Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Как выбрать качественные курсы в Москве?

Никогда учиться не поздно. Если Вы этой истины придерживаетесь в повседневной жизни и  пришли к решению расширять знания свои  за счет посещения тех или иных курсов, эта статья поможет определить Вам, на что нужно внимание обращать при выборе подходящих для вас курсов.

Уровень образования выпускников школ в России резко упал

Уровень образования выпускников российских школ резко упал, как по гуманитарным, так и по математическим дисциплинам, считает ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Уровень подготовки выпускников школ упал, по математике, химии физике, да и по гуманитарным наукам", — сказал Садовничий, выступая в четверг на круглом столе"Традиции и качество образования" в рамках конференции Общероссийского народного фронта.

Он добавил, что школа должна давать глубинные знания в различных областях, что позволит развиваться ее выпускникам в дальнейшем.

Сохранить в России советскую систему образования невозможно

Экс-глава Минобрнауки РФ, помощник президента РФ Андрей Фурсенко считает, что систему советского образования не получится сохранить, новые стандарты образования имеют качественные изменения.

Выступая в четверг на круглом столе "Традиции и качество образования" в рамках конференции Общероссийского народного фронта, Фурсенко отметил, что не было еще поколения, которое бы не отметило, что предыдущее поколение было образовано и воспитано лучше.

"Есть качественные изменения на ряду с количественным. Рассчитывать, что мы сохраним систему, которая нам нравилась, к сожалению — это иллюзия", — сказал Фурсенко, говоря о введении новых образовательных стандартов.

Уголовная ответственность за липовые диссертации

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто защищает и утверждает липовые научные работы, в том числе и для Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

"Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", — сказал он на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Система «Антиплагиат» в России несовершенна

Ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий считает, что система "Антиплагиат" в России несовершенна, заявил он в четверг РИА Новости на Съезде Общероссийского народного фронта.

"Эта система несовершенна и ничего не доказывает, это просто сигнал к тому, чтобы серьезно этим заняться", — сказал он.

Ранее ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефим Пивовар заявил в интервью РИА Новости, что намерен проверить системой "Антиплагиат" все диссертации, которые защищались в вузе с 2012 года и позже.

Кобринского уволят из МГУ, если докажут плагиат в диссертации

Профессор факультета госуправления Московского государственного университета (МГУ) Александр Кобринский, который был отстранен от работы из-за возможного плагиата в диссертации, может быть уволен из университета, если будут доказательства этого, сообщил в четверг РИА Новости ректор вуза Виктор Садовничий.

Ранее руководитель факультета, политолог Вячеслав Никонов сообщил РИА Новости, что Кобринский отстранен от преподавания и научного руководства работой аспирантов и студентов на две недели.

Единая Россия откроет в российских вузах классы политического менеджмента

"Единая Россия" планирует открыть при ряде вузов политические классы для обучения менеджеров, сообщил журналистам замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев.

Он отметил, что к сентябрю этого года планируется запустить партийные школы во всех регионах РФ. В настоящее время, по его словам, школы работают в 17 регионах.

"К сентябрю системой партийных школ будет охвачена вся территория РФ. Будем собирать руководителей региональных отделений партий. В некоторых вузах мы откроем классы политического менеджмента", — сказал Исаев.

Минобрнауки поддерживает идею вузов по присвоению научных степеней

Министерство образования и науки РФ готово поддержать инициативу вузов по присвоению собственных научных степеней, сообщил в среду журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Я думаю, что инициатива дать право нашим ведущим университетам и научным организациям присуждать свои научные степени заслуживает поддержки", — сказал он.

Ливанов отметил, что за последние 10-15 лет уровень доверия к научным сотрудникам в России "серьезно пострадал".

Электронное издание учебного пособия: «Сборник статей I Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов»

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации разработано электронное издание учебного пособия «Сборник статей I Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов». Учебное пособие разработано коллективом авторов

Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы: Сборник статей I Международного конкурса научных работ студентов и аспирантов. Под ред. О.В. Карамовой и А.П. Буевич / ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Электронное издание учебного пособия: «Сборник статей участников III Международного научного студенческого конгресса 12-23.03.2012 года»

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации разработано электронное издание учебного пособия « Сборник статей участников III Международного научного студенческого конгресса 12-23 марта 2012 года». Учебное пособие разработано коллективом авторов

Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы: Сборник статей участников III Международного научного студенческого конгресса «Экономические и социальные проблемы глобальной мировой финансовой системы», 12 - 23 марта 2012 года. Под ред. О.В. Карамовой и А.П. Буевич / ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»