Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Репетиторы не помогут подготовиться к ЕГЭ

Дополнительная подготовка к итоговой аттестации не только бесполезна, но даже вредна

Чем ближе к единому экзамену, тем больше измышлений, исследований и громких политических заявлений. На днях пустили слух, что ЕГЭ не будет. А еще появились данные исследований, что подготовиться к сдаче ЕГЭ нереально. И нет смысла тратить время на репетиторов. И подготовка к ЕГЭ носит скорее психотерапевтический эффект, нежели реальный, в виде конкретных знаний.

Высшая школа экономики (НИУ) опубликовала исследование своих сотрудников – заместителя заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования ВШЭ Андрея Захарова и ведущего научного сотрудника этого института Прашанта Лоялка, доказывающее, что эффект внешкольных занятий есть для сильных учеников, но он очень незначителен. А для учеников с низкой успеваемостью вообще дает нулевой эффект. Кроме того, такая подготовка отнимает время, усиливая и без того большую нагрузку на учащихся.

ГКРЧ утвердит регламент «глушилки» для мобильных телефонов во время ЕГЭ

Госкомиссия по радиочастотам планирует утвердить регламент применения блокираторов мобильной связи во время Единого государственного экзамена, пишет «Коммерсант».

По данным издания, заинтересованность в регламенте «глушилки» выразила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Написание выпускных сочинений в резервный день прошло в штатном режиме

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что написание выпускных сочинений в резервный день прошло в штатном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Пока как они справились с работой, говорить сложно, потому что экзамен прошел вчера. Я хочу сказать, что в декабре, когда ребята писали сочинение, порядка 95% получило зачет. Это сопоставимо с результатами прошлого года. Надеюсь, что вчера школьники также успешно написали сочинение. Я хочу сказать, что каких-то технологических проблем не было. Все прошло в штатном режиме», - сказал Кравцов.

В Петербурге стартовал Международный научный студенческий форум

В Санкт-Петербурге стартовал Международный научный студенческий форум, сообщает пресс-служба университета «Высшая школа экономики».

Организатором форума выступает НИУ ВШЭ.

В рамках мероприятия студенты старших курсов выступят с докладами по направлениям «Экономика и менеджмент», «Социальные и гуманитарные науки», а также примут участие в мини-конференциях, посвященных туризму, финансам, логистике и многим другим.

Высокие позиции в рейтингах не помогут вузам избежать проверок

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что высокие позиции в рейтингах не помогут вузам избежать проверок, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, важно, чтобы вуз соответствовал государственным требованиям.

Москвичей научат историческому фехтованию в парке Лианозово

В московском парке Лианозово 7 февраля пройдет открытая показательная тренировка клуба исторической реконструкции, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Сначала гостям парка расскажут об оружии в раннем Средневековье и о средневековом военном ремесле, а также об основных правилах и отличиях средневекового и спортивного боя», - говорится в сообщении.

Удорожание и изношенность приборов создают проблемы для развития науки

Президент Российской академии наук Владимир Фортов отметил, что удорожание и изношенность приборов в исследовательских институтах создают проблемы для развития науки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Дороже стали расходные материалы, приборы, оборудование, без которых проводить исследования в биологии практически невозможно», - сказал Фортов.

ЕГЭ по китайскому языку будет полноценно введен по всей стране через 2 года

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Единый государственный экзамен по китайскому языку будет введен в качестве полноценного испытания по всей стране через два года, сообщает «Интерфакс».

«Школьники уже сдавали ЕГЭ по китайскому языку в пилотном режиме в этом году. В течение двух лет китайский язык будет в пилотном режиме формироваться в качестве ЕГЭ, а затем мы можем ввести действительно полноценный экзамен», - сказала Голодец.

Киберполиция предотвратила атаку на российскую банковскую систему

Преступники намеревались похитить около 3 млрд рублей.

Подразделение киберполиции министерства внутренних дел России или управление «К» предотвратило ряд кибератак, которые поставили под угрозу безопасность всей банковской системы страны, заявили представители управления «К» министерства на конференции по информационной безопасности «Инфофорум-2016».

Банк России отозвал лицензии у двух московских банков

Прекращена деятельность Миллениум Банка и банка «Регнум».

Банк России отозвал с 5 февраля 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московских Миллениум Банка и банка «Регнум», говорится в сообщении ЦБ.

По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов Миллениум Банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски.