Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Власти закручивают гайки для безработных

Минтрудом России разработан законопроект, устанавливающий новый порядок назначения и выплаты пособий по безработице. Сегодня этот документ размещен на едином портале опубликования нормативных актов. Законопроектом сокращается период выплаты пособия по безработице. Для ранее работавших и уволенных граждан срок выплат не может превышать 9 месяцев, а для неработавших – 6 месяцев.

Также предуматривается, что при повторном признании граждан безработными в течение 15-месячного периода "из установленного периода выплаты пособия по безработице исключаются предыдущие периоды выплаты пособия по безработице". На размер выплат будет влиять среднемесячный заработок до увольнения и районный коэффициент.

В декабре обсудят государственную политику в сфере образования

Совфед в рамках "правительственного часа" в декабре с участием главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова обсудит госполитику в сфере образования, заявила спикер верней палаты парламенты Валентина Матвиенко, выступая в субботу на "круглом столе", посвященном ежегодному конкурсу "Учитель года".

"Состоится серьезный разговор о реализации госполитики в сфере образования, как выполняется закон об образовании. Мы намерены обсудить и активно поддерживаемые Совфедом вопросы повышения зарплаты работникам образования, темы школьных сочинений, качественное улучшение ЕГЭ, пробелы реформирования высшей школы и другие темы", — сказала Матвиенко.

ЕС через полгода усложнит процесс получения шенгенской визы

Для получения разрешения на въезд в Евросоюз гражданам России придется сдавать отпечатки пальцев. В Брюсселе утверждают, что это – нормальная практика.

С апреля 2015 года для получения шенгенской визы гражданам России придется проходить процедуру биометрии – сдавать отпечатки пальцев. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил Тове Эрнст, представитель еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

Чиновник утверждает, что апрель – приблизительная дата. Более точной информации у него пока нет, поскольку для начала все страны-члены ЕС должны объявить о готовности запустить систему биометрии, а после этого окончательное решение примет Еврокомиссия.

Коммерсанты станут ремесленниками

Малому и среднему бизнесу предлагают вернуться к цеховой практике Средневековья

В «Единой России», как стало известно «НГ», готовятся поправки, призванные облегчить положение малого и среднего бизнеса. Почти всю эту сферу – за исключением, пожалуй, торговли – депутаты Госдумы предлагают считать ремесленной деятельностью. Предприниматели, производящие потребительские товары и услуги, смогут взять патент, чтобы платить фиксированный налог – 2400 руб. в год. Ограничений по количеству работников и объему прибыли не предусматривается. Но все ремесленники должны будут состоять в региональных палатах, которые потом создадут аналогичную федеральную структуру. Она может быть только одна, не разрешаются альтернативы в субъектах РФ.

Думская фракция «Единой России» в последнее время потерялась на фоне своих более оборотистых оппозиционных коллег.

Родители и зрители смогут сами проверять работу школ и театров

С 21 октября в России можно будет проводить независимую оценку качества работы школ, вузов, больниц, поликлиник, библиотек, музеев и так далее.

То есть всех организаций, оказывающих гражданам услуги в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования.

Делать это разрешено не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

По данным Росстата, в России насчитывается более 160 тысяч организаций только социальной сферы. А всего - около 310 тысяч социальных организаций различной специализации. При этом более 94 процента подчиняются регионам и муниципалитетам.

МАМИ: ограничения сняты

Университет Машиностроения (МАМИ) оптимизирует учебный процесс и готовится к приему абитуриентов.

Рособрнадзор снял временное ограничение на прием абитуриентов в МАМИ: руководство вуза провело серьезную работу с филиалами.

Напомним, что 22 сентября 2014 года специалисты ведомства озвучили список учебных заведений, которые лишились права принимать абитуриентов, в этот перечень попал и Университет Машиностроения. Один из филиалов МАМИ, расположенный в Махачкале и присоединенный к вузу совсем недавно, нарушил правила, связанные с отчетностью. С 1 ноября он прекратит свою работу, студенты перейдут в другие вузы, а руководство университета уже готовится до конца года закрыть и другие подразделения, не обеспечивающие надлежащий учебный процесс.

Россия будет развивать программы обмена для школьников с Европой и Азией

Россия будет развивать программы обмена для школьников с другими странами помимо США, заявил журналистам замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов.

В конце сентября власти РФ проинформировали посольство США о прекращении участия российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX), которая давала возможность школьникам обучаться в США и жить в американских семьях. В Минобрнауки РФ пояснили, что причиной прекращения участия России в программе стал факт оформления незаконной опеки над одним из школьников, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что мальчик был усыновлен однополой семьей из США, несмотря на то, что в России у него есть родители.

Поправки, регулирующие труд ученых, могут принять осенью

Министерство образования и науки рассчитывает на принятие в осеннюю сессию поправок в Трудовой кодекс, определяющих трудовые отношения российских ученых с государством, сообщила РИА Новости в пятницу заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

Поправки в Трудовой кодекс РФ в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей были приняты Госдумой в первом чтении в конце сентября. Согласно законопроекту, предлагается ввести конкурс на замещение отдельных должностей, обязательную периодическую аттестацию для научных работников, а также устанавливается предельный возраст для руководителей научных организаций в 65 лет.

Как изменится жизнь российских ученых после принятия нового закона

Правительство России подготовило проект изменений в Трудовой кодекс, направленных на стимулирование мобильности научных кадров. О том, как его принятие отразится на жизни российских ученых – в новой инфографике ria.ru.

Проект федерального закона N 540253-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей" внесен в государственную думу РФ 5 июня 2014 года. Проект вводит новые механизмы в области трудовых отношений между научными работниками и организациями, устанавливает порядок конкурсного найма и аттестации работников, предельный возраст руководителей. Предлагаемые поправки призваны стимулировать мобильность научных работников между государственным и негосударственным сектором исследований и разработок, а также между научными и образовательными организациями.

Годовая потребность Роскосмоса в молодых кадрах более 10 тыс человек

Космической отрасли России ежегодно необходимо порядка 10 тысяч молодых специалистов, сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко в рамках круглого стола в Санкт-Петербургском политехническом университете.

По его словам, в настоящее время одной из ключевых задач является подготовка высококвалифицированных кадров.