Технологии и интернет


Новые олимпиады по инженерным наукам могут появиться в России

Минобрнауки России прорабатывает вопрос о введении нескольких новых олимпиад для школьников по инженерным направлениям, победители и призеры которых будут иметь льготы при поступлении в профильные вузы, сообщил глава министерства Дмитрий Ливанов.

"Мы работаем над тем, чтобы сделать несколько инженерных олимпиад для старшеклассников с тем, чтобы победители и призеры этих олимпиад имели льготы при поступлении в высшие учебные заведения", — цитирует его слова пресс-служба министерства.

Особых правил приема украинских беженцев в вузы РФ на 2015 г пока нет

Российское Минобрнауки пока не устанавливало особых правил приема в вузы беженцев с Украины в 2015 году, сообщила представитель департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Алла Коломенская в ходе онлайн-консультации для студентов и абитуриентов в Рособрнадзоре.

В 2014 году Минобрнауки установило квоту для приема украинских вынужденных переселенцев на бюджетные места в российские вузы. По данным министерства, по этой квоте были зачислены 3813 украинских студентов.

Критика Минобрнауки - свидетельство хорошего образования

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов полагает, что критика работы его министерства свидетельствует о высоком уровне образования россиян.

"Есть известный социологический факт, что чем выше уровень образования людей, тем более критично их отношение к развитию системы образования и тем условиям, в которых учатся их дети. Мы исходим из этого, но, естественно, мы все критические замечания воспринимаем и работаем над тем, чтобы наша система образования развивалась", — сказал Ливанов, отвечая на вопросы журналистов.

Число бюджетных мест в вузах РФ увеличится на 20 тысяч

Количество бюджетных мест для поступающих в вузах РФ в 2015 году увеличится примерно на 20 тысяч — до 506 тысяч, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

"В 2014 году в вузы было принято за счет федерального бюджета 485 тысяч человек. В следующем году мы планируем принять в вузы 506 тысяч человек, то есть доступность высшего образования вырастет", — сказал министр.

Независимая оценка качества дошкольного образования

Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала о независимой оценке качества дошкольного образования, а также о ликвидации очередей в детских садах.

6 ноября 2014 г. состоялось селекторное совещание с представителями региональных органов управления образованием по вопросу реализации проекта парии «Единая Россия» «Детские сады – детям», в котором приняла участие Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк.

Союзу ректоров РФ могут передать мониторинг эффективности вузов

Минобрнауки готово рассмотреть возможность передачи мониторинга эффективности вузов Российскому союзу ректоров, сообщил глава ведомства Дмитрий Ливанов в ходе X съезда Российского союза ректоров.

Мониторинг эффективности вузов проводится в России с 2012 года межведомственной комиссией под эгидой Минобрнауки. Для определения эффективности вузов учитываются шесть показателей: средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает от собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата преподавателей, обеспеченность вуза площадями и трудоустройство выпускников. По итогам ежегодного мониторинга Рособрнадзор включает вузы, показавшие низкий результат, в свой план проверок.

Расширить практику создания спецшкол при ВУЗах

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий предлагает расширить практику создания спецшкол для одаренных детей при университетах.

"Важно вернуться к вопросу о создании школ-интернатов для одаренных детей. Они в свое время просто развернули нашу систему школьного образования", — сказал Садовничий, выступая на X съезде Российского союза ректоров.

Президент призвал ректоров подключиться к созданию системы оценки обучения

Президент Владимир Путин призвал ректоров российских вузов подключиться к разработке объективных систем оценки качества обучения, призванных повысить качество высшего образования.

"Надо признать, претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока еще много, да вы и сами об этом знаете. Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставался не только диплом, но и нужные знания и профессиональные навыки, которые он может использовать в своей практической деятельности после окончания высшего учебного заведения", — сказал Путин на Х съезде российского Союза ректоров.

РГУТиС и «Евросервис» открыли многофункциональный кадровый центр

Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС) подписал с НСК "Евросервис" договор о создании на базе вуза первого в Московской области многофункционального центра прикладных квалификаций (МЦПК), сообщил на пресс-конференции в РИА Новостях ректор университета Александр Федулин.

"С целью реализации концепции практикоориентированной подготовки кадров в РГУТиС в партнерстве с профильным предприятием — НСК "Евросервис" запустили МЦПК", — сказал ректор вуза, добавив, что такого партнера университет искал два года.

Обеспечить полную доступность дошкольного образования

Комитет Госдумы по образованию призывает обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования в России к 2016 году, сообщил первый зампред комитета Владимир Бурматов.

Депутат сообщил, что комитет поддерживает принятие проекта бюджета на 2015-2017 годы в первом чтении в случае учета ряда замечаний.

Обратить внимание на закрытие коррекционных школ

Закрытие коррекционных школ в РФ должно быть сопоставлено с возможностями инклюзивного образования, Минобрнауки, а также руководители регионов должны уделить этому вопросу особое внимание, считает президент РФ Владимир Путин.

"Безусловно, закрытие (коррекционных) школ, если это происходит, должно быть сопоставлено с возможностями инклюзивного образования. А этого, к сожалению, нет, и на это я прошу министерство образования и наших коллег, руководителей регионов Российской Федерации обратить самое пристальное внимание", — сказал Путин на форуме Общероссийского народного фронта "Качество образования во имя страны" в Пензе.

Мнение студентов учтут при оценке ВУЗов, но не в рамках их мониторинга

Мнение студентов будет учитываться при независимой оценке вузов в России, но не в рамках мониторинга эффективности, сообщили журналистам с Минобрнауки в среду.

