Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Педагог в Воронеже не помогала детям решать ЕГЭ

СК не нашел состава преступления в действиях работника образования, которая якобы помогала решать задания ЕГЭ по математике ученикам в Воронеже, сообщил в понедельник РИА Новости представитель СКР по области.

В начале июня в лицее №6 Воронежа на сдаче ЕГЭ по математике уполномоченный экзаменационной комиссии попалась на том, что получала по MMS задания, решала их и отправляла ответы. Вскоре ее задержали. Были изъяты листы, на которых она писала решения, и телефон. Проверку по данному факту проводила полиция, затем материалы были переданы в СК.

"Отказано в возбуждении дел из-за отсутствия в действиях работника образования состава преступления", — сказал старший следователь Левобережного следственного отдела Воронежа СУКР области Юрий Шустов.

ЕГЭ не будет отменен, нужно его совершенствовать

Система ЕГЭ должна совершенствоваться, но она не будет отменена, заявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с участниками северокавказского молодежного форума "Машук-2013".

"Я считаю, что систему единого госэкзамена надо совершенствовать", — сказал Медведев. При этом он отметил, что нельзя сваливать все недостатки при сдаче ЕГЭ именно на министерство образования.

"Проблема ЕГЭ — это не только проблема того, что делает (министр образования Дмитрий) Ливанов, или проблема технического учета. Всем этим надо заниматься, но ведь это и проблема отношения самих абитуриентов, выпускников школ к тому, кем они хотят быть и чего они хотят. Поэтому, я считаю, что всем надо призадуматься. А сама по себе система работает и будет работать", — сказал Медведев.

Привлекать к отражению кибератак блогеров

Россия должна быть готова к ведению информационных войн, к информационной борьбе необходимо привлекать и блогеров, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума "Машук-2013".

"Мы должны быть готовы к тому, чтобы защищаться в случае соответствующих атак на нашу сторону, на наши интересы. Использование своих специалистов — и блогеров, и просто тех, кто занимается информационными технологиями, на мой взгляд, абсолютно необходимо именно потому что никакие войска никогда эту сферу не будут чувствовать так, как те, кто погружен в нее постоянно", — сказал Медведев.

Всплеск активности пиратства в Интернете ожидается в сентябре

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) считают, что начало сентября станет своего рода проверкой на действенность "антипиратского" закона. "Наиболее боевое время нам с вами предстоит в первые две-три недели сентября", - сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко на заседании рабочей группы совета по культуре при председателе Госдумы, которое прошло в понедельник.

На заседании перспективы расширения законодательных мер по защите интеллектуальной собственности в Интернете на литературные и музыкальные произведения, софт. Закон, устанавливающий ответственность за пиратство при распространении в сети кинопродукции, недавно вступил в силу.

Борьба с нелегальным контентом не должна ограничивать свободу Интернета

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что законодательные меры по защите интеллектуальной собственности не должны ограничивать свободу Интернета.

"Интернет был и остается свободным пространством, и меры, предпринимаемые по недопущению распространения нелегального контента, не должны сдерживать развитие сети" - сказал С.Нарышкин, открывая в понедельник заседание рабочей группы Совета по культуре при председателе Госдумы, посвященное актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций.

Нарушения ЕГЭ-2013 не должны повториться в следующем году

Новый глава Рособрнадзора Сергей Кравцов намерен исключить вероятность повторения нарушений на едином государственном экзамене, подобных тем, что произошли на ЕГЭ этого года.

"Мы не должны допустить той ситуации, которая была в этом году. Она обусловлена несоблюдением норм и технологий проведения ЕГЭ в субъектах РФ", — сказал в понедельник РИА Новости Кравцов.

По его словам, анализ организации ЕГЭ на местах показывает, что регионы по-разному справляются с проведением госэкзамена. "В частности, в Чеченской республике ЕГЭ прошел в нормальном режиме, а например, в Ставрополе есть вопросы про проведению досрочного ЕГЭ. Надо понять в чем, проблема и как сделать, чтобы ситуация не повторилась", — отметил глава ведомства.

Реализацию закона об образовании обсудят в августе на педсоветах

Реализация нового закона об образовании в РФ будет обсуждаться на ежегодных августовских педсоветах, которые проходят в регионах с участием руководителей Минобрнауки и Рособрназдора, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования и науки РФ.

"Основной темой обсуждения на августовских педагогических совещаниях станут "Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Также планируется обсуждение вопросов обеспечения доступности дошкольного образования и готовности образовательных организаций к началу учебного года", — говорится в сообщении.

Общество налогового протеста

Между гражданами и государством усиливается взаимное отчуждение. Такой вывод можно сделать по результатам очередного замера общественных настроений, проведенного социологами Аналитического центра Юрия Левады.

Россию свяжет единая транспортная система

Новый мегапроект призван кардинально изменить транспортную ситуацию не только в столице и Подмосковье, а фактически во всех центральных областях. "Основным критерием в вопросах подобного рода является социальное самочувствие граждан, и здесь еще далеко до благополучия, мы с вами это все очень хорошо знаем. Люди справедливо говорят о высокой загруженности наземного транспорта в столичном регионе и в Подмосковье", — отметил президент РФ Владимир Путин.