Технологии и интернет


В МИСиС увеличилось на 10% количество девушек, поступивших на инженерные специальности

Также в 2015 году на 37,5% увеличилось число абитуриентов-высокобалльников, которые по итогам трех ЕГЭ набрали 250 баллов и выше.

Количество девушек, поступивших в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на инженерные специальности, увеличилось почти на 10% по сравнению с 2014 годом, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу университета.

ФАНО выиграло в арбитраже Москвы ряд судов об имуществе трех институтов

Федеральное агентство научных организаций выиграло в арбитражном суде Москвы ряд судебных споров по делам о признании права федеральной собственности на здания научных институтов, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе ФАНО.

Агентство продолжает работу по возвращению в собственность РФ объектов недвижимости научных организаций.

Интернет вызывает простуду и грипп

Ученые из университетов Суонси и Милана пришли к выводу, что люди, слишком много времени проводящие в Интернете, склонны к частым простудам и гриппу. Специалисты наблюдали за интернет-зависимыми людьми в возрасте от 18 и старше и выяснили, что злоупотребление соцсетями может значительно снизить иммунитет.

Это связано с изменением уровня кортизола — гормона, который влияет на иммунную функцию, передает «Росбалт» со ссылкой на портал Informing. Изменения гормона происходят, когда человек, пристрастившийся к интернету, страдает от его отсутствия и испытывает облегчение, когда получает доступ к сети. Возникающие резкие перепады стресса и облегчения могут привести к ослаблению иммунной системы и, следовательно, к частым простудным заболеваниям.

Больше трети иностранцев поступают в российские вузы на инженерно-технологические специальности

Свыше 70% иностранцев, поступающих в российские вузы – это граждане государств СНГ

Свыше 180 тысяч граждан обучается в РФ в настоящее время, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов на встрече с представителями социальных медиа.

«15 тысяч (иностранных студентов) – это квота государственная Российской Федерации, когда мы из разных стран, свыше 150 стран, через Россотрудничество, через отбор в этих странах, набираем», – отметил замглавы Минобрнауки.

87% москвичей положительно оценили работу столичных поликлиник

На протяжении месяца Департамент с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) проводил опросы москвичей, посещавших поликлиники города.

87% москвичей положительно оценили работу столичных поликлиник, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы.

На протяжении месяца Департамент с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) проводил опросы москвичей, посещавших поликлиники города.

Москвичи смогут выбрать темы и авторов видеолекций для проекта «Больше, чем урок»

Продолжительность каждой видеолекции составляет 10-15 минут. Такой формат дает возможность добавлять их в план урока.

На проекте «Активный гражданин» запущено голосование, с помощью которого москвичи смогут выбрать темы и авторов видеолекций для проекта «Больше, чем урок», сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу «Активного гражданина».

Для пересдачи ЕГЭ осенью необходимо подать заявление до 12 сентября

Для пересдачи Единого государственного экзамена осенью необходимо подать заявление до 12 сентября, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ.

Выпускники смогут пересдать в сентябре-октябре 2015 года ЕГЭ по обязательным предметам - русский язык и математика.

Столичные школы начали закупать палки для селфи

Палки для селфи используется для ведения школьных социальных сетей, таких как Instagram и Facebook

Столичные школы начали закупать палки для селфи, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на директора гимназии №1517 Анну Вахнееву.

«Понятием «селфи-палка» мы пользуемся также, как наши дети на уроке, мы их даже закупили, у нас они есть в кабинетах. Мы их используем в рамках проектной и исследовательской деятельности. Например, когда научная конференция проходит в одном здании школы, дети с помощью этих «селфи-палок» ведут трансляцию на остальные здания», - сказала Вахнеева.

В Москве откроется Школа юного инвестора

Открывается Школа юного инвестора, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

«Юные москвичи и их родители смогут узнать, что такое инвестиции и зачем они нужны городу. В ходе увлекательного бизнес-квеста начинающие бизнесмены смогут проявить свои предпринимательские способности и лидерские качества, а также изучат основы честной конкуренции и правила участия в аукционах», – говорится в сообщении.

Более 5,7 млн учеников приняли в 2015 году участие в школьных олимпиадах

Более 5,7 млн учеников приняли в 2015 году участие в школьных олимпиадах, которые проходят по 21 предмету, сообщила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова. В 2015 году на школьном уровне в олимпиадах приняли участие 5 млн 735 тыс. школьников, это около 60% детей, учащихся с 5 по 11-й класс».

