Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Голодец считает усиление вузов важным стимулом развития регионов

Развитие вузов дает регионам большие преимущества, поскольку они являются заметной статьей ВВП, заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Вузы — это крупнейшие хозяйствующие субъекты. "Вузовское образование — это одна из заметных статей в ВВП… Тот регион, который может прирастать вузовским образованием, он имеет совершенно особую ценность", — сказала Голодец.

В России нецелесообразно введение налога на труд роботов

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что в России нецелесообразно введение налога на труд роботов, сообщает ТАСС.

Об этом он заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Это будет, в том числе, и налог на технический прогресс. Мне кажется, у нас в России задача сейчас обратная», - сказал Кудрин.

Коллекция Президентской библиотеки расскажет об Александре III

К 172-летию со дня рождения российского императора Александра III (10 марта) на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с материалами, посвященными царю-миротворцу. Об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Отдельная глава электронной коллекции «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года» отведена Александру III и включает в себя официальные документы, мемуары, дневники, деловую и личную переписку, фрагменты кинохроники, фотографии и произведения живописи, аудиозаписи радиопередач, научно-популярные фильмы, исторические исследования и многое другое.

В Подмосковье в 2017 году стипендии губернатора получат около 2 тыс школьников

В Подмосковье в 2017 году стипендии губернатора получат около 2 тысяч школьников, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комитета Московской областной думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

«Ежегодно одаренным учащимся Подмосковья вручается губернаторская стипендия. В 2016 году было вручено 2 тысячи стипендий, каждая по 27 тысяч рублей. Из общего количества стипендий 100 детям с ограниченными возможностями была вручена стипендия размером 50 тысяч руб. Уменьшать количество получателей в 2017 году точно не планируется», - сказал Голубев.

В РИО поддерживают инициативу введения уроков современной истории в школах

В Российском историческом обществе поддерживают инициативу введения уроков современной истории в школах, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена правления РИО, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского.

«История учит работать с информацией, анализировать события, выявлять их взаимосвязь. С этой точки зрения школьникам действительно было бы полезно пользоваться инструментарием историков, обсуждая то, что происходит сегодня. Анализировать документы и реальные дела, учиться отличать профессионалов от дилетантов, выдумщиков и фальсификаторов. В новых учебниках по истории России, разработанных под эгидой РИО, описываются события до 2014 года, то есть современная история в них включена. Поэтому ни специальных учебников, ни новой дисциплины не требуется», - сказал Могилевский.

У двух вузов приостановлено действие лицензии

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановил действие лицензии на осуществление образовательной деятельности у двух вузов, сообщает пресс-служба ведомства.

Действие лицензии приостановлено у Института бизнеса, психологии и управления и Курского автодорожного института.

В России подготовили школьное пособие по информационной безопасности

Пособие для школьных уроков по информационной безопасности подготовили в России, сообщила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Сибирские ученые разработали уникальную технологию создания искусственных сосудов

Разработчики предполагают, что технология снизит риск воспаления, тромбоза и других негативных процессов у пациентов, нуждающихся в трансплантации.

Уникальную технологию создания искусственных сосудов, свойства которых максимально приближены к физиологическим, разработали ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения (СО) РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ). Разработка позволит снизить риск воспаления, тромбоза и других негативных процессов у пациентов, нуждающихся в трансплантации, сообщила пресс-служба НГУ.

Медведев заявил об отсутствии безработицы в России

«Положение на рынке труда стабильно. Мы справились с безработицей», — сообщил премьер-министр.

Премьер-министр Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию на рынке труда в России как стабильную, отметив, что безработицы в стране нет.