Школа в тылу «Родительского сопротивления»
В конце прошлой недели в Колонном зале Дома союзов президент страны Владимир Путин встретился с родителями. Президент пообещал учесть позицию общественности при принятии закона о ювенальной юстиции. И призвал чиновников прислушаться к критике программы по литературе.
Путин продемонстрировал свою поддержку консервативно настроенной части родительского сообщества, именуемой Ассоциацией родительских комитетов и сообществ России. На такое понимание, похоже, даже сами родители не особо надеялись.
Вот уже несколько лет они воюют с властью в лице Государственной Думы РФ и чиновников Минобразования и науки РФ. Несколько раз они добивались диалога со своими идейными «врагами» на открытой дискуссионной площадке. И, не выиграв на дискуссионном поле, выходили на митинги (в марте 2010-го – волна митингов по городам РФ, сентябрь 2012-го – Москва, ноябрь 2012-го – Казань и т.д.).