Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


10 золотых уроков от Эйнштейна

В своё время блог LifeTweak опубликовал замечательную статью 10 Golden Lessons from Albert Einstein, которую любезно перевела "Толстая тетрадь" под названием "10 золотых цитат Альберта Эйнштейна". В ней речь идёт о 10-ти законах успеха, которые ясно понимал и использовал в своей жизни Эйнштейн, которые он смог сформулировать в виде лаконичных высказываний, и которые уже не раз цитировались на страницах lifeidea.org. Вот они, 10 золотых уроков от Эйнштейна:

Объемы спама в интернете бьют рекорды

Компания McAfee обнародовала очередной квартальный отчет о ситуации с безопасностью во Всемирной сети.

По данным McAfee, объемы спама в Интернете достигли рекордных значений: в период с апреля по июнь включительно доля мусорных писем в общем потоке электронной корреспонденции составила 92%. Это больше показателей второго и третьего квартала прошлого года, когда наблюдалась наиболее высокая за всю историю активность спамеров: на долю нежелательной корреспонденции тогда приходился 91% всех почтовых сообщений.

Как поднять самооценку?

Начнем с самой самооценки. Самооценка - это фундамент, на котором строится уверенность в себе и в последствии вся дальнейшая жизнь.

Много говорится, что в России не только женщины, но и мужчины имеют низкую самооценку. И это действительно так. Низкая самооценка имеет исторические корни. В России испокон веков все держится на женщине. Но мы не будем копаться в исторических деталях. У нас другая задача - исследовать причины низкой самооценки человека, выявить последствия и разработать план работы по устранению этих причин, и начать работу над собой по разработанному плану.

Школьники не понимают, зачем изучать литературу

Каждый, кто читает этот текст, как я полагаю, знает, что такое социальные сети и общается в них с друзьями. Поэтому, нет необходимости доказывать, что наши сограждане отличаются высокой грамотностью и чувствуют русский язык, что твои достоевские. Проще говоря, пообщавшись во Вконтакте и Одноклассниках, почитав Ли.Ру и побродив по просторам ЖЖ, можно сделать вполне объективный вывод о том, что наши с вами сограждане ан масс банально неграмотны и не умеют писать без ошибок. Это притом, что свои "нетленные" комментарии они оставляют в системах, дающих возможность проверки грамматики, а также частично пишут в Ворде. И все равно безграмотность остается потрясающей. Что говорить о тех случаях, когда люди пишут от руки?

Цены на школьные учебники возрастут

Цены на школьные учебники возрастут, но незначительно.

Слух о том, что цены на учебники в преддверии 1 сентября взлетят в три раза, взбудоражили родителей — все дороже и дороже обходится образование собственного чада. Правда, в повышении цен, как уверили “МК” в московских издательствах, виноваты сами мамы и папы. Тянут до последнего момента, а потом покупают книги у спекулянтов втридорога. Стоимость комплекта пособий действительно возрастет, но незначительно — в пределах 10—15%, пообещали в книжных магазинах.

Рособрнадзор проверит, как в вузах формируют электронные библиотеки

Электронные библиотеки - один из элементов построения инновационной экономики и реальная возможность поднять качество подготовки специалистов, расширить горизонты их компетенции.

Минобрнауки и Рособрнадзор издали приказы, обязывающие высшие учебные заведения обзавестись электронными библиотеками, однако в вузах либо игнорируют эти распоряжения, либо пытаются самостоятельно оцифровывать книжные фонды. В Рособрнадзоре заявили, что планируют по этому поводу организовать проверку и в случае грубых нарушений намерены лишать вузы государственной аккредитации.

«Вы хотите, чтобы из-за ЕГЭ вешались?»

На прошлой неделе Рособрнадзор ознакомил общественность с сенсационными результатами выборочной проверки отличников ЕГЭ. Она показала, что из 370 проверенных работ со 100-балльными результатами четверть не соответствует этому высшему баллу. А теперь выясняется, что выпускникам, написавшим эти работы, баллы снижать не будут. Таким образом, они могут спокойно поступить в вузы, заняв тем самым чьи-то места.

Столичные вузы захлебнулись абитуриентами

Ситуацию с поступлением по результатам Единого госэкзамена специально для «Комсомолки» комментирует министр образования и науки Андрей Фурсенко

- Андрей Александрович, какие уроки вы сами вынесли из Единого госэкзамена в этом году?

- Мы достигли главного: получили полную картину того, что происходит в образовании в России. И картина эта не очень радостная: уровень образования сегодня, к сожалению, очень низкий.

Плюс еще и то, что сейчас называется коррупционной составляющей. У нас есть вся информация о результатах ЕГЭ по разным предметам. И о том, как в регионах проходили олимпиады школьников. Сюда же накладываем информацию о том, сколько разных справок о льготах выдали в том или ином регионе... Еще раз повторю: мы теперь знаем реальную ситуацию. И знаем, как ее исправлять.

Как нас обманывают в магазинах: 10 способов

Онлайн-конференция с председателем Союза потребителей России Петром Шелищем.

Можно ли верить «антикризисным скидкам»? Или наши продавцы «втридорого продают, втридешевле берут», и в этом и заключаются мнимые скидки?

- Тут невозможно сказать абсолютно да или нет. Общая тенденция - скорее нельзя верить. Есть, безусловно, такие производители и такие продавцы, которые снижают цены или свои наценки за счет сокращения собственной прибыли. Есть и такие, кто делают это же за счет снижения издержек рационально - например, увеличивая нагрузку сотрудникам при той же зарплате. Или находят какое-то новшество, которое позволяет рационализировать производство. Но, как правило, такие чудеса бывают редко.

iPhone опасен для бизнеса

Эксперт по компьютерной безопасности смог получить доступ к защищенным данным, хранящимся в памяти iPhone, за 2 минуты. Для этого он воспользовался несколькими бесплатными приложениями. Впрочем, на то он и эксперт, отмечают российские специалисты по защите информации: у рядового пользователя это могло бы и не получиться. В целом же iPhone небезопасен так же, как и любое другое устройство, говорят они.