Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Учитель становится инженером образовательного пространства

В рамках повышения квалификации сотрудников университетов, участвующих в модернизации педагогического образования, в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялся круглый стол "Портрет современного педагога".

От имени коллектива авторов проекта профессионального стандарта педагога, первый проректор МГППУ Аркадий Марголис отметил, что его разработчики описывали деятельность не целой образовательной организации, а одного конкретного педагога. Россия не первая страна, которая разрабатывает подобный документ, и всюду он создается на основании лучших учительских практик.

В российских вузах появятся математические центры

Минобрнауки объявило конкурс на создание в регионах математических центров на базе вузов, где будут преподавать ведущие ученые-математики с зарплатой, в 4-5 раз превышающей среднюю по региону, сообщила пресс-служба ведомства.

"Для создания региональных научно-образовательных математических центров Минобрнауки России объявляет начало отбора ведущих ученых-математиков и молодых кандидатов наук, имеющих достижения в области математики и готовых к переезду. Из победителей будет сформировано пять команд, которым необходимо предложить проект по созданию научно-образовательного центра математического образования на шестилетний период. Отобранные проекты будут реализованы на базе университетов", — говорится в сообщении.

«Верни Иуде кривой нос»: как не стать жертвой травли в Сети

Унижение, игнорирование, нападки и преследования в Сети или, одним словом, травля — явления, для обозначения которых есть специальное слово "кибербуллинг" (cyberbulling). Чтобы привлечь внимание к недопустимости травли в Сети, видеохостинг YouTube призвал пользователей делиться своими историями и советами под хештегом #CreateDontHate.

Новый приоритет дошкольного образования – комфорт для ребенка

Обучение, воспитание и развитие детей дошкольного возраста остается одним из главных направлений развития отечественной системы образования. Современным педагогическим подходам и практикам в этой сфере будет посвящен ряд мероприятий в рамках Московского международного салона образования-2017 (ММСО), который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. О наиболее острых темах дискуссий, которые сегодня проходят среди педагогов дошкольного образования, корреспонденту РИА Новости рассказала директор ФГНУ "Институт психолого-педагогических проблем детства" РАО Татьяна Волосовец.

ММСО 2017 школьникам помогут выбрать профессию

В рамках Московского международного салона образования, который пройдет с 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ, абитуриенты и старшеклассники смогут получить рекомендации психологов и карьерных консультантов. Об этом в ходе круглого стола в МИА "Россия сегодня", приуроченного к открытию Салона, заявил директор ММСО 2017 Максим Казарновский.

Минобрнауки просит выделить 10 млрд рублей на строительство школ в регионах

Министерство образования и науки РФ рассчитывает на дополнительное выделение 10 миллиардов рублей в 2017 году для того, чтобы создать больше новых школьных мест в регионах, где это требуется, заявила журналистам глава ведомства Ольга Васильева.

"В этом году по Программе-2025 получили те же 25 миллиардов рублей, что и в прошлом году. Справочно могу сказать, что сможем построить на эти средства 80 школ. Понятно, что с нашей демографической ситуацией, слава богу, что она улучшается, этого недостаточно, понятно, что мы обращаемся, обращались за помощью. Очень надеемся, что помощь будет оказана, что мы получим дополнительные средства для того, чтобы построить 166 школ, ещё увеличить количество мест для наших детей", — сказала Васильева.

Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах

Глава Минобрнауки Ольга Васильева предложила сократить число аспирантов в вузах до 2-3 человек на кафедру, об этом она сказала на встрече с профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Баумана.

"Аспирантура должна стать действительно приоритетна, она должна действительно воспитывать исследователей. И это должен быть не поток 25 человек, а 2-3 аспиранта на кафедре", — сказала Васильева.

Минобрнауки может пересмотреть оценку вузов, работающих по закрытым темам

Минобрнауки РФ может изменить критерии оценки эффективности вузов, которые ведут исследования по закрытым тематикам, об этом сказала министр образования и науки Ольга Васильева на встрече с профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Баумана.

Министр пояснила, что вузам, которые работают по закрытым тематикам, таким как МГТУ им. Баумана, достаточно сложно публиковать свои исследования, по числу которых, в том числе, оценивается сейчас эффективность вузов.

Выпускники каких специальностей чаще находят работу

Порядка 80% выпускников таких специальностей как информатика и робототехника в РФ находят работу, причем чаще всего они остаются в своем регионе, заявила во вторник замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова.

"Что касается выпускников, подготовленных по инженерным технологическим специальностям, а также по информатике, робототехнике и другим современным высокотехнологичным направлениям подготовки, то трудоустройство этих специалистов сегодня приближается к 80%. Есть регионы и некоторые специальности, где трудоустройство достигает 100%", — сказала Огородова на заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ в РУДН.

Рособрнадзор проверит качество школьного образования по ОБЖ

Рособрнадзор проведёт исследование качества образования по предмету ОБЖ, оценив уровень подготовки и поведения в быту при различных жизненных ситуациях у более 60 тысяч школьников, сообщила пресс-служба ведомства.

"Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) напишут свыше 60 тысяч школьников", — говорится в сообщении.