
Министерство образования Татарстана лишит сдающих ЕГЭ связи с внешним миромМинистерство образования Татарстана собирается принять особые меры безопасности при проведении единого госэкзамена в республике. Как сообщают местные электронные СМИ, в помещениях, где будет сдаваться ЕГЭ, помимо видеокамер и металлоискателей появятся и глушители сигнала сотовой связи, которые лишат выпускников возможности получать информацию извне.
Еще год назад министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов рапортовал о том, что татарстанские выпускники год от года показывают блестящие результаты сдачи ЕГЭ, а в прошлом году, по словам министра, они даже превзошли остальных российских сверстников по уровню демонстрируемых знаний. Правда, нарушения при проведении ЕГЭ тоже были отмечены. Школьники традиционно пытались использовать для списывания справочные материалы, фотоаппараты, плееры и сотовые телефоны, за что были удалены с госэкзамена. При этом против 13 выпускников возбудили административные дела. По мнению Альберта Гильмутдинова, жесткий контроль со стороны Министерства образования обеспечил почти 100-процентную прозрачность проведения единого госэкзамена. «Мы не боялись ловить нарушителей за руку», – отмечал министр образования.