Технологии и интернет


Определено время проведения финалов Всероссийской олимпиады школьников

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 учебном году пройдут с марта по апрель в 14 городах, соответствующий проект приказа размещен в пятницу на официальном сайте Минобрнауки РФ.

Согласно документу, с 22 по 26 марта в Санкт-Петербурге пройдет олимпиада школьников по немецкому языку, с 13 апреля по 19 апреля — по английскому, а с 15 по 21 апреля — русскому языку.

В Москве — олимпиада по экономике (23-29 марта), литературе (6-12 апреля), обществознанию (13-19 апреля). Соревнования по другим предметам пройдут в Сарове, Белгороде, Пятигорске, Великом Новгороде, Саратове, Оренбурге, Владивостоке, Липецке, Саранске, Курске, Орле и Уфе.

Среднее образование должно совершить рывок в ближайшие 3 года

Российское среднее образование должно сделать в ближайшие три года рывок, чтобы современными были все школы, где бы они не находились, заявила вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец.

В пятницу в рамках рабочего визита в Тульскую область Голодец посетила лицей № 4 города Тулы, где пообщалась с учениками, осмотрела кабинеты, школьный музей науки, каток, школьное телевидение.

"Я понимаю, что не все школы такие, но то, что есть лидеры и "локомотивы", позволяющие системе видеть следующие шаги, которые необходимо сделать для развития образования, — это тоже очень важно", — сказала она.

Союз ректоров отмечает снижение успеваемости в реорганизуемых ВУЗах

Средний балл успеваемости по вузам, в которых прошла реорганизация, снизился на 3%, свидетельствуют данные анализа Российского союза ректоров (РСР).

"На начальном этапе реструктуризации проявилось несущественное снижение показателей успеваемости. На 3% снижается средний балл успеваемости по вузу. И на 8% снижается количество студентов, которые учатся без троек", — говорится в материалах исследования, представленных в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Однако есть университеты, в которых после слияния уровень успеваемости повысился. Например, Высшая школа экономики и присоединенный к ней Московский государственный институт электроники и математики, Московский государственный университет дизайна и технологий и присоединенный Московский текстильный университет имени Косыгина.

Всем сельским учителям в РФ качественный интернет

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал сельским учителям в 2013 году предоставить качественный доступ к интернету.

"Мы ставим задачу, чтобы в 2013 году каждая сельская школа имела быстрый доступ к интернету, чтобы не было информационной оторванности. Это технически сложная задача, мы с Минкомсвязи ведем эту работу", — сказал в четверг на встрече с сельскими учителями министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Также он добавил, что каждый регион поручил задание еще раз провести инвентаризацию качества доступа к интернету всех сельских школ.

Председателем ВАК могут назначить ректора РУДН Филиппова

Председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК) назначат ректор российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов, сообщил в четверг РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Министерство образования и науки подготовило проект распоряжения правительства РФ об утверждении председателем ВАК Владимира Филиппова (ректор, академик РАО, доктор физико-математических наук, профессор), занимающего сейчас пост заместителя председателя ВАК", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, на освободившуюся позицию заместителя председателя ВАК утвержден Владимир Васильев (ректор Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, доктор технических наук, профессор).

Зачем физику лирика

Недооценка важности творческих дисциплин в учебном процессе – проблема нашей школы

Постановка задач Министерством образования и науки РФ, идущая красной нитью через все пресловутые списки «100 книг» и «100 фильмов», понятна. Власть с помощью школы пытается решить проблемы, которые возникают сегодня как в жизни отдельного человека, так и в жизни современного общества, нуждающегося в создании эффективной экономики, появлении эффективного и конкурентоспособного производства, развитии сильного и стабильного государства. Понятно, что решение таких задач возможно только при появлении нового созидающего человека. Но возникает вопрос: можно ли воспитать такого вводом отдельных директив? Думается, что нет.

Мой многолетний директорский опыт помог мне осознать, что глобальная проблема современного образования – несоответствие существующих приоритетов образования, или так называемых основных уроков, неизменным приоритетам самой человеческой жизни. Если сейчас среди учащихся провести рейтинг учебных предметов, которые преподаются в школе, то он будет выглядеть примерно так: вначале точные науки, затем гуманитарные, уроки естественно-научного цикла, а замыкать список будут прочие предметы, в числе которых физкультура, труд, музыка и рисование.

