Технологии и интернет


Административное давление вместо административного ресурса

Министр Ливанов следует принципам несформулированной концепции вертикали власти, господствующей сегодня в России

В одном из недавних выступлений министр образования и науки Дмитрий Ливанов произнес следующее: «Сложившаяся атмосфера терпимости к низкому качеству образования сейчас не позволяет рассчитывать на честность и репутационные механизмы. Нам придется на некоторое время, может быть – короткое, сохранять административное давление на систему». Эта совершенно замечательная цитата слабо комментировалась в прессе. А зря!

Пожалуй, самая яркая черта Ливанова, отличающая его от других членов правительства, – искренность. Говорит что думает. Часто за гранью фола. Не следовало, например, откровенно хамить работникам высшей школы (по Ливанову, преподаватели, зарабатывающие менее 25–30 тыс. в месяц, либо откровенные халтурщики, либо полные непрофессионалы). Да и Российская академия наук при всех ее недостатках не заслуживает уничижительных оценок министра.

Измерительные материалы для ЕГЭ снабдят невидимыми элементами защиты

Контрольные измерительные материалы для единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 году будут снабжены дополнительными невидимыми элементами защиты, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости секретарь рабочей группы Минобрнауки РФ по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко.

"В 2014 мы пойдем дальше, потому что нам необходимо работать на опережение. Помимо видимых элементов защиты, внедрены и невидимые, о которых по понятным причинам не буду, просто предупреждаю на будущее участников ЕГЭ и любилей редактировать изображение в фотошопах — это не поможет", — сказал он.

Почти 140 участников ЕГЭ выложили задания в интернет и лишились оценок

Работы почти 140 участников единого государственного экзамена (ЕГЭ), которые выложили в интернет свои контрольные измерительные материалы, не были оценены, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости секретарь рабочей группы Минобрнауки РФ по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко.

"Всего было идентифицировано 138 участников ЕГЭ, все они были лишены своих результатов по соответствующему предмету. А те, кто размещал КИМы по русскому языку и математике, были лишены аттестата. Мы предупреждали об этом заранее", — отметил он.

"Был анекдотический случай удаления участника ЕГЭ за использование калькулятора. Анекдот был в том, что экзамен был по русскому языку", — добавил директор федерального центра тестирования Сергей Тимофеев.

Минобрнауки пересчитало участников ЕГЭ с мобильниками и шпаргалками

Около 500 участников единого государственного экзамена были пойманы с мобильными телефонами во время тестирования, еще 125 человек попались со шпаргалками, а один из школьников пришел на ЕГЭ с фотоаппаратом, сообщил секретарь рабочей группы Минобрнауки РФ по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко.

"Регионы сами нашли и выявили около 500 участников (ЕГЭ), которые пришли на экзамен с мобильными телефонами. Более 125 фактов на сегодняшний день известно использования справочных материалов и шпаргалок. Один случай у нас есть достаточно анекдотичный, но и в прошлом году он был, когда один из участников <…> пришел на экзамен с фотоаппаратом", — сказал Семченко в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Россиянам предложили передавать домены по наследству

Один из крупнейших российских регистраторов REG.RU объявил о предоставлении новой услуги — наследования прав на доменное имя. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Теперь администратор домена на случай своей смерти сможет заранее указать пользователя, которому будет передано доменное имя. Услуга является бесплатной.

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк пояснил, что прежде всего услуга предназначена для бизнесменов, на имя которых зарегистрирован сайт коммерческой организации. «В таких обстоятельствах аннулирование регистрации доменного имени может привести к блокировке сайта, а, следовательно, к убыткам и длительным судебным разбирательствам», — сказал Королюк.

Усилить контроль над стобалльными работами по ЕГЭ

Вице-премьер РФ Ольга Голодец призвала региональные власти обратить внимание и усилить контроль за стобалльными работами по единому госэкзамену.

"К сожалению, выборочные проверки показывают, что не все стобалльные работы написаны честно, ряд результатов аннулируется. Я прошу обратить внимание и усилить контроль за стобалльниками", — сказала она в четверг на селекторном совещании в правительстве РФ.

