Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Тарифы ЖКХ с начала года выросли на 9,2 процента

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России за январь-ноябрь текущего года выросли по отношению к декабрю 2011 года в среднем на 9,2 процента. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).В ноябре рост тарифов составил 0,2 процента. Больше всего с начала года подорожали газоснабжение (+14,2 процента), горячее (+11,9 процента) и холодное (+11,3 процентов) водоснабжение.

Высокоскоростной wi-fi обеспечат новые чипы

Компания Marvell анонсировала выпуск WLAN (wireless local area network) системы-на-чипе Avastar 88W8864, которая позволяет устанавливать высокоскоростное беспроводное соединение на базе стандарта Wi-Fi 802.11ac. Отмечается, что эта новинка является первым в отрасли решением 802.11ac 4×4.

Она позволит улучшить пропускную способность корпоративных и общественных точек доступа. Система-на-чипе Marvell Avastar 88W8864 предусматривает использование четырех антенн на прием данных и четырех антенн на передачу информации .

Минздрав: современные выпускники смогут дожить до ста лет

Родившиеся в середине 1990-х годов смогут дожить до ста лет благодаря развитию современной науки, заявила на открытии I Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков глава Минздрава России Вероника Скворцова. «По прогнозам ведущих международных аналитических агентств, жизнь тех, кто родился в середине 1990-х годов, может продолжаться в среднем не 80 лет, а более ста.

Покупка дивана в интернет-магазине – за и против

Есть ли риск покупки дивана в Интернете? Особенности выбора и на что нужно обратить внимание больше всего, какие «за» и «против». В чем выгода приобретения дивана в интернет-магазинах мягкой мебели.

Диван – приобретение серьезное, недешевое и долгоиграющее. Покупая себе мебель, мы обычно рассчитываем пользоваться ею не один год. Конечно, случаются разнообразные форс-мажоры в виде переездов и других обстоятельств, и мебелью приходится обзаводиться снова. Но это скорее исключение из правил. В большинстве случаев диван подбирается с расчетом на будущее, и, выбирая его, важно не прогадать. 

РАО требует заплатить авторам

Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» (РАО), созданная авторами и иными правообладателями, с 2008 года осуществляет управление авторскими правами на коллективной основе. Целью организации является обеспечение авторов возможностью получать экономическую выгоду от использования своих произведений, в том числе за счет отстаивания прав авторов в судебных разбирательствах с пользователями, которые без выплаты компенсации используют песни, музыку, фильмы, изображения, научные труды и другое интеллектуальное имущество авторов.

Информатизация школы - не цель, а средство

27 сентября 2011 года на заседании Правительства Москвы была утверждена Государственная программа "Столичное образование", направленная на модернизацию учебного процесса и создание условий для успешной интеграции московских школьников в современное общество.

Всего на территории Москвы действуют более 5 800 государственных образовательных учреждений различных уровней образования и ведомственной принадлежности, в том числе 4 008 учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Голодец против увеличения выплат только неработающим пенсионерам

Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец выступила против снижения пенсий работающим пенсионерам для повышения выплат неработающим.

Сейчас 85% россиян продолжают работать после выхода на пенсию, напомнила она. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич ранее предложил сократить выплаты работающим пенсионерам (по крайней мере с высоким заработком) и за счет этого больше платить неработающим.

Ректор вуза на Урале стал фигурантом дела о растрате

Полиция возбудила уголовное дело в отношении ректора Магнитогорского государственного университета Владимира Семенова, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы главного управления МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова.

"Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ в отношении ректора МаГУ Владимира Семенова", — сказала она.

Ректор подозревается по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения", санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. Детали дела не уточняются.

При объединении вузов могут сократить 25% педагогов

Около 25% профессорско-преподавательского состава может быть сокращено в результате объединения российских вузов, считает президент Международного общественного фонда культуры и образования Геннадий Попов.

"Сокращения будут… По нашим оценкам, будет уволено приблизительно 25% от состава преподавателей", — сказал он журналистам в среду.

Первые объединения вузов в России прошли около пяти лет назад в Ростове и Красноярске, когда были созданы два федеральных университета — Южный и Сибирский.

Независимая оценка знаний студентов нужна на втором курсе

Ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ), учредительная конференция которой состоялась в сентябре этого года в НИУ ВШЭ, планирует разработать требования к преподавателям экономических дисциплин и усилить контроль качества знаний студентов. О задачах ассоциации, о выстраивании отношений с государством и бизнесом, о критериях сравнения вузов в интервью РИА Новости рассказывает директор Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Сергей Кадочников.