Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


В Петербурге открывается складской комплекс нового формата

30 мая начал работу новый склад NordBOX, расположенный по адресу ул. Седова, 13. Размер инвестиций в проект составил 20 млн рублей. Новый склад формата self-storage предлагает в аренду индивидуальные боксы площадью от 1 кв.м. Комплекс общей площадью 1000 кв.м предоставляет услуги по хранению имущества для физических и юридических лиц. Арендаторы смогут хранить вещи как в индивидуальных боксах в отапливаемом помещении, так и в мобильных модульных контейнеров на открытой площадке.

Определен объем информации, который интернет-компании должны хранить о своих пользователях

Роскомнадзор разработал документы о порядке уведомления этой службы о начале деятельности в сети и о ведении реестра блогеров и интернет-компаний, о взаимодействии ведомства с организатором распространения информации, пишет газета "Ведомости".

ФСБ инициировала собственный документ, регламентирующий порядок хранения информации интернет-компании. Из документа следует, что правоохранительным органам нужны идентификатор пользователя (логин), все адреса электронной почты (как основной, так и той, что используется для переадресации), список всех его контактов, категории контактов (друзья, подписчики), количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений, все изменения в аккаунте и попытки его удаления.

Около 30% школьников готовят шпаргалки к ЕГЭ

Абсолютное большинство выпускников школ - 68% - намерены сдавать ЕГЭ честно, около 30% школьников все равно готовят шпаргалки.

Об этом сообщил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов со ссылкой на результаты опроса, проводимого ведомством.

"Почти 70% школьников, отвечая на вопрос нашего исследования, собираются ли они списывать на ЕГЭ, отвечают отрицательно. Тем не менее 10% ребят все же планируют на экзаменах списывать и готовят шпаргалки, несмотря на все предупреждения. Еще 20%, согласно опросу, делают шпаргалки по принципу: если смогу, то спишу", - отметил Шатунов.

В московских школах и вузах с нового учебного года откроются «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМНЫЕ»

Инициатива создания «экологических приёмных» получила одобрение в Мосгордуме. В будущем будет рассмотрена возможность её реализации и на федеральном уровне. Об этом сообщили в координационном женсовете Москвы, являющемся автором инициативы. Проект потребует финансирования в размере 350 тысяч рублей в каждом округе, 40% из которых возьмёт на себя сам женсовета, а остальные 60% выделят из бюджета.

Северный административный округ (САО) станет местом реализации пилотного варианта проекта при поддержке нескольких школ и вузов.

В России будут развивать музейную педагогику

Спикер верхней палаты подчеркнула ту огромную роль, которую музеи играют в воспитании новых поколений. Она также отметила необходимость защиты детей от искажения исторической правды, сделав акцент на том, как велико значение исторического знания, особенно остро обозначившееся на фоне событий на Украине.

Широкая поддержка со стороны правительства позволила открыть немалое количество музеев в России, рассказывающих о героических событиях отечественных войн.

Ключевой задачей музейной педагогики она назвала мотивацию подрастающих поколений к изучению историко-культурного наследия. Для этого В. Матвиенко предлагает более широко применять современные информационные технологии, как отечественные, так и зарубежные.

Сайт РосНОУ признан лучшим на Всероссийском конкурсе «Хрустальная стрела»

29 мая 2014 года в концертном зале «Известия Холл» прошло награждение победителей и лауреатов XI Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела». Сайт Российского нового университета (РосНОУ) www.rosnou.ru стал победителем в номинации «Лучший интернет-сайт».

Учредители и организаторы конкурса «Хрустальная стрела»: Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, Московский студенческий центр совместно с Правительством Москвы, Министерством образования и науки РФ, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы. Председатель жюри — президент факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Ясен Николаевич Засурский.

Результаты ЕГЭ по физике станут известны 18-21 июня

Результаты единых государственных экзаменов по физике и иностранным языкам, которые в понедельник сдают российские школьники, станут известны 18-21 июня. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Физику сегодня сдает 207 тыс. человек по всей стране, иностранные языки - 77 тысяч. Свои результаты школьники смогут узнать на официальном портале единого госэкзамена с 18 июня по 21 июня, а также непосредственно в самих школах", - сказал Кравцов.

На ЕГЭ по русскому языку аннулировано 344 работы

На едином госэкзамене по русскому языку (ЕГЭ), который проходил 29 мая, было аннулировано 344 работы. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"172 работы были аннулированы за использование мобильных телефонов, остальные - за использование шпаргалок", - сказал он.

Кравцов также добавил, что половина мобильников и шпаргалок были выявлены общественными наблюдателями, которые находились в аудиториях в ходе экзамена, другая половина - онлайн-наблюдателями.

Правительство РФ одобрило законопроект о проведении аттестаций научных работников

Правительство РФ одобрило законопроект о проведении не реже одного раза в три года аттестации для подтверждения соответствия научного работника занимаемой им должности.

Документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщается на официальном сайте кабмина.

Цель вносимых в Трудовой кодекс РФ изменений - совершенствование механизма регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей. Законопроект "синхронизирует порядок заключения и прекращения трудовых договоров с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу в образовательных организациях высшего образования, с соответствующим порядком, установленным для научных работников".

Возрождение традиции занятий шахматами в школах

Президент России Владимир Путин считает положительным возрождение традиции массовых занятий шахматами в школах России.

Выступая сегодня на шахматном турнире среди школьников "Белая ладья" в Сочи, глава государства отметил, что "в свое время у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе". "Очень здорово, приятно, что сегодня эта традиция возрождается", — сказал Путин.