Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


В Госдуме предлагают создать «карту межнациональных отношений» в РФ

Глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев выступает за создание "карты межнациональных отношений" в России; он считает, что для выполнения новых задач в этой области потребуются изменения и в законодательной сфере.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании совещательного и консультативного Совета по межнациональным отношениям, став его председателем. Совет создан для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений, он также призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Как сообщала ранее газета "Московские новости" со ссылкой на источник в министерстве регионального развития РФ, совет должен к 1 декабря подготовить стратегию государственной национальной политики.

В школах должен быть предмет по обучению детей толерантности

Обучение в школах с первого класса различным предметам через призму толерантности совместно с усилиями государства и общества по борьбе с проявлениями национализма позволят сформировать в России поколение людей, уважающих культуру и обычаи разных народов, живущих в стране, считает глава Комиссии Общественной палаты (ОП) по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Президент Владимир Путин в июне подписал указ о создании совещательного и консультативного Совета по межнациональным отношениям и возглавил его, заместителями председателя стали первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак. Всего в состав нового органа вошли около 50 человек. Совет создан для совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений, он также призван обеспечить взаимодействие федеральных, региональных и местных властей, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Сборник учебных и учебно-методических материалов - 2012

К новому 2012/2013 учебному году в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации разработано электронное издание «Сборника учебных и учебно-методических материалов - 2012».

Основу сборника составляют учебные и учебно-методические материалы, классифицированные по кафедрам. Методические и учебные материалы представляют собой авторские разработки профессорско-преподавательского состава университета. В них входят учебные и учебно-методические пособия, лекций, другие материалы. Особое внимание следует обратить на методическое пособие, представленное библиотечно-информационным комплексом (БИК). Его изучение позволит эффективно работать в комплексе и овладеть основами библиотечно-библиографических знаний.

Учебные и учебно-методические материалы, вошедшие в сборник, представлены до 20.08.2012г.

Вопрос сокращения вузов будет решаться по итогам их работы

Вопрос о необходимости сокращения и оптимизации государственных высших учебных заведений в России будет решаться с учетом итогов их работы за последние годы и мнения региональных властей, сообщил на брифинге в Хабаровске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Президент Владимир Путин ранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он считает, что в стране есть учебные заведения, которые предоставляют студентам некачественное образование.

Ливанов также отмечал ранее, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов - на 30%.

Новый стандарт для старшей школы требует конкретизации

Содержание федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) сформулировано абстрактно и требует конкретизации, сообщил в среду журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Стандарты начального и общего образования, мы прекрасно понимаем, сформулированы слишком абстрактно, мы их не сможем использовать для определения результатов образования", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что неконкретно прописаны именно образовательные результаты, и это делает невозможным введение объективной, справедливой зарплаты педагогов.

Глава Минобрнауки пообещал избавить учителей от лишней бумажной работы

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пообещал избавить российских учителей от излишней бюрократической нагрузки и бумажной работы.

"Мы сейчас будем серьезно заниматься снижением бюрократической нагрузки на школы и на учителей в частности - с помощью современных информационных технологий и путем сокращения дублирования избыточной отчетности", - сказал в среду журналистам Ливанов.

По словам министра, каждый месяц школы готовят до 50 отчетов в различные учреждения и организации, которые не имеют никакого отношения к образованию.

«Эффективный контракт» для учителей может дать непредсказуемый эффект

Минтруда разработало проект повышения оплаты труда бюджетников, согласно которому их переведут на "эффективный контракт" с работодателями. Стимулирующая система оплаты труда поможет сэкономить бюджетные деньги, но приведет к негативным последствиям для российской школы, считают эксперты.

Министерство труда и социального развития России направило в правительство проект поэтапного повышения оплаты труда бюджетников на 2012-2018 годы. Реформы затронут, в том числе, и школьных учителей. Обещанное президентом повышение их зарплаты до средней по экономике региона отныне будет основано на переходе на "эффективный контракт", который свяжет зарплату с эффективностью и качеством работы.

Стереотипный образ выпускника ПТУ изжил себя

Стереотипный образ выпускника ПТУ, как малограмотного специалиста, изжил себя, заявил помощник президента России Андрей Фурсенко, посетив профессиональный лицей в Благовещенске Амурской области.

Помощник президента РФ, в недавнем прошлом министр образования и науки России, за два дня визита в Приамурье принял участие в педагогической конференции по вопросам модернизации образования в Белогорске. Посетил белогорскую школу №4, где создана стажировочная площадка для обучения на современном оборудовании педагогов из разных районов области. На второй день Фурсенко посетил несколько образовательных учреждений Благовещенска, в том числе и профессиональный лицей.

Ознакомившись с организацией учебного процесса в лицее, Фурсенко заявил, что необходимо менять само отношение к понятию начального профессионального образования.

Соцподдержка учителей помогла решить проблему дефицита кадров

Повышение уровня оплаты труда учителей помогло решить проблему дефицита кадров в российских школах, где в настоящее время зарегистрировано всего около 8 тысяч вакансий, сообщил на брифинге в Хабаровске министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в среду принял участие в пленарном заседании конференции "Качество образования как критерий эффективности проекта модернизации системы образования Хабаровского края". Также в Хабаровске он посетит первую кадетскую школу имени Федора Ушакова.

«Экскрементальные» открытия. Большая панда

Большая панда (Ailuropoda melanoleuca) медведем стала совсем недавно: до 2008 года принадлежность к семейству Ursidae была спорной, а латинское название, которое закрепилось со времен таксономической неопределенности, означает «подкрадывающееся как кошка черно-белое животное». Зоологи совершенно справедливо называют панду бамбуковым медведем: в сутки это животное поедает по полтора десятка килограммов бамбука, а вслед за гибелью плантаций (после цветения, например) большие панды поголовно издыхают от голода. Они лишь изредка едят другие растения и мелких млекопитающих типа грызунов — такая пища составляет менее 1% всего рациона. Поэтому и продержаться на безбамбуковой диете черно-белые медведи долго не могут.