Об ограничениях на безответственность

Куда уводит "дорожная карта" ключевых изменений в сфере образования и науки на 2013–2018 годы

30 декабря, то есть в канун Нового года, правительство утвердило государственный документ – «дорожную карту», описывающую систему ключевых изменений в сфере образования и науки на 2013–2018 годы. В связи с этим хочу сослаться на свою статью, опубликованную в «НГ» 12.10.12 – «Школу заставят равняться на децильный коэффициент». Речь в ней шла о бессмысленности одного из критериев эффективности утвержденной правительством Госпрограммы развития образования до 2020 года. Я полагал, что ввиду наличия признаков явной дури этот децильный коэффициент, – а в Интернете острословы, сами понимаете, как его назвали, – будет по-тихому удален из текста госпрограммы. Не тут-то было!

МГУ не сомневается в компетентности Андриянова, защитившегося в МПГУ

Деятельность директора специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, в чьей диссертации комиссия Минобрнауки нашла фальсификации, не позволяет сомневаться в его компетентности, однако если подозрения подтвердятся, то он должен понести наказание, заявила директор центра СМИ МГУ Светлана Решетникова.

Химик по образованию, Андриянов защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук в диссертационном совете, созданном на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ). В конце 2012 года выяснилось, что подготовка диссертации проходила с серьезными нарушениями.

Ростовское МВД хочет внедрить в школы системы контроля посещаемости

Начальник УМВД Ростова-на-Дону Юрий Кравченко обратился к мэру города с предложением обязать все школы оборудовать системой автоматического контроля посещаемости учащихся, сообщает в четверг силовое ведомство.

Система автоматического контроля представляет собой турникет, который устанавливается при входе в образовательное учреждение. Устройство ограничивает проход строго по одному человеку. Каждому сотруднику и учащемуся выдаются индивидуальные смарт-карты, в памяти которых внесены имя и фамилия, номер учебного заведения и уникальный идентификационный номер.

В Российской Федерации будет реестр образовательных учреждений, имеющих госаккредитацию

Формированием и ведением реестра образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию своих программ, займется Рособрнадзор, говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном в четверг на официальном сайте Минобрнауки.

"Настоящий порядок определяет правила формирования и ведения государственной информационной системы "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам". Организация формирования и ведения информационной системы осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор)", — отмечается в документе.

Информация будет размещаться в открытом доступе на официальном сайте Рособрнадзора.

Мониторинг качества образования станет обязательным и регулярным

Мониторинг качества образования, в том числе, в российских вузах по принятому закону "Об образовании", станет регулярным и обязательным, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев.

"По новому закону "Об образовании", который начнет действовать с 1 сентября этого года, мониторинг качества образования на всех уровнях станет обязательным. Это уже не будет кавалерийский набег, как получилось с мониторингом неэффективных вузов, а будет проводиться на регулярный основе", — отметил Дегтярев.

Также он добавил, что вузы ждет систематический контроль со стороны гражданского общества и работодателей. В частности, университеты будут обязаны на своих сайтах размещать всю информацию о своей деятельности.

Томский политех намерен в 2013 г увеличить доход от НИОКР на треть

Томский политехнический университет (ТПУ) планирует в 2013 году заработать на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР) около 1,95 миллиарда рублей, что на 37% больше, чем годом ранее, говорится в материалах вуза.

Ранее сообщалось, что в 2012 году вуз заработал на научной деятельности более 1,4 миллиарда рублей.

Согласно прогнозам вуза, в 2013 году доход от научных хоздоговоров и контрактов должен составить 1,36 миллиарда рублей, от "мегапроектов" — 310 миллионов рублей, по программам и грантам университет намерен получить 280 миллионов рублей.

Школьные аттестаты в России поменяют размер и цвет

Министерство образования и науки РФ разработало новую форму школьного аттестата, в новой цветовой гамме и уменьшенном формате документы об окончании школы начнут выдавать выпускникам со следующего учебного года, сообщает в понедельник ведомство.

Со следующего 2013-2014 учебного года учащимся, окончившим девять классов, будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, а закончившим с отличием — красного. Обложка аттестата в развороте будет 233 х 163 миллиметров. Аттестат об окончании 11 классов будет такого же размера, но сине-голубого цвета, а для награждённых золотой и серебряной медалями — красного цвета.

Два неэффективных бурятских вуза объединятся в университет

Два государственных университета в Бурятии — Бурятский государственный университет (БГУ) и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) — объединятся в федеральный университет и рассчитывают получить 5 миллиардов рублей на лаборатории и кампус, сообщил РИА Новости представитель правительства Бурятии.