При этом вице-премьер добавила, что работы всех 3 тысяч человек, получивших 100 баллов на ЕГЭ, должны быть перепроверены в обязательном порядке.

Внимание к ЕГЭ вызывано и нарушениями, и его недостатками

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что ЕГЭ является раздражителем общественного мнения не только из-за нарушений в этой сфере, но и из-за недостатков, которые заложены в природу экзамена.

"Из года в год эта тема является раздражителем общественного мнения, это связано и с злоупотреблениями, которые происходят по вине недобросовестных чиновников, учителей и даже школьников, и по тем из недостатков, которые изначально заложены в природу этой формы проверки знания", — сказал Нарышкин на заседании Открытой трибуны, посвященной ЕГЭ.

КПРФ предлагает сделать сдачу ЕГЭ добровольной

КПРФ предлагает сделать сдачу ЕГЭ добровольной и отказаться от тестов с вариантами ответа, сообщил вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Выступая на Открытой трибуне, посвященной вопросам ЕГЭ, Мельников отметил, что единый госэкзамен вскрыл две серьезные проблемы — коррупцию и желание успешно сдавших экзамен школьников уехать в столицу и не возвращаться в свои регионы.

Рособрнадзор призвал регионы перепроверить высокобалльные работы ЕГЭ

Рособрнадзор призвал регионы перепроверить все без исключения работы выпускников, которые на едином государственном экзамене (ЕГЭ) набрали от 80 до 100 баллов, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Почти 800 тысяч российских школьников сдавали ЕГЭ в основной волне с 27 мая по 19 июня. Госэкзамен сопровождался большим количеством сообщений о нарушениях. В понедельник СМИ сообщили, что федеральные предметные комиссии (разрабатывающие материалы для ЕГЭ) проверили около 1,5 тысячи высокобалльных работ и в 77% случаев выявили нарушения.

"Речь идет о работах от 80 до 100 баллах. Это небольшое число работ. По разным предметам разное количество работ, но условно это 8-10% от общего числа сдающих. В этом году принято решение обратиться к регионам, чтобы они перепроверили все высокобалльные работы. <…> Вопрос только в том, насколько регионы готовы работать в этом направлении", — сказал Шатунов.

Реальные проблемы виртуального пространства

Территорией абсолютной свободы Интернет перестал быть уже давно

Регулирование Интернета – процесс настолько же имиджево непривлекательный, насколько и неизбежный. По мере того как вся наша жизнь перемещается из офлайна в онлайн, Интернет будет нуждаться в тех же ограничениях, которые определяют жизнь общества и государства.

Территорией абсолютной свободы Интернет перестал быть давно. Из средства коммуникации четырех американских университетов он превратился в самый мощный инструмент хранения, передачи и поиска информации, коммуникации людей, продажи товаров и услуг. Фактически для многих он стал такой же средой существования, какой является и реальный мир, а значит, должен подчиняться схожим правилам и ограничениям. Превращение Сети в территорию с жесткими правилами, своим «гражданством» или системой идентификации виртуальных «никнеймов» с их реальными владельцами, этикой поведения и реальными наказаниями за виртуальные преступления – вопрос самого ближайшего времени.

ЕГЭ по географии не смогли сдать 12% российских школьников

Рособрнадзор решил перепроверить высокие результаты ЕГЭ по географии из Оренбургской, Кемеровской, Томской, Тюменской областей, Башкирии и Пермского края: в итоге 12% учеников не справились с заданием, сообщило ведомство.

Экзамен проходил 14 июня. Свои знания в географии тестировали более 19 тысяч выпускников. Чтобы сдать экзамен, надо набрать минимальные 37 баллов.

"По предварительным данным, не преодолели минимального порога 12% участников. Эти данные могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники имеют право подать в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ", — говорится в сообщении.

ЕГЭ по литературе не сдали почти 4% российских школьников

Почти 4% российских школьников не сдали ЕГЭ по литературе в этом году, сообщает Рособрнадзор.

ЕГЭ по литературе 13 июня сдавали 40 тысяч человек. На данный момент обработаны все результаты.

"По предварительным данным, не преодолели минимального порога 3,9% участников. Эти данные могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники имеют право подать в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ", — говорится в сообщении.

