Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Основные процедуры по подготовке к экзаменационной кампании 2015 года завершены

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе совещания по вопросу проведения ЕГЭ-2015 с главами регионов заявил, что основные процедуры по подготовке к экзаменационной кампании 2015 года завершены, сообщает пресс-центр ведомства.

Глава Рособрнадзора уточнил, что проверены все пункты проведения экзаменов, отработаны схемы доставки экзаменационных материалов, успешно завершено тестирование системы видеонаблюдения, решены все технические вопросы.

Голодец назвала регионы, где надо усилить контроль за проведением ЕГЭ

Вице-премьер Ольга Голодец назвала регионы РФ, в которых необходимо усилить контроль за проведением Единого госэкзамена, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мне хотелось бы обратить внимание всех сотрудников, кто обеспечивает проведение экзамена в Тыве. Это регион с точки зрения Рособрнадзора является самым сложным по прогнозам его (ЕГЭ) проведения на должном уровне», - сказала Голодец.

Рособрнадзор подготовил видеоинструкцию сдачи устной части ЕГЭ по иностранным языкам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ подготовила видеоинструкцию по сдаче устной части Единого государственного экзамена по иностранным языкам, сообщает пресс-центр ведомства.

Инструкция содержит подробное описание процедуры прохождения экзамена на примере английского языка.

Больше половины выпускников выбрали профильный ЕГЭ по математике вместо базового

Больше половины выпускников школ 2015 года выбрали Единый госэкзамен по математике профильного уровня вместо более легкого базового, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

«60% заявившихся по математике у нас сегодня полагают, что они будут сдавать профильный экзамен. Это хорошая, амбициозная задача, это говорит о довольно высоком уровне подготовки наших ребят по математике», - сказала Голодец.

МГУ занял пятое место в рейтинге ведущих вузов Европы

Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова вошел в первую пятерку ведущих университетов Европы в обнародованном в среду рейтинге репутации мировых вузов, составленном специалистами медиа-компании Thomson Reuters, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рейтинг составляется на основании опроса тысяч ведущих ученых по всему миру. Они оценивают уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее.

Правительство рассмотрит вопрос о выделении 10,5 млрд руб вузам, участвующим в программе «5-100»

Правительство РФ рассмотрит вопрос о выделении 10,5 миллиарда рублей вузам, участвующим в международной программе повышения международной конкурентоспособности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина.

«В целях реализации задачи по обеспечению вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов <…> правительством с 2013 года предоставляется государственная поддержка ведущим университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, отобранным по результатам конкурса», - сообщает пресс-служба.

У Российской академии образования появится попечительский совет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в устав Российской академии образования, сообщается на сайте российского кабмина.

Документ внесен Министерством образования и науки РФ.

Премьер утвердил Федеральную целевую программу «Русский язык» на 2013-2020 годы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2013-2020 годы, сообщается на сайте российского кабмина.

Документ внесен Министерством экономического развития РФ.

Стандарты российского профобразования обновляются на основе WorldSkills

Стандарты в российском профессиональном образовании серьезно обновляются на основе критериев WorldSkills, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

«Мы очень серьезно на основе стандартов WorldSkills обновляем образовательные стандарты профессионального образования, образовательные программы, все образовательные стандарты приводятся в соответствие с международными стандартами», - сказал министр.

Минобрнауки РФ намерено приобрести за 160 млн руб данные о публикациях российских ученых

Министерство образования и науки РФ собирается приобрести за 160 миллионов рублей актуальные библиометрические данные о публикационной активности российских ученых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заказ ведомства размещен на официальном сайте госзакупок. Проект рассчитан на 2015-2016 годы.