Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Названы самые сложные слова в Тотальном диктанте

Самыми сложными для россиян в "Тотальном диктанте" стали слова "коньяк" и "стерлядь", заявила председатель экспертного совета акции Наталья Кошкарева.

"Самым сложным у нас было такое предложение, в котором одновременно употреблялись два слова — "стерлядь" и "коньяк". Так вот, я думаю, что в слове "коньяк" допускали ошибки, потому что большинство наших участников — это дамы или девушки, которые не так часто употребляют этот напиток. И я хочу сказать, что "коньяк" пишется с мягким, а не с твердым знаком", — сказала Кошкарева на пресс-конференции, посвященной итогам акции.

Ответственный родитель должен знать новые тренды образования

Московский международный салон образования, который пройдет с 12 по 15 апреля, является площадкой, где проявляются новые тренды развития образования не только в России, но и в мире. Подробно об этом в интервью РИА Новости рассказал заместитель министра образования и науки РФ, заместитель председателя оргкомитета Салона Вениамин Каганов.

Минздрав опроверг планы по лишению безработных бесплатной медстраховки

Минздрав не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Олег Салагай.

Как преподавать обществознание в средней школе

Учителя боятся, что новые учебники отучат детей мыслить

Концепции преподавания по всем основным школьным предметам должны быть приняты до конца 2017 года, заявила на днях министр образования и науки РФ Ольга Васильева. По словам министра, уже созданы концепции по вопросам математики, русского языка, отечественной истории. Заканчивается подготовка концепции по обществознанию.

Указы президента по повышению зарплат учителям должны быть исполнены в срок

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что работа по вопросам повышения заработных плат учителям в рамках "майских указов" президента России должна идти без сбоев, необходимо, чтобы все было сделано в срок. «Обращаю ваше внимание на то, что никаких технических сбоев быть не должно, а если они происходят, об этом должна знать министр, должна знать курирующий вице-премьер, чтобы они в считанные часы были устранены. Работа должна идти так, чтобы не было сбоев - ни на один день, ни на полдня, независимо от праздников и каникул», - заявила вчера Голодец на коллегии Минобрнауки РФ. Она подчеркнула, что срок исполнения «майских указов» истекает к концу этого года. «Мы должны это не просто понимать, а приложить все усилия, чтобы эти указы были исполнены точно в срок и безукоризненно», - сказала Ольга Голодец.

Студентам РФ, учащимся за рубежом, предложат пройти практику в России

Как вернуть российских студентов в Россию, обсудили эксперты в Общественной палате (ОП) РФ, где накануне состоялся круглый стол "Россия как привлекательная площадка для специалистов, получивших образование за рубежом".

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, говоря о перспективах возврата квалифицированных специалистов в Россию, подчеркнула важность работы с молодежью по укреплению позитивного имиджа России.

ММСО повышает кураж тех, кто работает в сфере образования

Круглый стол в формате видеомоста Москва – Симферополь на тему: "Главное в образовании на ММСО 2017: тенденции, тренды и технологии" состоялся в МИА "Россия сегодня" в преддверии Московского международного салона образования, который стартует в среду, 12 апреля.

Как заявил директор ММСО 2017 Максим Казарновский, Салон этого года отличают три принципиальные черты. Это повышенный интерес к участию в нем со стороны региональных систем образования, мощный приток заявок от молодых образовательных компаний и проектов. А также существенное расширение контента диалога за счет представителей новых образовательных аудиторий.

МИФИ заметно улучшил свои позиции в глобальном рейтинге университетов RUR

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" поднялся на 40 позиций в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год и занял 231 место в мире и второе, после МГУ, место среди российских участников рейтинга.

МФТИ вошел в топ-50 вузов «золотого века» по версии Times Higher Education

Британское агентство Times Higher Education (THE) вперыве составило и опубликовало рейтинг университетов мира, образованных в середине прошлого века, в котором Московский физико-технический институт занял 46 место, сообщает пресс-служба университета.

"Для России период с 1945 по 1966 год было временем восстановления после Великой Отечественной Войны. Тем ценнее вклад в будущее науки и образования, который был сделан с созданием Московского Физтеха. Заданные высокие стандарты позволяют нам и сейчас находится в топе мировых университетов, на передовых строчках рейтингов", — заявил Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.

МИФИ заметно улучшил свои позиции в глобальном рейтинге университетов RUR

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" поднялся на 40 позиций в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год и занял 231 место в мире и второе, после МГУ, место среди российских участников рейтинга.