Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Предложения по реорганизации вузов нужно подготовить к марту

Минобрнауки РФ к марту 2013 года представит предложения по реорганизации ряда неэффективных вузов, которые не соответствуют статусу высшего учебного заведения, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции в среду.

"В нашей стране немало высших учебных заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни, что особенно важно для университетов, ни по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что это сильно обесценивает нашу систему высшего образования.

Замечания СМИ по закону о защите детей учтут, но отсрочек не будет

Роскомнадзор не будет откладывать вступление в силу с 1 сентября вызвавшего неоднозначную реакцию в СМИ закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", но готов в ближайшее время обсудить с представителями отрасли поправки в документ. Таким образом, с осени всем изданиям придется маркировать продукцию, которая подпадает под возрастные ограничения.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций пообещали, что будут давать онлайн-рекомендации по реализации закона. При этом они признали художественной ценностью знаменитый мультфильм "Ну, погоди!", который мог бы оказаться под запретом для показа в дневное время.

Ученые «избавили» Землю от одной из самых серьезных космических угроз

Расчеты траектории астероида Апофис с учетом, так называемого эффекта Ярковского, показывают, что вероятность его столкновения с Землей ничтожно мала, сообщил в среду ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Виктор Шор, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

Эффектом Ярковского называют появление слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся на Солнце и затем остывающей поверхности вращающегося астероида, что может менять его орбиту.

"Ученые дают различные оценки орбиты Апофиса. При расчете этой орбиты не было учтено негравитационное ускорение - эффекта Ярковского. Он (эффект) может сильно изменить движение Апофиса. Вывод - столкновение (астероида с Землей) в 2036 году имеет исчезающе малую вероятность при учете эффекта Ярковского", - сказал Шор.

Более 90% школ в России готовы к открытию с 1 сентября

Более 90% российских школ готовы принять учеников с 1 сентября, сообщил в среду на заседании правительства РФ министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Готовы к приему учеников 95% учебных заведений, думаю, последних 2-3 дней будет достаточно для оставшихся 5%, чтобы подготовиться", - сказал министр.

Также он добавил, что готовы к учебному году все образовательные учреждения Крымского района, пострадавшего от наводнения. Также в течение сентября начнут работать два детских сада и одна школа в поселке Новомихайловский Краснодарского края.

В российских школах не хватает более 17 тысяч учителей

Дефицит учителей в российских школах составляет более 17 тысяч человек, в основном не хватает педагогов по иностранному языку, математике и физкультуре, сообщил в среду на заседании правительства РФ министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"В российских школах не хватает 17,2 тысячи учителей, это немного. Дефицит в основном педагогов по иностранному языку, физике, математике и физкультуре", - сообщил Ливанов.

При этом он добавил, что дефицит учителей существенно сократился по сравнению с предыдущими годами.

Кнопки тревожной сигнализации должны быть во всех школах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главам регионов страны обеспечить оснащение всех школ кнопками тревожной сигнализации.

В среду на селекторном совещании по вопросам подготовки к новому учебному году на необходимость оснащения школ кнопками тревожной сигнализации обратил внимание министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Наибольшую обеспокоенность в МВД вызывает оснащенность школьных учреждений кнопками тревожной сигнализации. У нас менее 6% в Республике Дагестан оснащено общеобразовательных учреждений кнопками тревожной сигнализации. Сегодня ситуация на Северном Кавказе достаточно тревожная, мы были свидетелями - в последнее время нескольких террористических акций там было совершено. Но вот, к сожалению, наиболее ценное, что у нас есть - дети, вот такой защиты они не получают", - сказал Колокольцев на селекторном совещании.

Новый стандарт для старшей школы надо ввести раньше 2020 г.

Новый образовательный стандарт для старших классов необходимо ввести, не дожидаясь 2020 года, отметил в среду на заседании правительства РФ ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Необходимо в опережающем порядке ввести новый стандарт для старшей школы, мы не можем ждать 2020 года", - сказал ректор.

По его словам, современные десятиклассники уже игнорируют ненужные и неинтересные им предметы. "Люди сами за нас выбирают профили, и бюджетными средствами можно было бы распорядиться по-другому", - считает ректор.

Маркировка или галочка: о защите детей от информации

С 1 сентября 2012 года вступает в действие федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Теперь телевизионные каналы будут обязаны маркировать все программы, фильмы, клипы и анонсы специальными значками, информирующими о минимальном допустимом возрасте зрительской аудитории.

РИА Новости оценит доступность сайтов органов управления образования

РИА Новости в конце сентября представит рейтинг по информационной доступности сайтов региональных органов управления образования в России, сообщила во вторник заместитель руководителя Центра социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина.

"В сентябре этого года будет представлен рейтинг муниципальных дошкольных образовательных учреждений 8 регионов, также мы готовим рейтинг сайтов региональных органов управления образования, который выйдет в конце сентября", - отметила в ходе на вебинара "Общественная оценка результатов образования" Тюрина.

Свое здоровье можно доверить только профессионалам. Таким, как специалисты клиники Wikimed

Все большее отсутствие свободного времени учит нас его ценить. И когда возникает необходимость обратиться к врачу, все чаще выбор падает не на государственное лечебное учреждение, а на частную клинику.