Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Климат в Арктике меняется быстрее, чем по всей планете

Изменения климата в Арктике идут в три-четыре раза быстрее, чем в среднем по планете, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Результаты исследования эмиссии углекислого газа в Арктической зоне представил главный научный сотрудник лаборатории Far Eastern Climate Smart lab ДВФУ Лука Белелли Маркезини (Италия) на IX международном симпозиуме «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с акцентом на Восточную Евразию» в Якутске.

Под Севастополем археологи нашли пушку времени Крымской войны 1853-1856 гг

На Малаховом кургане под Севастополем археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) Российской академии наук обнаружили пушку, которая использовалась при обороне города во время Крымской войны 1853-1856 годов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ИИМК.

Кроме пушки, также были обнаружены подземные инженерные объекты – потайной ход и орудийный погреб. Ранее об их существовании не было известно.

Зарплаты научных сотрудников выросли до 45 тыс руб

За первые шесть месяцев 2016 года средний рост зарплат научных сотрудников в России составил 2 тысячи рублей, сообщает Агентство городских новостей Москва со ссылкой на министра образования и науки РФ Ольгу Васильеву.

«В первом полугодии 2016 года в целом по Российской Федерации среднемесячная зарплата научных сотрудников выросла с 43 тысяч до 45 тысяч рублей», - отметила Васильева в своем выступлении на выездном заседании фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Нужно провести ревизию школьных предметов

Надо пристально посмотреть, как строилось расписание раньше, провести ревизию школьных предметов, отметила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Аргументы и факты».

«Мы - страна, первой полетевшая в космос, - лишили детей астрономии. Возмутительно! Космонавтам пришлось вступиться за этот предмет», - сказала министр.

Нужна единая программа в школах

Нужна единая программа в школах, необходимо, опираясь на традиции, с инновациями двигаться вперед, отметила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью газете «Аргументы и факты».

Также она подчеркнула, что педагоги слишком увлеклись творчеством или нацелились исключительно на натаскивание к ЕГЭ.

«Я поддерживала и буду поддерживать новаторов педагогов, но это не исключает обязательности преподавания базовых знаний», - сказала министр.

В Москве обсудят обеспечение доступности дошкольного и общего образования

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» проводят Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного и общего образования. Мероприятие состоится 2 декабря 2016 на площадке Минобрнауки России. К участию приглашены руководители и специалисты органов управления образования субъектов РФ, курирующие вопросы дошкольного и общего образования в своих регионах.

Развитие образования невозможно без опоры на традиции

Развитие образования невозможно без опоры на традиции, заявил ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Об этом он заявил на торжественном мероприятии, посвященном 120-летию психолога и педагога Льва Выготского.

Глава вуза отметил, что Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что образование является государственным приоритетом.

Увеличение зарплат преподавателям вузов заложено в бюджет на 3 года

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что в проекте бюджета на три года запланированы средства на увеличение зарплат профессоров и преподавателей вузов, сообщает «Парламентская газета».

Об этом она заявила на заседании фракции «Единая Россия», где обсуждают бюджетные параметры.

В казне не нашлось пяти рублей на пропитание малоимущим Версия для печати

Продовольственные талоны оказались российскому бюджету не по карману

У правительства нет денег даже на сокращенную программу продовольственной поддержки малоимущего населения. В этом фактически признался глава Минсельхоза Александр Ткачев на заседании аграрного комитета Совета Федерации. По его словам, программа адресной продовольственной помощи малоимущим россиянам потребует около 40 млрд руб., которых пока нет. «Как побогаче будем – сделаем», – сказал министр. За эти деньги каждый бедняк в стране мог бы получать ежедневно по 5–6 руб. продовольственной помощи.

Сирота кругозора. В чью пользу происходит творческий отсев абитуриентов

В этот ультрамодный московский университет не поступили прошедшим летом сотни молодых людей, и многие при этом даже не догадываются об истинных причинах неудачи. Если задаться такой целью, то в толпе их многоликой можно, наверное, разглядеть и моего ребенка.

Сначала из его актива вычли 20 ценных баллов за творческое эссе, а устно попеняли: «Выдумки нет, фантазии. Где же твой творческий подход? Не проявил!» Охотно верю.