Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Претензии налоговой могут парализовать "Одноклассников"

Вторая по величине российская социальная сеть «Одноклассники» судится с московской налоговой инспекцией №25, требуя признать незаконным решение налоговиков от 29 декабря 2011 г. В ИФНС считают, что в 2009 г. «Одноклассники» недоплатили налога на прибыль на $1,2 млн, и сейчас требуют с них в общей сложности $1,5 млн. Чтобы не дать налоговикам списать эту сумму, компании пришлось в суде раскрыть свои доходы за прошлый год, текущие расходы и другие подробности финансовой жизни – еще до того, как будет опубликован полныйотчет Mail.ru Group за 2011 г.

Новогодний визит

«Заработать на Форекс» - миф или реальность?!

Наверно вы часто задавались вопросом: «Возможно ли заработать на Форекс

Точного ответа на такой вопрос дать никто не может. Кто хочет – заработает.

Все же, попробуем разобрать и ответить на этот, казалось бы легкий ответ.

Пушкарский приказ работал на полную силу

Пушкарский приказ работал на полную силу, по-прежнему ведая артиллерией, боевыми припасами, укреплениями и „живой силой", которая была представлена всем русским народом — „всей землей". Приказ возглавляли титулованные дворяне. Их помощниками было дворянство, среднего слоя служилые люди, занимавшие должности различных чиновников. Рабочей силой являлся нижний слой служилых людей — военные и мастеровые люди. Этот слой в основном комплектовался из „вольных", „охочих", „гулевых" или „гулящих людей", которые, благодаря службе, вновь вливались в систему государственной машины, а как люди, лично несущие „государеву службу", освобождались от тягла, от некоторых общегосударственных повинностей, наделялись землей, денежным и хлебным жалованием и получали отдельные награды за свой труд. С Пушкарским приказом тесно соприкасался и „посад", т. е. торгово-промышленный люд. Он был представлен в лице целовальников и торговых людей. Наряду с этим, в создании артиллерии принимала участие и беднота посада в лице так называемых ярыг, т. е. наемных вольных неквалифицированных рабочих. Наконец, в создании артиллерии самое активное участие принимало крестьянство.

В середине XVII века Московское правительство в основном ликвидировало последствия „смутного времени" начала века

Оно уже могло перейти в наступление для решения основных вопросов: западно-русского, балтийского и крымского. Было введено „Соборное уложение" 1649 года — новый закон, регулирующий внутреннюю жизнь страны. Столбовский договор 1617 года вернул Москве Новгородa некоторые другие города, а Поляновский мир 1634 года заставил Польшу отказаться от притязаний на Московское государство. Правда, Смоленск и балтийское побережье оставались в руках неприятеля, но Москва получила передышку для подготовки к борьбе за возврат своих территорий. Борьба за Смоленск переросла в борьбу за Белоруссию и Украину, присоединившиеся к России в 1654 году, а борьба за старые земли от Нарвы до Корелы — в борьбу за все побережье. Война с Польшей началась удачно. Были освобождены города Могилев, Витебск, Полоцк, Новый Быков, Гомель, Орша и другие, вскоре сдался Смоленск. В 1655 году московская и украинская армии, пройдя всю Белоруссию и Украину, вышли в пределы Речи Посполитой и заняли Люблин. Однако война эта затянулась на 12 лет и окончилась Андрусовским перемирием, но которому за русским государством были закреплены Смоленская область и левобережная Украина вместе с Киевом. Государству в те времена требовалось большое количество медикаментов, и людям в то время очень остро нужны были лекарства, которые доступны нам сейчас, например Урсосан.

Повысить ответственность директоров за нарушения на ЕГЭ

Президент России Дмитрий Медведев убежден, что в системе ЕГЭ больше плюсов, чем минусов, и при этом считает необходимым ужесточить ответственность директоров учебных учреждений за нарушения при сдаче ЕГЭ.

"Если было желание расшевелить общество в системе образования, то при помощи ЕГЭ это получилось. Даже, если бы его не было, его надо было придумать, но если говорить серьезно, я считаю, что плюсов в любом случае больше, чем минусы", - сказал в четверг Медведев на совещании по вопросам образования.

Единый госэкзамен досрочно планируют сдать около 1,5 тысячи человек

Единый государственный экзамен в 2012 году буду сдавать около 800 тысяч выпускников российских школ, на досрочную сдачу ЕГЭ записалось около 1,5 тысячи человек, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора.

"Сдают ЕГЭ досрочно в 2012 году около 1,5 тысячи участников из 65 регионов Российской Федерации. Больше всего досрочников, более 250 человек, зарегистрировано в Москве. В основной период планируют сдать ЕГЭ около 800 тысяч выпускников", - отметили в пресс-службе.

Поддержка идеи о саморегулируемой организации директоров школ

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания саморегулируемой организации директоров школ и наделении ее функциями сертификации и аттестации стажировочных учреждений.

"Я поддерживаю идею, которая, насколько я понимаю, была высказана, - о создании саморегулируемой организации директоров школ", - сказал Медведев на совещании по вопросам образования.

"Ей, кстати, могут быть переданы полномочия по аттестации, по сертификации различных стажировочных площадок. И зафиксирована должна быть, конечно, реальная ответственность за те решения, которые ею принимаются", - заявил президент.

Введение инклюзии не должно приводить к закрытию спецшкол

Эксперты "Стратегии-2020" отмечают негативные последствия широкого внедрения инклюзии: оно приводит не к равенству прав, а к потере детьми с особыми образовательными потребностями возможности получить соответствующее образование. О проблеме в интервью РИА Новости рассказал директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования Николай Малофеев.

Менеджера-инноватора возьмут на работу в любую сферу

Раньше школьники мечтали стать космонавтами. А теперь - инноваторами и работать в "Сколково". В школах сейчас популярно пособие "Живая инновация. Мышление XXI века". О том, есть ли запрос рынка на инновационных менеджеров и в чем отличия их подготовки от подготовки обычных менеджеров, в интервью РИА Новости рассказал ректор Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) Александр Харин.

РИА Новости представит серию материалов для родителей первоклассников

РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор" на фестивале образования для детей "Старт Ап" представит серию информационных продуктов, которые помогут родителям в Москве не только подготовить первоклассника к школе и выбрать учебное заведение, но и подскажут, куда отправить ребенка на летний отдых.

Поступление в школу - кризисный этап в жизни каждого ребенка. Нередко стрессовая ситуация растягивается на целый год и приводит к нарушениям психологического и физического здоровья первоклассника. Как избежать этих проблем? Готовы ли завтрашние ученики к школе? От чего зависит успешная адаптация детей к школе и что нужно учитывать родителям будущих первоклассников? На эти вопросы призваны ответить материалы, которые мы представляем на страницах проекта и в рамках нашей презентации, - отметила заместитель начальника отдела РИА Новости "Социальный навигатор" Наталья Тюрина.