Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Эффективность вузов оценят по числу безработных выпускников

Минобрнауки России планирует изменить критерии ежегодного мониторинга эффективности вузов и будет учитывать число выпускников, оказавшихся на бирже труда после окончания учебного заведения, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда. То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда", — рассказал изданию замглавы министерства Александр Климов.

По его словам, на сегодняшний день примерно 6% молодых специалистов сразу после окончания вуза встают на учет в качестве безработных, чаще всего это юристы и экономисты. Этот критерий, как предполагается, будет единым для всех вузов.

Фурсенко признался, что изначально не поддерживал идею ЕГЭ

Экс-глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко признался, что изначально не поддерживал идею введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Я не был сторонником ЕГЭ. Я сказал, давайте будем разбираться, и честно разбирался и со сторонниками, и с противниками, и пришли к выводу, что это правильное решение, которое надо принимать", — отметил Фурсенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом он добавил, что современные наука и образование нуждаются в дальнейшем развитии.

Приказы о лишении степеней фигурантов скандала с МПГУ

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов утвердил решение президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишить ученых степеней 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) и уличенных в плагиате и других нарушениях.

"Подписал 11 приказов о лишении ученых степеней лиц, защищавшихся в печально известном диссертационном совете при МПГУ", — написал Ливанов в своем микроблоге в Twitter.

После ЧП с метеоритом надо вернуть астрономию в школы

Падение метеорита в Челябинске, после которого среди версий этого события появились антинаучные домыслы, должно стать поводом для возвращения астрономии в школьную программу, чтобы люди с ранних лет могли понимать природу таких ЧП, считает член Совета Федерации Константин Цыбко.

"После этого мы обязаны вернуть астрономию (в школу)", — сказал сенатор журналистам.

Астрономия была исключена из обязательной школьной программы в 1993 году. Российские астрономы ещё в 2009 году выступали с призывом вернуть преподавание этого предмета в школе и восстановить астрономическую подготовку в педагогических вузах.

Общественное обсуждение профстандарта учителей будет идти около года

Общественное обсуждение профессионального стандарта российских педагогов займет около года, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель группы по разработке концепции и содержания профстандарта, директор Центра образования №109 Москвы Евгений Ямбург.

Минобрнауки на прошлой неделе разместило на своей официальном сайте проект профессионального стандарта учителя. В документе прописано, что педагог должен иметь высшее образование, уметь планировать и анализировать уроки, организовывать экскурсии, объективно оценивать знания учеников, поддерживать в детском коллективе деловую дружелюбную атмосферу, защищать достоинство и интересы учащихся и много другое. Разработчики предлагают общественности ознакомиться с проектом и внести свои поправки и предложения.

Верховный Суд не стал менять порядок сдачи госэкзаменов и защиты дипломов в ВУЗах

Верховный суд (ВС) РФ в понедельник отклонил иск москвича Николая Зелянина, в котором он оспаривал положение об итоговой госаттестации выпускников вузов, определяющее порядок сдачи выпускных экзаменов и защиты дипломной работы.

Таким образом, судья Николай Толчеев подтвердил законность действующей нормы положения, утвержденного в 2003 году, согласно которой к защите выпускной квалификационной работы допускается студент, успешно освоивший основную образовательную программу вуза и прошедший все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Программы российских вузов должны отвечать мировым стандартам

Российские образовательные программы в вузах должны быть скорректированы для того, чтобы в наибольшей степени соответствовать мировым стандартам и спросу на специалистов, заявила заместитель председателя правительства РФ по социальной политике Ольга Голодец.

"Наша система образования должна быть глобальной, она должна быть унифицированной с Европой и миром. Действительно, мы очень сильны в ряде дисциплин — математика, информационные технологии, химия, физика… Но сегодня, с учетом развития промышленности, мы должны внимательнее относиться к содержанию курсов с точки зрения глобализации образовательного рынка и рынка профессиональных стандартов", — сказала Голодец на проходящем в эти дни в Париже международном "Студенческом салоне", в котором Россия впервые принимает активное участие.

Разработать порядок размещения диссертаций в Интернете

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру РФ по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову до 31 марта разработать порядок размещения диссертаций в интернете, говорится в понедельник на сайте правительства.

Абызов должен разработать этот порядок вместе с Минобрнауки, Минэкономразвития и с экспертами правительственного совета, следует из поручений главы правительства, данных после встречи с экспертами, на которой обсуждалась концепция открытых данных.

К этому же сроку Минобрнауки, Минэкономразвития, министру Абызову нужно подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат диссертаций и дипломных работ выпускников вузов.

Подготовлены правила дисциплинарных наказаний для учащихся

Правила дисциплинарных наказаний учащихся разработаны Министерством образования и науки России. Согласно этому документу за неисполнение или нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, ребенок может получить выговор или быть отчисленным.

Семья – пережиток прошлого?

О кризисе института семьи, равно как и о необходимости делать всё для его укрепления, сейчас говорят много и часто. Правда, рецепты предлагают весьма и весьма разные. Тут и законодательный запрет разводов, и колоссальные алименты, и специальные курсы для молодожёнов (со сдачей экзаменов на право создания ячейки общества), и многое-многое другое, включая уголовное преследование за супружескую измену и шариатские суды. Немало людей уверены: стоит поднять уровень жизни населения, как люди тут же перестанут разводиться и начнут больше любить друг друга – в хорошем смысле этого слова. Хотя почему-то забывается тот факт, что кризис института семьи начался именно с развитых стран, а в развивающихся и отстающих странах семейные традиции соблюдаются гораздо более строго.