Технологии и интернет


Заявка России на проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов – одобрена

Генеральная ассамблея Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) одобрила заявку России на проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи

В заявке предоставлены гарантии со стороны государства. На решение Генассамблеи повлияло презентованное Россией предполагаемое место проведения фестиваля — город Сочи с его высоким уровнем инфраструктуры, говорится в сообщении.

Декан юрфака СПбГАУ подозревается в получении взятки

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Исабалы Зейналова, сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Вторым фигурантом дела является специалист по учебно-методической работе СПбГАУ Любовь Муканова.

Международную ассоциацию студенческого телевидения создадут в России

В России создается Международная ассоциация студенческого телевидения – МАСТ, призванная стать консолидирующим и координирующим центром сети телестудий вузов.

В рамках реализации этого проекта молодые журналисты получат возможность транслировать свои телевизионные проекты на широкую аудиторию на базе Национального образовательного канала «Просвещение».

Результаты опроса родителей о «плавающем» начале учебного года обсудят 10 ноября

Результаты социологического исследования ВЦИОМ, который сейчас проводит опрос родительского сообщества о «плавающем» начале учебного года, обсудят 10 ноября на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе ведомства.

«Таким образом, Министерством обеспечивается всестороннее рассмотрение инициативы Президента Российской Федерации», - уточнили в пресс-службе.

С начала 2015 года в Подмосковье более 2 тыс детей-сирот были трудоустроены в приемные семьи

С начала 2015 года в Подмосковье более 2 тысяч детей-сирот были трудоустроены в приемные семьи, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

«В 2015 году органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили 2 тысячи 368 детей-сирот в приемные семьи в Подмосковье», - говорится в сообщении.

В конце 2016 года в России появятся электронные учебники отечественной разработки

В конце 2016 года в России появятся электронные учебники отечественной разработки, сообщил глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Чемезов уточнил, что учебники уже разработаны, имеется программное обеспечение. По его словам, сейчас отрабатывается их дизайн – они будут в форме книги.

В Госдуме поддерживают предложение предоставить волонтерам сферы соцобслуживания льготы при поступлении в вуз

Это право получат волонтеры, проработавшие в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года

В Госдуме поддерживают предложение Министерства труда и социальной защиты РФ о предоставлении преимущества для волонтеров социальных учреждений при поступлении в вуз по специальностям социального профиля, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерия Трапезникова.

Лауреатами премий правительства РФ в области науки и техники в 2015 году стали 125 ученых

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий правительства России в области науки и техники за 2015 год, сообщается на сайте российского кабмина.

Распоряжение подготовлено Министерством образования и науки РФ на основании решения Межведомственного совета по присуждению премий правительства России в области науки и техники.

Форум «Россия студенческая» пройдет в Самаре

Финал национальной премии "Студент года" и Общероссийский форум "Россия студенческая" пройдут в Самаре с 13 по 18 ноября. Предполагается, что за неделю в обоих мероприятиях примут участие 1 500 студентов из 50 субъектов России.

Как говорится в пресс-релизе оргкомитета мероприятия, площадками для проведения форума и премии станут два крупнейших региональных вуза – Самарский государственный экономический университет и Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева.

Система профтехобразования в России подразвалилась

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что прежняя система профессионально-технического образования в значительной степени себя исчерпала, и чемпионат по профессиональному мастерству World skills в 2019 году будет способствовать развитию рабочих профессий в РФ.

По словам премьера, для успешного бизнеса нужны не только хорошие менеджеры, экономисты, но и те, кто способен воплощать на практике технические решения. "Это, как правило, рабочие профессии, хотя сейчас очень трудно провести грань между рабочей и инженерной профессией. Все это стерлось и требует высочайшей квалификации", — сказал он на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным.

ОП Москвы предлагает вести видеозапись госпитализации детей, отправленных из школы в больницу на «скорой помощи»

Общественная палата Москвы предлагает для повышения безопасности вести видеозапись процесса госпитализации детей, которых отправили из школы в больницу на «скорой помощи», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Данное предложение содержится в резолюции по итогам совместного заседания комиссии ОП по здравоохранению и межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю модернизации сферы образования ОП Москвы.

Около 2 тысяч активистов РСМ приняли участие в праздничном шествии по случаю Дня народного единства

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве, в шествии по случаю Дня народного единства в центре Москвы приняли участие около 85 тысяч человек.

В День народного единства 4 ноября около 2 тысяч активистов Российского союза молодежи приняли участие в праздничном шествии, сообщает пресс-служба РСМ.

Колонну возглавил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Ученики 4-х классов напишут в тестовом режиме всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы, которые с этого года в тестовом режиме напишут ученики 4-х классов, не будут похожи на ЕГЭ. Школа может их использовать для самодиагностики. В 2016 году участие во всероссийской проверке знаний для школ будет добровольным. А уже через год это войдет в штатный режим.

Учебник как навигатор в мире знаний

Самое сложное для современного школьника – это смотреть и думать

О том, почему старые учебники всегда лучше, чем нынешние, и о том, что ушло из новых учебников. Обозреватель «НГ» Наталья САВИЦКАЯ беседует с главным редактором издательства «Просвещение» Ольгой КОТЛЯР.

В трех библиотеках ЦАО Москвы начнут работу бесплатные продленки

В трех библиотеках Центрального административного округа Москвы начнут работу бесплатные продленки, сообщает пресс-служба столичного правительства.

«В Центральной детской библиотеке №14 и библиотеке имени Ф.М. Достоевского 5 ноября начнут работать бесплатные продленки для детей 6–12 лет. 12 ноября такая группа откроется в библиотеке №10», - говорится в сообщении.

Правительство внесло изменения в программу фундаментальных научных исследований в РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в программу фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период, сообщается на сайте российского правительства.

Документ подготовлен Министерством образования и науки РФ во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания Совета по науке и образованию 8 декабря 2014 года и поручения правительства России.

Жюри отобрало 6 финалистов нанотехнологического инженерного конкурса

Финалистами Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса (ВНИК) среди студентов и аспирантов, организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП РОСНАНО), стали шесть студентов и аспирантов технических вузов страны.

Полуфинал конкурса, в котором соревновались 15 участников, прошел а рамках форума "Открытые инновации". В состав экспертного жюри ВНИК вошли генеральный директор Зеленоградского технологического наноцентра Анатолий Ковалев, руководитель наноцентра "Сигма. Новосибирск" Луиза Лесная, генеральный директор наноцентра "Сигма.Томск" Олег Лысак и управляющий директор департамента нанотехнологических центров ФИОП Руслан Титов.

На ЕГЭ-2016 будет усилен контроль за работой региональных центров обработки информации

В 2016 году на Едином государственном экзамене будет усилен контроль за работой региональных центров обработки информации, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ.

«Второй год подряд нам удается удерживать высокий уровень объективности и прозрачности проведения Единого госэкзамена. Однако у нас остались некоторые вопросы по работе региональных центров обработки информации. Их работе в следующую экзаменационную кампанию мы и уделим особое внимание», - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе двухдневного семинара, организованного ведомством и Федеральным центром тестирования (ФЦТ).

Отчетность педагогов должна быть в разумных пределах

Отчетность педагогов должна быть в разумных пределах, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Отчетность была всегда. Важно, чтобы она была в разумных пределах, не отнимала времени от основной работы», - сказал министр.

Задать вопрос директору школы сможет любой желающий

В рамках очных мероприятий Всероссийского конкурса "Директор школы – 2015", которые состоятся с 24 по 26 ноября в Москве, оргкомитет предлагает каждому желающему прислать свой видеовопрос финалистам.

Для этого необходимо до 10 ноября записать видео продолжительностью до 1 минуты и прислать его в адрес оргкомитета. Все инструкции доступны на сайте конкурса, сообщают организаторы.