Технологии и интернет


Минобрнауки займется анализом ситуации в связи со скандалом по итогам проведения ЕГЭ в этом году

Минобрнауки должно проанализировать ситуацию в связи со скандалом по итогам проведения ЕГЭ в этом году и предложить меры для исправления ситуации, заявил вчера президент РФ Владимир Путин во время посещения средней общеобразовательной школы № 7 в Кургане.

Главу государства, в частности, спросили о том, что будет сделано в следующем году, чтобы не допустить скандала, подобного произошедшему в нынешнем году во время сдачи Единого государственного экзамена: «Над этим должно поработать Министерство образования и науки, проанализировать все изъяны в действующих правилах сдачи ЕГЭ, там изъяны, конечно, есть». Вместе с тем, по словам Путина, самое главное заключается в том, что ЕГЭ расширяет возможности для абитуриентов из российских регионов. Единый госэкзамен проводится для того, чтобы исключить возможность необъективной оценки знаний.

Преподаватели Томска через интернет будут читать лекции студентам ХМАО

Преподаватели томских университетов будут читать лекции в формате видеоконференций для студентов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в рамках соглашения между вузами регионов, сообщил во вторник РИА Новости замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

В Сургуте 26-28 августа прошли Дни образования, науки и инноваций Томской области, рамках которых состоялась выставка, где томские инновационные предприятия представили свою продукцию, а также были организованы круглые столы и встречи с промышленниками Югры. Кроме того, были подписаны большой протокол о сотрудничестве регионов и соглашения о сотрудничестве между сургутскими и томскими вузами.

Красноярские ВУЗы хотят быть в рейтинге лучших университетов мира

Вузы Красноярска готовы сотрудничать с группой РИА Новости и британской аналитической компанией QS Quacquarelli Symonds, составляющей рейтинги университетов, чтобы повысить узнаваемость вузов по всему миру, сообщили РИА Новости в администрациях двух красноярских университетов.

РИА Новости в рамках трехлетнего соглашения каждый год будет публиковать на русском языке рейтинги, составляемые и обновляемые QS: рейтинг лучших городов для студентов — топ-50, рейтинг мировых университетов по направлениям подготовки, рейтинг лучших вузов Азии. Впервые полностью русифицированная интерактивная версия рейтинга QS "200 лучших вузов мира — 2013" будет представлена уже в сентябре 2013.

Сотрудничество РИА Новости и QS повысит узнаваемость ВУЗов

Сотрудничество группы РИА Новости и британской компании QS Quacquarelli Symonds в области предоставления на сайтах группы РИА Новости информационных материалов об образовательных учреждениях, в частности, рейтингов университетов, повысит узнаваемость российских вузов, считает ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук.

РИА Новости в рамках трехлетнего соглашения каждый год будет публиковать на русском языке рейтинги, составляемые и обновляемые QS: рейтинг лучших городов для студентов — топ-50 (QS Best Student Cities), рейтинг мировых университетов по направлениям подготовки (QS University Subject Rankings), рейтинг лучших вузов Азии (QS University Rankings: Asia). Впервые полностью русифицированная интерактивная версия рейтинга QS "200 лучших вузов мира — 2013" (QS World University Rankings) будет представлена уже в сентябре 2013.

ЕГЭ - удачная форма проверки знаний, но нужны и другие

Премьер Дмитрий Медведев считает, что единый госэкзамен — удачная форма испытания знаний, но "необходимо создавать и другие варианты для более точной оценки знаний".

"Надо иметь в виду и профессиональное направление школ", — сказал он.

"ЕГЭ — это удачный формат для испытания знаний, но необходимо продолжить поиски усовершенствования этого экзамена. И учителя, и родители, и сами ученики должны в первую очередь понимать, что знания нужны им для будущей жизни. Если будет это понятие, то и списывание прекратится", — отметил Медведев.

Союз ректоров призвал вузы развивать конкуренцию между собой

Развитие конкуренции среди вузов должно стать одной из основных задач в новом учебном году, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина.

По данным Минобрнауки, в российских вузах в 2013-2014 учебном году будут обучаться 6 миллионов студентов — это на полмиллиона меньше, чем в прошлом. Сокращение числа обучающихся объясняют демографическим спадом. Всего на начало учебного года в стране насчитывается 2,649 тысячи вузов и филиалов, в том числе 1, 027 тысячи негосударственных.

"Только расширение соревновательных начал приведет к качественному росту процессов в образовании, стимулирует появление новых образовательных форм, рождение ярких, сильных вузов, а также, что немаловажно, позволит преодолеть наметившуюся тенденцию к монополизации высшей школы, снижающую возможности роста многих уникальных высших учебных заведений", — сказала РИА Новости Каширина.

Минобрнауки не обеспечило фильтрацию интернета в школах

Минобрнауки до сих пор не обеспечило фильтрацию интернет-контента в российских школах, хотя истратило на создание различных систем фильтрации уже более 177 миллионов рублей бюджетных средств, заявил глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

"Второго сентября во всей стране дети придут в школы, не обеспеченные безопасным интернетом. Со школьных компьютеров они без особого труда смогут выходить на порносайты, страницы с пиратским контентом, торрент-трекеры, другие противоправные информационные ресурсы, а также сайты, угрожающие их здоровью и развитию", — говорится в письме сенатора на имя министра образования Дмитрия Ливанова.

Текст документа находится в распоряжении РИА Новости.

Создание ассоциации студенческих научных обществ

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания всероссийской ассоциации студенческих научных обществ, и поручил своему помощнику Андрею Фурсенко взять это под контроль.

В ходе встречи Путина с преподавателями и студентами Дальневосточного федерального университета один ее участников предложил создать такую ассоциацию. Она бы помогла решить проблему привлечения перспективных студентов к научной деятельности, смогла бы улучшить обмен информацией и опытом между студенческими научными обществами университетов страны. Студенты попросили, чтобы такая организация курировалась министром образования и науки или же находилась под патронажем президента РФ.

Минобрнауки хочет открыть россиянам доступ к банку данных о школах

Министерство образования и науки России объявило конкурс на создание интерактивной карты общеобразовательных учреждений страны на основе электронных паспортов, на эти цели планируется направить до 7 миллионов рублей, следует из заявки на портале госзакупок.

Как отмечается в техническом задании, в большинстве субъектов Федерации действуют региональные порталы, которые объединяют данные различных образовательных уровней в единую систему — для оценки и управления качеством образования, оценки хода реализации отдельных проектов и программ и выработки управленческих решений.

Как фильтровать интернет-контент для школьников

Минобрнауки РФ прорабатывает вопрос о том, как защитить школьников от ненадлежащего интернет-контента на уроках, но конкретных сроков по введению такой системы пока нет, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Ранее глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в письме на имя вице-премьера Ольги Голодец сообщил, что в РФ до сих пор не разработаны требования по фильтрации интернет-контента в образовательных учреждениях. По его данным, более половины выходов школьников в сеть производится на интернет-сайты, не имеющие отношения к задачам образования, нередко это порно-ресурсы и торрент-трекеры.

Как записать ребенка в кружок через интернет

Сегодня многие услуги москвичам стали доступны через интернет – оплата "коммуналки" и штрафов, подача заявления в ЗАГС и многое другое. Теперь же через интернет ребенка можно записать не только в первый класс, но и в дополнительные кружки или секции.

Пошаговая инструкция, см. далее>>>

Роскомнадзор рассмотрит обращение Генпрокуратуры о проверке Twitter

Роскомнадзор получил обращение Генпрокуратуры РФ о проверке сервиса микроблогов Twitterв сфере защиты персональных данных пользователей и рассмотрит его с точки зрения возможных действий по его существу, сообщил изданию Digit.ru пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков.

"Письмо Генпрокуратуры получено и изучается нашим руководством для принятия решения о тех или иных действиях", — сказал Пиков.

Выпускники помогут Новосибирскому госуниверситету войти в сотню лучших

Конгресс выпускников Новосибирского госуниверситета (НГУ), который пройдет в Новосибирске с 6 по 8 сентября, должен помочь университету войти в рейтинг ста лучших вузов мира, сообщил журналистам директор Центра инновационного развития НГУ Сергей Кобцев в среду.

"Один из основных вопросов программы конгресса — это участие университета в программе повышения конкурентоспособности… мы в последнем конкурсе Минобразования вошли в число 15-ти вузов-победителей, которые будут соревноваться до 2020 года за выход в топ-100 мировых рейтингов. Помощь выпускников, советы и идеи будут как нельзя кстати, потому что мы только… в самом начале этого пути", — сказал Кобцев.

Он уточнил, что основным пунктом программы конгресса, который пройдет в новосибирском Доме ученых с 6 по 8 сентября, станет международная конференция. Она продлится два дня — 6 и 7 сентября, и будет посвящена вариантам развития университета. В рамках программы с докладами выступят порядка 40 человек — желающих больше, но все выступить не успеют.