БГУ и ВСГУТУ по результатам мониторинга Минобрнауки РФ не попали в список эффективных высших учебных заведений России, войдя в группу нуждающихся в оптимизации.

Эксперты рассказали о будущем образования

Развитие образовательных технологий и дистанционного доступа к знаниям способно кардинально изменить обучение в школах и университетах, однако инновации и прогресс в этой сфере практически невозможны без "человеческого фактора", рассказали в интервью главному редактору РИА Новости Светлане Миронюк на Всемирном экономическом форуме в Давосе известные специалисты в области образования, искусственного интеллекта и человеко-машинного взаимодействия Анант Агарвал и Жастин Кассель.

"Мы стараемся привнести инновации в образование. Однако мы не только предоставляем доступ к знаниям для студентов по всему миру, но и стремимся вернуть эти инновации обратно в университетский кампус, — говорит Агарвал, президент некоммерческого проекта по дистанционному обучению edX. – Система обучения в стенах университетов не менялась сотни лет. Мы хотим значительно улучшить ее".

Успешные студенты, или Как заработать первый миллион в 20 лет

25 января в России отмечается День студента. Многие молодые люди проведут его, как и положено, в бурном веселье. Многие, но не все. Пока одни будут "отрываться" в клубах, ресторанах и боулингах, другие будут зарабатывать свой первый миллион, как в свое время это сделали…

Андрей Терновский

История учащегося 11-го класса обычной московской школы Андрея Терновского, о котором в одночасье заговорил весь мир, довольно проста. Все началось с обычного желания расширить круг людей, с которыми можно было бы общаться по скайпу. Тогда, осенью 2009 года Андрей не представлял, что получится из этой затеи. Созданный им сайт ChatRoulette — это два окна, в одном из которых вы видите свое изображение. Нажимаете кнопку Play, и игра начинается. Программа в случайном порядке подбирает вам собеседника, и через секунду вы можете его увидеть в другом окне, а он, соответственно, увидит вас.

Постановление о базе данных апостилей на дипломах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании федеральной базы данных об апостилях на документах государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, сообщил кабмин.

Проект постановления был разработан министерством образования и науки, так как в законе "Об образовании" прописана необходимость создания федеральной базы данных для информационно-технологического подтверждения документов об образовании и ученых степенях и званиях.

Правительство предлагает новый порядок распределения контрольных цифр приема в вузы

Правительство России подготовило проект постановления, которое касается того, как должен распределяться госзаказ вузам, техникумам и колледжам на бюджетные места.

Иными словами, новый документ регулирует распределение бюджетных мест на программы среднего и высшего профобразования. По-прежнему будут выделяться места на заочную и очно-заочную формы обучения. Новый порядок требует, чтобы запросы ведомств и объединений работодателей на подготовку специалистов за счет бюджета поступали в Минобрнауки не позднее 1 июля предшествующего года. Если речь идет, скажем, о наборе 2014 года, то предложения должны поступить в Минобр не позднее 1 июля 2013.

Авторский дистанционный курс повышения квалификации для работников образования по научному творчеству

Кафедра повышения квалификации работников образования АНОО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» в соответствии с планом внебюджетных курсовых мероприятий объявляет набор на краткосрочный курс повышения квалификации «Теория и методика развития творческого мышления и творческих способностей учащихся» в рамках программы подготовки «Теория и методика развития творческого мышления учащихся».

Форма обучения: дистанционная, без отрыва от работы (необходим доступ к сети Интернет). Обучение проходит в авторской информационной системе (регистрационный N 2012614692 в государственном реестре информационных программ РФ).

Лаборатория Касперского поддержит грантами молодых ученых из России и других стран СНГ

"Лаборатория Касперского" объявляет о старте обновлённой программы грантов для молодых ученых на реализацию научно-исследовательских проектов в области информационной безопасности. Теперь в ней смогут принять участие не только российские исследователи, но и их коллеги из других стран СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Приём заявок уже открыт.

Всем соискателям грантов будет предложено выбрать для исследования одну из актуальных задач в таких областях IT, как классификация вредоносных и потенциально опасных программ, методы обнаружения и анализа киберугроз, информационная безопасность в корпоративной среде, анализ контента, безопасность мобильных устройств. Авторы пяти лучших по мнению жюри идей получат возможность реализовать их при непосредственном участии и поддержке со стороны "Лаборатории Касперского": на эти цели компания предоставит каждому победителю по 100 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, окажет содействие по поиску статистических данных, а её эксперты окажут консультационную поддержку. Презентации готовых проектов состоятся в конце года в Москве.