Мониторинг эффективности вузов проводится в России ежегодно с 2012 года. Для определения эффективности вузов учитываются шесть показателей: средний балл на ЕГЭ студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает от собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата преподавателей, обеспеченность вуза площадями и трудоустройство выпускников. Ранее газета "Известия" сообщила, что Минобрнауки намерено включить в мониторинг вузов новый критерий оценки — удовлетворенность студентов условиями и результатами обучения.

Минобрнауки РФ займется развитием образовательных кластеров

Министерство образования и науки России объявило тендер по развитию образовательных кластеров для повышения конкурентоспособности системы образования на внутригосударственном и международном уровнях, начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 11,6 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Актуальность проекта обусловлена, в частности, необходимостью формирования привлекательной среды для признания российских образовательных кластеров, что должно обеспечить большую привлекательность России и ее образовательных организаций для потенциальных работодателей и обучающихся.

Euronews удовлетворен взвешенным решением Роскомнадзора

На телеканале Euronews глубоко удовлетворены взвешенным решением Роскомнадзора, который не нашел признаков нарушения закона в сюжете про украинских силовиков, якобы расстрелявших портрет российского президента, сообщил РИА Новости вице-президент Наблюдательного совета телеканала Петр Федоров.

Депутат от "Единой России" Михаил Маркелов просил ведомство проверить сюжет Euronews про украинских силовиков, якобы расстрелявших портрет российского президента и по возможности принять предусмотренные законом меры. В среду в Роскомнадзоре РИА Новости сообщили, что ведомство рассмотрело сюжет и у него нет претензий к телеканалу Euronews.

Депутат ГД назвал логичным решение Роскомнадзора по Euronews

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин назвал логичным решение Роскомнадзора, который не нашел признаков нарушения законодательства РФ в сюжете телеканала Euronews, однако счел его нарушением журналисткой этики.

В сентябре сообщалось, что депутат Госдумы Михаил Маркелов ("Единая Россия") попросил Роскомнадзор и Генпрокуратуру заблокировать вещание телеканала Euronews в России из-за сюжета, где украинские силовики расстреливают портрет президента РФ Владимира Путина. В среду стало известно, что Роскомнадзор рассмотрел сюжет и не нашел в нем признаков нарушения законодательства РФ.

ЕС через полгода усложнит процесс получения шенгенской визы

Для получения разрешения на въезд в Евросоюз гражданам России придется сдавать отпечатки пальцев. В Брюсселе утверждают, что это – нормальная практика.

С апреля 2015 года для получения шенгенской визы гражданам России придется проходить процедуру биометрии – сдавать отпечатки пальцев. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил Тове Эрнст, представитель еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

Чиновник утверждает, что апрель – приблизительная дата. Более точной информации у него пока нет, поскольку для начала все страны-члены ЕС должны объявить о готовности запустить систему биометрии, а после этого окончательное решение примет Еврокомиссия.

Родители и зрители смогут сами проверять работу школ и театров

С 21 октября в России можно будет проводить независимую оценку качества работы школ, вузов, больниц, поликлиник, библиотек, музеев и так далее.

То есть всех организаций, оказывающих гражданам услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

Делать это разрешено не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

По данным Росстата, в России насчитывается более 160 тысяч организаций только социальной сферы. А всего - около 310 тысяч социальных организаций различной специализации. При этом более 94 процента подчиняются регионам и муниципалитетам.

Как изменится жизнь российских ученых после принятия нового закона

Правительство России подготовило проект изменений в Трудовой кодекс, направленных на стимулирование мобильности научных кадров. О том, как его принятие отразится на жизни российских ученых – в новой инфографике ria.ru.

Проект федерального закона N 540253-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей" внесен в государственную думу РФ 5 июня 2014 года. Проект вводит новые механизмы в области трудовых отношений между научными работниками и организациями, устанавливает порядок конкурсного найма и аттестации работников, предельный возраст руководителей. Предлагаемые поправки призваны стимулировать мобильность научных работников между государственным и негосударственным сектором исследований и разработок, а также между научными и образовательными организациями.

Годовая потребность Роскосмоса в молодых кадрах более 10 тыс человек

Космической отрасли России ежегодно необходимо порядка 10 тысяч молодых специалистов, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко в рамках круглого стола в Санкт-Петербургском политехническом университете.

По его словам, в настоящее время одной из ключевых задач является подготовка высококвалифицированных кадров.

Сбербанк предлагает удобный сервис денежных переводов по СМС

Безналичные способы оплаты прочно вошли в нашу жизнь, и мы привычно используем банковскую карту как электронный кошелек. Мы открываем бумажник не только для того, чтобы рассчитаться за совершённые покупки, нам бывает необходимо поделиться деньгами с родственниками или одолжить другу, купить подарок вскладчину с коллегами, сброситься с друзьями на оплату общего счета в кафе. Эти и многие другие действия можно совершать, даже не доставая из бумажника ни наличные деньги, ни карту.

Сегодня существует немало способов перевода нужной суммы денег другому человеку — можно обратиться в отделение банка, воспользоваться платёжным терминалом или интернет-банком. Но, пожалуй, одним из самых простых и удобных является перевод с карты на карту через SMS-сообщение. Ответы на наиболее часто задаваемые клиентами нашего банка вопросы о возможностях и особенностях перевода денег с помощью СМС-сообщений дает Мамонтов Игорь, директор управления платежей и переводов ОАО "Сбербанк России".