Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Для студентов, осваивающих специальность «Финансы и кредит»

Для увеличения кликни по картинкам

К новому 2009/2010 учебному году в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации разработано электронное издание Сборника учебно-методических материалов по специальности «Финансы и кредит» – 2009.

Данное издание предназначено для студентов 2-5 курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и всех, кто интересуется науками, преподаваемыми в них. Сборник выполнен на диске (CD-R), на котором сосредоточено более 305 мБ различной информации.

Полезные советы: как спасти безнадежную технику

Хотите узнать как просушить мобильный телефон, если он попал в воду, а также как спасти другую технику? А знали ли Вы, что тарелка риса может спасти Ваш мобильный телефон, если он случайно упал в воду? Или то, что камера на Вашем телефоне поможет узнать, что не так с Вашим пультом дистанционного управления? Мы поможем узнать Вам разные уловки спасения безнадежно испорченной техники:

Web 2.0 – отличная помощь для Всемирной паутины

В начале подход к созданию интернет-ресурсов (будь то информационный сайт или корпоративный портал) был одинаков с подходом к созданию «бумажных» газет и журналов. Специально созданная редакция, нанятые журналисты придумывали содержание сайта.

Такой способ создания веб-страниц имел свое преимущество – весь процесс написания интернет-ресурса тщательно контролировался. И когда команда, ведущая ресурс, имела хорошую квалификацию, то был отличный, качественный ресурс, хорошо структурированный и несущий информационную нагрузку.

Мат в ЖЖ могут запретить

CNews

Михаил Ковалев, автор проекта «Машина счастья» и координатор движения «Воины Креатива», направил заявление в прокуратуру с требованием запретить использование ненормативной лексики в «Живом журнале».

Поводом для этого обращения стали оскорбительные матерные высказывания известного дизайнера Артемия Лебедева в «ЖЖ» в адрес читателей, сообщает ИА «Новый регион».

В Москве станет меньше приезжих дворников

В Москве в следующем году сократится число приезжих дворников, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу. По его словам, "сегодняшний кризис повлиял на то, что приезжих станет меньше. На следующий год квота на привлечение иностранной рабочей силы сокращена на порядок". Цыбин сообщил, что квота на привлечение иностранцев будет предоставлена только тем подрядным организациям, которые смогут дать жилье приезжим.

ИНТЕРФАКС

Верховный суд рассмотрит жалобу родителей российских школьников на правила проведения ЕГЭ

Верховный суд 1 сентября рассмотрит жалобу родителей российских школьников на правила проведения единого гос. экзамена. Истцы просят отменить постановление Верховного суда от 15 мая, который признал законным приказ Минобразования о порядке и форме государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы оспаривают не сам ЕГЭ, а выступают против механизма проведения экзамена.

BFM.RU

Еще одного обязательного ЕГЭ в России не будет

Андрей Фурсенко прилетел на Сахалин. Его сразу же окружили журналисты с вопросом, который сегодня волнует всю страну: как прошла вступительная кампания-2009?

- В этом году, насколько я знаю, очень хорошо в вузах укомплектованы технические специальности, - ответил министр. - Многие страхи по поводу того, как будет работать ЕГЭ в этом году, оказались беспочвенными. Мне об этом говорили сами ректоры вузов.

Затем министр отправился в Сахалинский госуниверситет - на заседание Совета ректоров вузов и директоров ссузов Сахалинской области. Ректор Сахалинского госуниверситета Борис Мисиков рассказал министру, что в этом году вуз закрыл прием, не дожидаясь третьей волны зачислений. Укомплектовано 475 мест очного бюджетного отделения, и набрано 525 "платников". Однако не все так гладко. Ректор пожаловался, что в этом году вузу не увеличили цифры приема на некоторые технические специальности, в частности, на экологическое направление.

Доходы топ-менеджеров банков растут, а рядовых сотрудников падают

Согласно данным "Обзора банковского сектора Российской Федерации" Банка России, банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, в общей сумме расходов с 1,33% до 1,73%. Банки сокращали эту статью расходов со второго полугодия прошлого года. Самое резкое падение - в три раза - было зафиксировано в первом квартале текущего года. По словам начальника управления сводной отчетности Промсвязьбанка Антона Ефремова, затраты на персонал составляют не менее половины в организационных и управленческих расходах. С началом активной фазы кризиса осенью прошлого года банки сократили численность персонала - в первую очередь под удар попали розничные подразделения, в которых традиционно занято большое число сотрудников. Так, Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк объявили о сокращении штата на 10%. Бельгийская KBC Group в первом квартале сократила штат своего российского дочернего банка - "Абсолют банка" на 17%, сокращения в ОТП банке достигли 20%. В начале этого года крупнейшие банки заявили, что отказываются от выплаты вознаграждений топ-менеджерам по итогам 2008 года (см. "Ъ" от 16 февраля).

В российских компаниях все чаще вводят дресс-код

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru , большинство российских компаний не регламентирует стиль одежды сотрудников.

Понятие «дресс-код» (в переводе с английского - «кодекс одежды») впервые возникло в Великобритании более 100 лет назад. Конечно, более чем за век это понятие претерпело ряд изменений, но главная идея осталась неизменной: одежда человека должна соответствовать его окружению, будь то ужин в ресторане или будний день в офисе. Но если на Западе дресс-код принят во множестве компаний и является неотъемлемой частью корпоративной культуры, то в нашей стране определённый стиль одежды сотрудников регламентирует небольшое количество организаций.

Окончательные списки зачисленных в вузы

В этом году впервые итоги ЕГЭ стали вступительными экзаменами. А число институтов и университетов, в которые можно подать документы - не ограничено. Но после зачисления абитуриенты должны выбрать только 1 вуз. В результате, учебным заведениям, откуда заберут документы, может грозить недобор - считают эксперты. Новые правила поступления также отняли возможность дополнительного заработка у вузовских репетиторов.

Счастливчики, которые оказались в списках поступивших сразу в несколько вузов, должны выбрать только одну альма-матер. Труда это не составит, приоритетный вуз, как правило, всегда один, в остальные поступают на всякий случай. И вот как раз эти "запасные" рискуют потерять добрую долю своих студентов. Рассказал Business FM профессор горно-нефтяного факультета Московского государственного Открытого Университета Владимир Тетельмин: "Все ВУЗы поставлены перед ожиданием, находятся, в таком подвешенном состоянии, в котором его держат сегодняшние студенты, подавшие на несколько направлений документ. Один может подать на вечерний и тут же на дневной факультет, на разные факультеты, даже одного и того же ВУза, и то, один студент держит напряжение весь состав приемных комиссий".