Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Надо вернуть медработника в школу

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина заявила о том, что врачам необходимо постоянно находиться в школах, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Она отметила, что в настоящее время медработники бывают в образовательных учреждениях всего два-три раза в неделю.

В Госдуме занимаются вопросом возвращения медкабинетов в школы

В Госдуме активно работают над возвращением медицинских кабинетов в школы, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

«Сейчас мы вплотную занимаемся решением вопроса возвращения медицинских кабинетов во все школы страны. В середине декабря в Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные данной проблематике, с участием представителей министерств образования и здравоохранения», - проинформировал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Около 95 тысяч россиян написали географический диктант онлайн

Около 95 тысяч человек поучаствовали во Всероссийском географическом диктанте онлайн 23 ноября, сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

«Количество участников, которые прошли тестирование заочно, в этом году - около 95 тысяч человек. Это более чем в три раза превосходит число участников онлайн-диктанта 2015 года», - говорится в сообщении.

Количество посетителей электронной библиотеки РГО превысило 1 млн человек

Количество посетителей электронной библиотеки Русского географического общества превысило 1 миллион человек, сообщает пресс-служба РГО.

Ежедневно библиотеку посещают несколько тысяч читателей.

Общественная палата назвала самые трезвые регионы России

Опубликован рейтинг самых трезвых и проблемных регионов страны.

Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан признаны самыми малопьющими субъектами Российской Федерации.

В свою очередь, самыми проблемными стали Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми.

Исследователи нашли прямую зависимость между сном и зарплатой

Если следовать информации ученых из Сан-Диего, дополнительный час отдыха может изменить денежный доход.

Исследователи из университета в Сан-Диего нашли прямую зависимость между сном и зарплатой.

Они подсчитали, что один дополнительный час отдыха повышает денежное вознаграждение работника в среднем на 1,3%, сообщает портал Аtlantico.

Президентская библиотека представила коллекцию, посвященную Далю

К 215-летию со дня рождения русского писателя, лексикографа и этнографа Владимира Даля Президентская библиотека представляет в открытом доступе на портале оцифрованные раритетные издания известного ученого. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Его работы имеют большое значение для российской науки и для всего образованного мира. Самым известным и читаемым словарем русского языка на протяжении многих десятилетий был и остается «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля.

В Госдуме рассмотрят инициативу увеличения в школе часов для изучения Великой Отечественной войны

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы рассмотрит инициативу об увеличении в школьной программе часов для изучения истории Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета Сергея Чепикова.

Инициативу выдвинули герои России Игорь Родобольский и Сергей Воронин.

За 3 года число защит диссертаций сократилось более чем на 40%

В России в 2015 году число защит диссертаций сократилось более чем на 40% по сравнению с 2012 годом, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя ВАК при Министерстве образования и науки России Владимира Филиппова.

«Если в 2012 году было 24 тысячи защиты диссертаций, то по итогам 2015 года – 14 тысяч защит диссертаций. Это огромные цифры, на 10 тысяч диссертаций стало меньше. Фактически, на 40%», - сказал Филиппов.