Развитию конкурентоспособности российских вузов мешает преобладание административных мер и бюджетное накачивание отдельных университетов, заявила в среду на бизнес-форуме "Деловой России" генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина.
"Конкурентоспособность пытаются привить вузам административными методами и чрезмерным бюджетным накачиванием в отношении избранных вузов, не показавших ни обществу, ни экономике своей конкретной отдачи. Пять университетов в топ-100 появятся только в случае, когда не менее 100 университетов будут бороться за места в топ-500", — сказала она.
Базовым условием конкурентоспособности современного вуза Каширина назвала активную управленческую позицию руководства и наличие мотивации коллектива, отметив, что конкурентоспособность не может быть насаждена "сверху".