Минимальный балл по литературе — 32. Рособрнадзор решил перепроверить результаты работ с высокими баллами из восьми регионов РФ.

У ВУЗов есть несколько лет приспособиться к новым технологиям

У российских вузов осталось лишь несколько лет, чтобы приспособиться к новым условиям, возникшим в результате всеобщего распространения интернета и появления мгновенного доступа к любой информации — выживут только те из них, кто выдержит связанное с этим усиление конкуренции, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

По его мнению, традиционная модель образования, в которой учитель или профессор обладал монополией на знание, и задача образования сводилась к трансляции этого знания, более неактуальна.

Ректор ВШЭ напомнил, чем вуз отличается от техникума

Принципиальное отличие высшего образования от средне-технического заключается в том, что в вузах со студентами работают ученые, считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

"Вуз вообще от техникума отличается тем, что в вузе преподают ученые. Сегодня больше двух третей российских вузов не имеет большинства исследователей в преподавательском корпусе", — сказал Кузьминов в пятницу на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

Больше стало не нарушений ЕГЭ, а сообщений о них

Помощник президента РФ, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что в 2013 году увеличилось число сообщений о нарушениях на ЕГЭ, а не самих нарушений. Это может говорить о том, что система оценки знаний стала более прозрачной, полагает он.

Основной период сдачи ЕГЭ в 2013 году проходил с 27 мая по 19 июня. Рособрнадзор неоднократно призывал не приносить на экзамены сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в интернете, чтобы не остаться без аттестата. Несмотря на это, экзамены проходили на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Накануне или даже за несколько дней до ЕГЭ в социальных сетях появлялись контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывали в интернет фотографии своих заданий.

Система ЕГЭ может быть не готова к росту числа обязательных экзаменов

Помощник президента РФ, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что прежде чем увеличивать число обязательных предметов ЕГЭ, необходимо проверить, готова ли сама система приема госэкзамена к реализации этой инициативы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что члены верхней палаты парламента намерены предложить Минобрнауки ввести в разряд обязательных ЕГЭ предмет "История России", а, возможно, и более широкий предмет с элементами истории зарубежных стран. Сейчас школьники в обязательном порядке сдают два экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику.

Корпоративное обучение востребовано в новых сферах бизнеса

Корпоративное обучение сотрудников становится в российских компаниях нормой жизни – для этого они создают корпоративные университеты или обращаются за помощью к вузам и консалтинговым фирмам. Какие программы востребованы на рынке корпоративного обучения и что необходимо для их организации, в интервью РИА Новости рассказал директор Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ Валерий Аньшин.

Минобрнауки проведет работу над ошибками по итогам ЕГЭ

Министерство образования и науки намерено провести работу над ошибками в проведении единого госэкзамена и серьезно повысить его информационную безопасность, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Нам предстоит серьезная работа над ошибками по проведению ЕГЭ. Будут корректироваться как технология проведения, так и содержание заданий. Будет вводиться устная часть ЕГЭ — сначала по английскому языку, потом по другим языкам, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена, в первую очередь по информатике", — сказал Ливанов в среду на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

Систему предоставления бюджетных мест в вузах хотят изменить

Министерство образования и науки намерено изменить систему предоставления бюджетных мест в вузах и в будущем распределять их не по заявкам университетов, а по запросам региональных министерств, сообщил в среду на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Контрольные цифры приема, которые мы даем вузам, в будущем будут формироваться не по заявкам вузов, а по заявкам регионов", — сказал Ливанов. При этом он не пояснили, когда произойдут эти изменения.

Защита ЕГЭ от утечек в 2014 году может обойтись бюджету в 300 млн руб

Около 300 миллионов рублей будет выделено в 2014 году на дополнительную защиту заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) от утечек; расходы на эти цели уже включены в проект бюджета, сообщила журналистам в понедельник вице-премьер Ольга Голодец.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. Несмотря на призывы Рособрнадзора не приносить на ЕГЭ сотовые телефоны, не покупать ответы в сети и не выкладывать свои задания в интернете, чтобы не остаться без аттестата, экзамены проходят на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Накануне экзаменов в социальных сетях появляются контрольные измерительные материалы и ответы на них, а выпускники выкладывают в интернет фотографии своих заданий.