департамента дополнительного образования детей, воспитательной и молодежной политики Александром СТРАДЗЕ беседует обозреватель «Независимой газеты» Наталья САВИЦКАЯ.
Школьные сайты должны содержать минимум рекламы