Для школьников создали виртуальный музей

Виртуальный музей - один из способов обучения ИТ-технологиям в школе

На онлайн-семинаре Департамента образования Москвы рассказали о виртуальном музее для учащихся, сообщает пресс-служба Департамента.

Пример виртуального музея как способа обучения ИТ-технологиям в школе был представлен заместителем директора по информационным технологиям школы № 2086 Александром Ладыгой.

Архив образовательных видеолекций для школьников и учителей набрал 17,5 тыс просмотров

В пятерку самых популярных предметов вошли русский язык, биология, искусство, история и физика

Более 17,5 тысяч просмотров набрал архив образовательных видеолекций по разным предметам для школьников и учителей нового проекта Городского методического центра «Больше, чем урок», сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе Департамента образования города Москвы.

Данные россиян скопируют за границу

Если компания хранит персональные данные россиян в российской базе, то может пользоваться копией этой базы за рубежом, говорится в пояснениях Минкомсвязи к поправкам в закон о персональных данных (есть у «Ведомостей»). Если организация соблюдает требования трансграничной передачи данных, которые она собрала в России в так называемую первичную базу данных, она может передавать их за границу во вторичную базу, а затем использовать ее для резервного копирования данных и прочих услуг, сказано в них.

Учителя пройдут IT-курсы

В рамках проекта по IT-курсам для учителей разработаны 40 модулей по 13 направлениям, среди которых: создание мобильных приложений, робототехника, моделирование и другие.

На пресс-конференции «Как информационные технологии меняют образование?» рассказали о проекте «Школа новых технологий», сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

Проект был разработан Департаментом образования совместно с Департаментом информационных технологий Москвы.

Более 5,7 млн детей участвовали в школьных олимпиадах в 2015 году

Более 5,7 миллиона учеников приняли в 2015 году участие в школьных олимпиадах, которые проходят по 21 предмету, сообщила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова.

"Поиск одаренных детей и развитие их способностей — одна из ключевых задач образовательной политики России. И важное направление — это развитие олимпиадного движения. Сегодня олимпиады проводятся по 21 предмету школьного образования. В 2015 году на школьном уровне в олимпиадах приняли участие пять миллионов 735 тысяч школьников, это около 60% детей, учащихся с 5 по 11 класс", — сказала Зырянова в среду на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Для предотвращения потрясений в России надо правильно воспитать молодежь

Глава Совета муфтиев с сожалением признал, что в священный для мусульман месяц Рамадан люди на земле не могли остановиться и продолжали совершать тягчайшие грехи, убивая детей, женщин, стариков и просто мирных граждан.

Воспитание молодежи имеет ключевое значение для сохранения России от тех потрясений и войн, которые совершаются сейчас на Ближнем Востоке и во многих других странах мира, цитируют слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина «РИА-Новости».

Минобрнауки запустило «горячие линии» по приемной кампании

Отдельная линия также создана для консультаций граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Министерство образования и науки РФ две «горячие линии» по приемной кампании 2015 года в организации высшего и среднего профессионального образования.

Желающие, независимо от региона проживания, смогут задать интересующие их вопросы по единому номеру телефона. Отдельная линия также создана для консультаций граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Обе «горячие линии» будут работать по будним дням с 9:00 до 16:00 до 1 октября 2015 года.

На «горячую линию» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ поступило более пяти тысяч звонков

Помимо этого, за указанный период по электронной почте пришло более двух тысяч обращений.

Рособрнадзор подвел итоги работы «горячей линии» по вопросам ЕГЭ в период проведения экзамена в этом году, сообщает пресс-служба ведомства.

Запрос на сеть для пользователей обрабатывается

Управление делами президента опубликовало вторую половину списка участников конкурса на выполнение научных разработок по заказу подразделений администрации президента (АП). Наибольшую конкуренцию вызвало исследование «Образ России в представлениях студенческой молодежи Крыма». Однако серьезные последствия может иметь заказ на масштабную разработку мер по государственному контролю за интернетом.

Школьники примут участие в онлайн-марафоне «Изучи интернет – управляй им!»

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников.

Открыт прием заявок на участие во всероссийском образовательном проекте «Изучи интернет – управляй им!», сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников.