Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


«Тотальный диктант» необходимо переименовать

Международная акция по проверке знаний русского языка «Тотальный диктант» прошла 18 апреля в разных городах России и мира.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец отметила, что название акции «Тотальный диктант» нужно поменять.

Минкомсвязи РФ опубликовало список бесплатных телеканалов

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ пошло совещание по вопросам применения Федерального закона РФ «О внесении изменений в Закон РФ «О средствах массовой информации» и Федеральный закон РФ «О связи».

Встречу с представителями медиа-индустрии провел заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Административные меры применены к 39 вузам

Мониторинг по программам бакалавриата и специалитета, проведенный Рособрнадзором накануне приемной кампании 2015 года, охватил свыше двух тысяч вузов и филиалов.

Количество нарушений, связанных с проведением образовательными организациями приемной кампании, год от года сокращается, цитирует пресс-служба Рособрнадзора слова заместителя руководителя ведомства Александра Бисерова.

В «Кофе хауз» и «Старбакс» выявлен потенциально опасный для детей Интернет

В «Кофе хауз» и «Старбакс» не ограничен доступ к незаконной и опасной информации через Wi-Fi, сообщает Лига безопасного Интернета.
Согласно данным Лиги, фильтрацию Интернета не обеспечивают большинство популярных кафе и ресторанов.

По итогам проверок кибердружинники Лиги и активисты «Безопасной столицы» сделали вывод, что опасный и противоправный контент могут увидеть все пользователи, включая несовершеннолетних.

Банки рекордно сократили сети отделений

Такое сокращение ведет к тому, что во многих населенных пунктах жители останутся без банковских услуг

За год российские банки существенно сократили число своих подразделений, пытаясь оптимизировать издержки. По данным Центробанка, за год — с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года — число банковских точек присутствия в стране уменьшилось на 11,1%, до 38,2 тыс., таких темпов регулятор еще не фиксировал за все время регистрации показателя.

Роскомнадзор проверит сервера иностранных компании в 2016 году

С 1 сентября персональные данные россиян должны храниться в России — но в этом году надзорное ведомство не будет проверять Facebook, Google, eBay, Samsung и другие компании

В 2015 году Роскомнадзор не будет проверять Facebook и другие интернет-компании на предмет соблюдения закона «О персональных данных», который предписывает с 1 сентября хранить персональные данные россиян на серверах в России. Об этом «Известиям» сообщил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Экзамен на звание эксперта сдали более 1 тыс человек

Более 1 тысячи претендентов на звание экспертов для проведения аккредитационной экспертизы успешно сдали экзамен, сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ. При этом 260 заявителям было отказано.

«Квалификационный экзамен состоял из письменной части, проводимой в виде тестирования, и устного собеседования с комиссией. В ходе тестирования заявитель должен был подтвердить знание федеральных государственных образовательных стандартов и специфики законодательства в сфере образования», - говорится в сообщении.

В ТОП-200 международного рейтинга RUR вошли десять российских вузов

В ТОП-200 международного рейтинга по качеству преподавания Round University Ranking (RUR) вошли десять российских вузов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу RUR.

Рейтинг создан на основе данных международной медиакомпании Thomson Reuters.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова за год улучшил свои позиции в рейтинге и находится на 67 месте, в то время как в 2014 году у него было 80 место.

В Москве создан центр, оснащенный всем необходимым для проведения ЕГЭ круглый год

С октября на базе центра школьники смогут еженедельно сдавать пробный ЕГЭ по трем предметам – русский язык, обществознание и математика базового и профильного уровня.

В Москве создан центр, оснащенный всем необходимым для проведения Единого государственного экзамена в круглогодичном режиме, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на директора Московского центра качества образования (МЦКО) Павла Кузьмина.

«Школа новых технологий» открывает конкурс для повышения профориентации школьников Москвы

Учащиеся совместно с российскими и зарубежными IT-компаниями разработают проекты по решению актуальных проблем образовательных учреждений.

Проект «Школа новых технологий» открывает новый конкурс для повышения уровня профессиональной ориентации школьников Москвы, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.