Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Убыточных компаний в России становится все больше

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в России (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) за первые 6 месяцев 2013 года снизился на 22,9% до 3 трлн 56,1 млрд рублей.

По итогам января-июня текущего года 39,8 тыс. организаций получили совокупную прибыль в размере 4 трлн 54,9 млрд рублей, 19 тыс. организаций имели совокупный убыток в размере 998,8 млрд рублей, сообщает "Вести Экономика".

Смольный заплатит за пропаганду предпринимательства в СМИ и соцсетях 6,8 млн рублей

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка объявил конкурс на пропаганду малого и среднего предпринимательства в Петербурге. Согласно техническому заданию на публикацию материалов в СМИ, рекламу в соцсетях, размещение видеороликов на телеканалах и на тематические круглые столы из городского бюджета может быть потрачено порядка 6.8 млн рублей.

Здание Главного штаба в Петербурге будет реконструировано

В 2013 году предполагается в полной мере осуществить реконструкцию и реставрацию восточного крыла Главного штаба Эрмитажа. Об этом сообщил Олег Явейн, главный архитектор. Реставрационные и реконструкционные работы, которые проводятся в рамках программы по подготовке Эрмитажа к предстоящему юбилею, как известно, стартовали еще в 2008-ом году.

Обязательный ЕГЭ по физике навредит гуманитариям

Предложение сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ приведет к тому, что пострадают абитуриенты, выбравшие гуманитарные и творческие специальности, заявил в понедельник РИА Новости ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко.

Замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ и выступил против ранней специализации школьников — по его мнению, это может помешать раскрытию талантов молодежи.

Более 5 тыс. школ отремонтированы в России к сентябрю

Более 40 новых школы построены и более 5 тысяч отремонтированы в России к новому учебному году, сообщил премьер Дмитрий Медведев в понедельник.

По его словам, на модернизацию системы регионального образования выделены 40 миллиардов рублей в 2013 году. "Всего с 2011 года уже 120 миллиардов рублей", — сказал Медведев на совещании по подготовке к новому учебному году.

"К учебному году сданы 42 образовательные школы, капитально отремонтированы более 5 тысяч. В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными", — сообщил премьер.

В комитете ГД по образованию не поддержали идею добровольной сдачи ЕГЭ

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов не поддерживает инициативу коммунистов о добровольной сдаче единого государственного экзамена.

Группа депутатов от КПРФ в понедельник внесла в ГД законопроект, по которому предполагается дать право школьникам выбирать между традиционной формой экзамена и ЕГЭ.

"Я лично идею добровольного ЕГЭ не поддерживаю. Что значит добровольное ЕГЭ? Остальные что будут делать? Как они будут поступать в вузы? То есть, это людям предложено будет неполноценное среднее образование. Будут какие-то люди с полноценным образованием, будут с неполноценным, которые ЕГЭ не сдавали", — сказал Никонов РИА Новости.

В Госдуме предлагают сделать физику обязательным предметом для ЕГЭ

Замглавы комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев предлагает сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ и выступает против ранней специализации школьников.

"Физику, я считаю, нужно сделать обязательным предметом при сдаче ЕГЭ. Мы, как нация, сделали многие прорывы благодаря тому, что в школе углубленно изучали физику", — сказал Дегтярев на пресс-конференции в РИА Новости.

Он также отметил, что не согласен с курсом на раннюю специализацию школьников, так как, по его мнению, на ранней стадии это может привести к потере талантливой молодежи. "Это неверный путь, как я считаю", — добавил зампредседателя комитета.

В Госдуму внесли законопроект о добровольной сдаче ЕГЭ

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Законопроект внесли Иван Мельников, Олег Смолин, Михаил Берулава, Олег Куликов, Тамара Плетнева, Николай Разворотнев, Сергей Решульский.

Авторы законопроекта предлагают дать право выпускникам школ выбирать между традиционной формой экзамена и ЕГЭ. "Законопроектом предлагается установить, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если у обучающегося нет такого желания, то государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов", — говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Десять основных положений нового закона об образовании

Новый закон "Об образовании в РФ" вступает в силу с 1 сентября. Он заменит два базовых закона — "Об образовании" (1992 год) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 год). Работа над проектом закона началась еще в 2009 году, и все это время не утихали споры как в политическом и профессиональном сообществах, так и среди граждан. Корреспонденты редакции "Общество" РИА Новости выбрали 10 принципиальных положений нового документа.

Социальная пропасть в России растет

Что стоит за средней температурой по больнице? В риторике правительственных чиновников часто звучат данные о росте средних доходов, средних зарплат, среднего размера пенсий… Так как в них растворены и доходы миллиардеров-олигархов, и нищих, они сродни «средней температуре по больнице». Сделать на их основе вывод о том, как живет большинство населения, практически невозможно, если не прибегнуть к анализу распределения доходов и богатства. Данные о доходах в докладах Росстата весьма приблизительны. Более точную картину можно увидеть из практических исследований семейных бюджетов. Одно из них состоялось осенью прошлого года и показывает результаты, несовпадающие с данными итогового доклада Росстата за тот же год.