Соцсети формируют у подростков комплексы

Повальное увлечение социальными сетями ведёт к уязвимости человека, особенно это касается подростков и детей, утверждают учёные. Подражая своим кумирам (например, знаменитым спортсменам и поп-звёздам), школьники выкладывают свои фотографии и подробно освещают практически каждый шаг своей жизни в социальных сетях, однако клинический психолог Джессами Хибберд уверена, что это делает их чересчур открытыми и доверчивыми.

Девушки и молодые люди публикуют множество фотографий на Facebook, в Twitter и Instagram, чтобы другие пользователи комментировали их и ставили «лайки», но в некоторых случаях это может привести к издевательствам и, как следствие, к развитию комплексов, считает Хибберд.

Яндекс предложил изменить "антипиратский" закон

Компания Яндекс собирается предложить депутатам собственную версию поправок к закону о защите авторских прав в Интернете, сообщила на пресс-конференции директор компании по юридическим вопросам Екатерина Фадеева. Прежде всего, эксперты крупнейшей российской интернет-компании предлагают исключить из законодательства понятие информационного посредника, который «предоставляет возможность доступа к материалу», передает ИТАР-ТАСС. «Это крайне расплывчатая формулировка, она может предполагать кого угодно: им может оказаться любое лицо, в том числе просто разместившее ссылку в Интернете», - пояснила Фадеева.

Опубликован рейтинг лучших школ Москвы

Рейтинг школ, показавших высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году, опубликован на сайте Департамента образования Москвы.

Департамент образования Москвы опубликовал ежегодный рейтинг столичных школ. Места в нем определялись с учетом нескольких показателей: результаты участия в московской и всероссийской олимпиадах школьников, результаты сдачи ЕГЭ и ГИА в 2012/2013 учебном году, результаты добровольных диагностик в 4-х и 7-х классах. Учитывалось также наличие в школе дошкольного отделения.

По сравнению с прошлым годом, лидер остался тот же. Первое место занял лицей N1535, второе - специализированный научно-учебный центр МГУ "Школа Колмогорова". На третье со второй десятки передвинулась средняя общеобразовательная школа N179.

Правительству рекомендуют сделать открытыми все курсовые, дипломные и экзаменационные работы студентов

Участники нескольких сессий проекта «Форсайт-Флота-2013» разошлись во взглядах на будущее вузовского образования с официальными идеологами. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). В нем участвовали ученые, предприниматели и руководители вузов практически из всех регионов страны. Образование ждут перемены. И возможно, не самые приятные для тех родителей учеников, кто привык, что все за них решает государство.

Основным выводом стал тезис о превращении образования из системы, выстраиваемой под контролем государства, в сферу, выстраиваемую множеством независимых игроков, приобретающую образ «лего-образования». Причем собирать «лего-образование» будет сам ученик, да еще и в течение всей жизни. В ближайшее время, по прогнозам, в университетах будут востребованы курсы для населения от 45 лет и старше.

Возможно, выводы участников сессий повергнут в смятение приверженцев прежней системы, рассматривающих образование как привитие вечных ценностей. «Сервисный» подход из образования не только не уйдет, как бы хотелось им, но и вслед за дошкольным, где это уже довольно развито, захватит и остальные ступени обучения. То есть образование не просто объявляется «образовательной услугой», оно закрепляется как услуга через развитие онлайн (и офлайн) сервисов.

Обязательный ЕГЭ по физике навредит гуманитариям

Предложение сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ приведет к тому, что пострадают абитуриенты, выбравшие гуманитарные и творческие специальности, заявил в понедельник РИА Новости ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко.

Замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ и выступил против ранней специализации школьников — по его мнению, это может помешать раскрытию талантов молодежи.

В Госдуме предлагают сделать физику обязательным предметом для ЕГЭ

Замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев предлагает сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ и выступает против ранней специализации школьников.

"Физику, я считаю, нужно сделать обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Мы, как нация, сделали многие прорывы благодаря тому, что в школе углубленно изучали физику", — сказал Дегтярев на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также отметил, что не согласен с курсом на раннюю специализацию школьников, так как, по его мнению, на ранней стадии это может привести к потере талантливой молодежи. "Это неверный путь, как я считаю", — добавил зампредседателя комитета.

Вузы могут подать заявку о дополнительных экзаменах до 15 сентября

Российские вузы, желающие провести дополнительные вступительные экзамены в 2014 году, должны подать заявку в Рособрнадзор до 15 сентября 2013 года, говорится в документе, размешенном в пятницу на официальном сайте ведомства.

Как следует из документа, руководители вузов, которые намерены отбирать студентов не только по результатам ЕГЭ, должны подать в Рособрнадзор до 15 сентября предложения о дополнительных вступительных испытаниях по каждому направлению подготовки.