Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Где узнать результаты ЕГЭ?

Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по предметам выпускники этого года могут узнать в своей школе, а выпускники прошлых лет - в местном органе управления образованием, где они получали пропуск на сдачу экзаменов.

Результаты ЕГЭ по биологии и информатике, которые ребята сдавали 26 мая, станут известны уже 1 июня, а по русскому языку (экзамен прошел сегодня) - начиная с 5 июня.

1 июня в Рособрнадзоре состоялось заседание комиссии по шкалированию. На нем было определено минимальное количество баллов по ЕГЭ по биологии, а также информатике и ИКТ.

Внедрение системы «Антиплагиат» в МГУ им. М.В. Ломоносова


Приказом ректора МГУ академика В.А. Садовничего от 21 мая 2009 года создана рабочая группа по внедрению системы "Антиплагиат" в МГУ. Основные назначения системы: оценка самостоятельности квалификационных работ; поиск автоцитирования; защита интеллектуальной собственности от несанкционированного копирования; обнаружение дубликатов и схожих документов в хранилищах.

Борьба малокомплектных школ за выживание продолжается

Учителя, школьники и родители продолжают борьбу с местными властями за существование своих школ. Нередко у такой борьбы оказывается трагический финал.

Как сообщает Агентство Социальной Информации, в Екатеринбурге создан родительский комитет по защите малокомплектных школ. В его состав вошли члены родительских комитетов малокомплектных школ, депутаты областной думы, педагоги, представители конфессий и НКО Урала. Члены объединенного родительского комитета обсудили новый государственный образовательный стандарт и вопросы закрытия в Екатеринбурге семи малокомплектных школ. Также они выразили недоверие Министерству образования и науки РФ и потребовали бюджетного финансирования для негосударственных учебных заведений.

Зарплату простимулируют образованием

УЧИТЕЛЯ БУДУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, А НЕ ПОЛУЧАТЬ

Новую систему оплаты труда (НСОТ) учителей школ начали внедрять на территории России несколько лет назад. Идея состояла в том, что учителя должны получать деньги не за количество уроков, а за достижения своих учеников. К началу 2009 года на новую систему перешли образовательные учреждения свыше 30 регионов. "Известия" попытались выяснить, что дала новая система учителям и ученикам российских школ?

Кто научит учителя?

21 мая в Медиа-центре "Известий" прошел "круглый стол" на тему "Новый учитель для новой школы". Главным предметом обсуждения стала национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", предложенная президентом России Дмитрием Медведевым в ноябрьском Послании Федеральному собранию. Прошло всего полгода, и Министерство образования и науки уже готово представить в правительство ее проект. Актуальность этого документа разделяется всеми, ведь проблем в современной российской школе накопилось предостаточно.

Электронная бумага многоразового использования

Бумага или чернила? - И то и другое, и ещё немного силиконовой резины. Нет-нет, это совсем не загадка. Речь о технологии, которою часто называют e-ink - электронные чернила, но ещё чаще e-paper - электронная бумага. А точнее - речь идет о нескольких совсем разных технологиях, объединенных общим желанием найти электронную замену бумаге, которая, как известно, все стерпит, но которой, по оценкам экологов, нам и до конца века не хватит, если полагаться на её терпение. Компания E Ink Corporation, от которой исходит большинство инноваций в этой области, обозначает все входящие в нее технологии сокращением EPD - Electronic Paper Display.

Памятка для провинциала, поступающего в московский вуз

Единый государственный экзамен, безусловно, расширит возможности провинциалов, поступающих в столичные вузы. Теперь любой Вася, или Даша из Урюпинска или Кологрива по почте сможет послать заверенные у нотариуса копии своих документов на конкурс в любое количество вузов. Им останется потом, лишь сидеть и ждать результата. Чиновники Минобразнауки РФ при этом уверены, что это будет совсем не утомительно, а даже азартно, ведь следить за собственным продвижением по «листу ожидания» можно будет даже по Интернету.

ЕГЭ – 2009: «безупречные» вопросы и небезупречные методы


29 мая состоялся ЕГЭ по русскому языку. Президент Медведев и глава Рособрнадзора Глебова продолжают высказываться в поддержку ЕГЭ и технологий его проведения, в то время как мошенники продолжают наживаться на Едином госэкзамене.