Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Сборник научных трудов I Международного молодежного форума финансистов

9-10 декабря 2011 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошел I Международный молодежный форум финансистов.

В форуме приняли участие более тысячи молодых ученых, аспирантов и докторантов научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования, учащихся общеобразовательных учреждений, руководителей и преподавателей образовательных учреждений всех уровней, реализующих программы экономического профиля России и стран СНГ, представителей инновационных компаний, бизнес-сообществ и финансовых структур.

Прошло шесть включений телемоста с разными городами России, большой успех имела интерактивная выставка «Ярмарка научных и бизнес-идей». За два дня состоялось множество мероприятий для разных аудиторий: школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых. На закрытии были торжественно награждены победители и призеры.

Более 10% первокурсников отчислят после зимней сессии

Более 10% студентов-первокурсников в российских вузах по итогам зимней сессии будут отчислены, отметили представители образовательных учреждений.

Проректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Григорий Канторович сообщил, что в вузе традиционно около 15% студентов отчисляются после первой сессии, среди них больше студентов, которые обучались на коммерческой основе.

Эксперты разошлись во мнении о создании базы абитуриентов-льготников

Представители российских вузов разошлись во мнении, надо ли создавать Единую федеральную базу льготников, по которой можно было бы проверить подлинность справок, которые предоставляют абитуриенты во время приемной кампании.

Ранее создать Единую базу льготников предложили ректоры российских вузов.

"Предложение о Единой базе льготников нам кажется интересным. Это упростит работу приемных комиссий. Вопрос только в том, кто ее будет вести и наполнять", - сказал во вторник на пресс-конференции ответственный секретарь приемной комиссии Финансового университета при правительстве РФ Денис Палилов.

Интернет-образование полезно, но университета не заменит

Интернет-образование никогда не заменит университета, однако в масштабах России интерактивное обучение может быть полезным, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Интернет-образование никогда не заменит полноценного образования, потому что университет есть университет, это не только набор знаний, это часть жизни, когда формируется человек", - сказал Медведев, отвечая на вопрос участницы лагеря "Балтийский Артек" о его отношении к интернет-образованию.

Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ на 2013 год

Рособрнадзор опубликовал во вторник на своем сайте проект расписания проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2013 году.

Основной период сдачи единого госэкзамена пройдет с 27 мая по 19 июня. Экзамены по обязательным предметам запланированы на 27 мая (русский язык) и на 3 июня (математика). Информатику и ИКТ, биологию и историю выпускники будут сдавать 30 мая, иностранные языки и физику - 6 июня, обществознание и химию - 10 июня, географию и литературу - 13 июня. Резервные дни для сдачи экзаменов намечены на период с 15 по 19 июня. Дополнительные дни - с 8 по 15 июля.

ЕГЭ в России нужно перевести на добровольную основу

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен быть добровольным, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Олег Смолин.

"Мы предлагаем ЕГЭ на добровольной основе. Судя по социологии, это поддерживается 70% граждан с высшим образованием. При этом, никого возможностей, связанных с ЕГЭ, мы не лишаем", - заявил он в среду, выступая на заседании Открытого правительства.

Молодые нелегальные иммигранты смогут оставаться в США

Новые правила, в соответствии с которыми молодые нелегальные иммигранты могут оставаться в США, вступают в силу в среду.

В июне администрация США объявила о долгожданном смягчении законодательства для нелегальных иммигрантов, привезенных в США в детстве. Мигрантам будет позволено остаться в США, если они соответствуют пяти критериям: прибыли в страну до достижения 16-летнего возраста; проживали на данный момент в США непрерывно как минимум пять лет; учатся в школе, либо закончили ее, либо получили документ об общем среднем образовании; либо же являются отставными военнослужащими; не совершали никаких правонарушений и их возраст не превышает 30 лет.

В 2012 году возросло число абитуриентов, желающих стать врачами

Более 234 тысяч абитуриентов подали заявления на бюджетные места в медвузы России, подведомственные Минздраву, в ходе приемной кампании 2012 года, что на 24,5 тысячи больше, чем в 2011 году, сообщила в понедельник пресс-служба министерства.

"В подведомственные Минздраву России учреждения высшего медицинского образования на бюджетные места подано 234,088 тысячи заявлений, что на 24,5 тысячи больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

По словам директора Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава Вадима Егорова, практически во всех подведомственных министерству здравоохранения медицинских вузах России в 2012 году были высокие конкурсы. Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов стали "лечебное дело", "стоматология", "педиатрия", "фармация" и ряд других.

Минобрнауки в сентябре соберет данные о вузах для их реорганизации

Министерство образования и науки РФ до середины сентября соберет данные о деятельности государственных высших учебных заведений для дальнейшей работы по сокращению и оптимизации вузовской сети, говорится в приказе, размещенном на сайте ведомства.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов также отмечал, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов - на 30%.

Снижение финансирования отразится на качестве образования

В экспертном докладе «Об основных направлениях бюджетной политики РФ на 2013-2015 годы», подготовленном Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ), критически анализируются предложения министерства финансов России по сокращению расходов на образование. О возможных последствиях этих мер в интервью РИА Новости рассказывает директор Центра социально-экономического развития школы Института развития образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.