Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Патриотизм и любовь без обязательств

Духовно-мировоззренческий стриптиз известной в столичных либеральных кругах журналистки Ксении Лариной, конечно, потряс многих. Эти многие смутно догадывались о том, какие мысли скрываются в светлых головах нашего креативного класса. Сам креативный класс стыдливо молчал, не хотел нас шокировать, до поры до времени. Сеял «разумное и доброе» аккуратно, стараясь не спугнуть публику своими мировоззренческими безднами. Но когда креаклов поймали за руку с «блокадным опросом», у них, похоже, началась истерика и отключились последние морально-нравственные тормоза. Многие сделались буйными. Вот, самые выпуклые цитаты из сеанса само-разоблачения Ксении Лариной:

Сиротам вернули льготы при поступлении в российские ВУЗы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым он вернул детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, право на льготы при поступлении в вузы, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось ранее, вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон "Об образовании" лишил возможности детей-сирот быть зачисленными в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Принятые поправки возвращают эти привилегии сиротам на три года.

Школы нельзя сделать неприступной крепостью

Новосибирские власти продолжат оснащать школы и детсады региона видеокамерами, "тревожными кнопками", устанавливать GPS/ГЛОНАСС на школьные автобусы, однако превратить школы в неприступные крепости все равно не удастся, сказал РИА Новости в понедельник министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

В класс московской школы №263, угрожая охраннику винтовкой, ворвался вооруженный старшеклассник в понедельник. По предварительным данным, ученик пытался взять учащихся в заложники. Детей удалось освободить, преступник нейтрализован. В результате возникшей перестрелки погибли учитель и сотрудник полиции, еще один полицейский получил ранение.

Кабмин распределил между регионами более 1 млрд рублей на образование

Кабмин РФ распределил между регионами более 1 миллиарда рублей на разработку и внедрение программ модернизации систем профессионального образования в качестве реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, сообщается на сайте правительства во вторник.

Документ разработан Минобрнауки России.

"Распоряжением распределяются субсидии 45 субъектам Федерации на общую сумму 1,087 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Союз ректоров советует выделить педвузы в отдельную группу мониторинга

Российский союз ректоров (РСР) предлагает при очередном мониторинге эффективности вузов выделить педагогические университеты в отдельную группу и оценивать по специальным критериям, сообщила во вторник генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.

"Мы говорили о том, что не надо допускать дискриминации в отношении отраслевых вузов, и мы видим, что практически основные сектора российского образования — здравоохранение, сельское хозяйство, спорт, транспорт — определены в отдельные отраслевые группы. Сегодня мы консолидировано выступаем за выделение педвузов в отдельную отраслевую группу", — сказала Каширина.

По ее мнению, в противном случае педуниверситеты, особенно расположенные на удаленных территориях, имеют серьезный конкурентный дисбаланс.

Минобрнауки доложит о создании нового учебника истории России к июлю

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству образования и науки совместно с Российским историческим обществом до июля 2014 года представить доклад о разработке учебников по отечественной истории, сообщается на сайте Кремля во вторник.

"Организовать разработку учебников, учебных пособий и методических материалов по отечественной истории на основе концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории с привлечением различных авторских коллективов, в том числе молодых ученых, а также проведение научной экспертизы разработанных учебников", — говорится в поручении. При этом отмечается, что доклад о проделанной работе должен быть представлен к июлю 2014 года.

В ОП предлагают ввести в школах должность замдиректора по безопасности

Система безопасности российских школ должна быть усовершенствована, в учебных заведениях необходимо ввести должность замдиректора по безопасности, считают в Общественной палате (ОП)РФ.

Вооруженный двумя винтовками подросток вошел в школу №263, расположенную на северо-востоке Москвы в Отрадном, и, угрожая охраннику оружием, прошел в класс, где проходило занятие. На место были вызваны сотрудники полиции. Всех учащихся школы и учителей удалось эвакуировать. Один преподаватель и полицейский погибли, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "захват заложников", "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Наличие льгот не стимулирует к обучению

Уже полгода российская система образования функционирует в соответствии с новым законом "Об образовании в РФ". Тем не менее, работа над подзаконными актами и по дальнейшему совершенствованию образовательного законодательства продолжается. Какие изменения произошли благодаря закону, какие поправки к нему принимаются сейчас, в интервью РИА Новости рассказывает директор правового департамента Минобрнауки России Марина Лукашевич.

У колыбели вселенной

Это удивительное открытие, не перестающее волновать умы ученых, ведет свое начало от тех ясных ночей XVIII столетии, когда французский астроном Месье, наблюдая кометы, обнаружил на небе несколько таинственных туманных пятнышек.

Рынок труда в этом году ждет массовый наплыв безработных

Российский рынок труда в этом году ждет массовый наплыв безработных, уверены эксперты. Власти призывают не беспокоиться, несмотря на то что прогнозируется увеличение безработицы в среднем до 6% с нынешних 5,5%. Причем, поисками работы в первую очередь займутся сокращенные "белые воротнички" и выпускники вузов

"Общие объемы — это не проблема. Для страны в целом это величина комфортная, незначительная", — заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью "Прайму". Министр труда и соцзащиты Максим Топилин также отметил, что ситуация на рынке труда в России благоприятная, и предпосылок к серьезным изменениям нет.