Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


В 2010 году половина работодателей в финансовом секторе планирует прекратить программы оптимизации и начать набор новых сотрудников

Рынок труда в финансовом секторе стабилизировался, следует из исследования, проведенного кадровой компанией "Анкор" (занимается подбором персонала для Юникредитбанк, AIG, Дельта Кредит). В опросе, проведенном "Анкором" в декабре 2009 года, участвовало 800 сотрудников и работодателей 30 крупнейших российских финансовых компаний - это инвестиционные и коммерческие банки и страховые компании, входящие в топ-20 игроков на рынке. Из них 46% - российские компании, 54% - "дочки" иностранных. Из опрошенных работников специалисты составляют 30%, менеджеры среднего звена - 51%, менеджеры высшего звена - 18%. Как следует из опроса, 71% работодателей в 2010 году прекратят программы оптимизации численности персонала. Половина работодателей в финансовом секторе готовится набирать новых сотрудников.

Система педагогического образования будет модернизирована

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о предстоящей модернизации системы педагогического образования.

"Стоит модернизировать и саму систему педагогического образования", - сказал президент, выступая в Петербурге на открытии "Педагогической ассамблеи".

Президент сообщил, что в любом случае крупные педагогические университеты будут постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов.

Вузы должны идти в школы

Средняя заработная плата учителя в регионах России должна быть не ниже средней в экономике регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом вчера, 21 января, в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена на пленарном заседании "Педагогической ассамблеи" в рамках открытия Года учителя в России заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Выпускники найдут работу при трех компонентах подготовки

Выпускники вузов РФ, бакалавры и магистры, смогут легко найти работу, если они получили хорошую профессиональную подготовку в вузе, знают современные технологии и иностранные языки, считает проректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Александр Ефремов.

"Трудоустроиться помогают три составляющих: прекрасная профессиональная подготовка, человек должен знать современные информационные технологии и иностранные языки", - сказал Ефремов на пресс-конференции в среду.

По его мнению, при наличии этих трех составляющих и хорошей информированности работодателей у выпускника вуза проблем с трудоустройством не бывает.

Google назвал самые частые поисковые запросы россиян

Вчера, 20 января, в саду «Эрмитаж» вручали премию поисковым запросам, показавшим самую высокую динамику роста в 2009 году. В номинации «Политик года» победу одержал Дмитрий Медведев со своим видеоблогом.

Сервис Google Trends, появившийся несколько лет назад, позволяет смотреть статистику поисковых запросов по ключевым словам за указанный период времени, начиная с 2004 года. Данные выводятся в виде графиков. При этом машина вычисляет и географию запросов, что делает ее весьма сильным инструментом для маркетологов. Однако этот гаджет зарекомендовал себя в сети скорее как инструмент от скуки: наблюдать за изменением интересов юзеров (информация по запросам обновляется каждый день) чрезвычайно занимательно. Например, наибольший интерес к слову «деньги» за последние 12 месяцев проявили жители Томской области и Красноярского края, а в статистике запросов слова «знания» за тот же период лидирует Татарстан.

В школах предложат сдавать экзамены после 4 и 9 классов

Министерство образования и науки России собирается ввести экзамены не только при окончании школы, но также при переходе из 4-го в 5-й и из 9-го в 10-й классы. Нововведение станет добровольным, однако результаты испытаний, возможно, будут учитываться при поступлении в вузы, сообщает РИА Новости.

Новый год идет, что нам принесет?

В России Новый Год уже давно закончился, а некоторые страны только готовятся его отметить. Так в Китае Новый Год наступит только 10 февраля. Что же обычно дарят на новогодние праздники? В каждом из нас с детства воспитано ожидание приятных подарков и различных чудес в преддверии Нового года.

Комплексное применение технических средств обучения

В мультимедийном аппаратном комплексе

Возможности использования современных технических средсв обучения (опыт применения мультимедийного аппаратного комплекса)

Национальный проект «Образование» предусматривает ряд мероприятий по приобретению и поставке в образовательные учреждения компьютерного оборудования, оснащение их учебно-наглядными пособиями и оборудованием, подключение их к сети Интернет, разработке и размещению в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов.

Большое значение, помимо оснащения учебных заведений техникой, является обучение преподавателей и персонала применять ее в учебном процессе и на практике. С помощью современных средств, подготовленный преподаватель может создавать и совершенствовать информационно-образовательную среду, т.е. совокупность образовательных продуктов на бумажных и электронных носителях, объединенных единой методической идеологией. А это обеспечивает выполнение требований к содержанию образования по ступеням обучения, формируют необходимые умения и компетенции.

Бизнес-школы подняли цены

Цены на бизнес-образование растут. Несмотря на кризис, бизнес-школы либо недавно увеличили стоимость МВА и ряда других программ на 15−20%, либо планируют сделать это в ближайшее время.

В московской школе управления «Сколково» стоимость программы full-time MBA для второго набора студентов, который состоится осенью этого года, составит €60 тыс., что на 20% выше, чем заплатили первые студенты этой программы, начавшие свое обучение осенью 2009 года.

На HR рынке может появиться новая профессия - специалист по увольнению персонала

Сейчас о том, что сотрудник больше не нужен компании, ему объявляет сам работодатель. Создатели голливудского фильма "мне бы в небо" предлагают корпорациям другой путь - нанимать для увольнения специально обученных людей. Породит ли финансовый кризис новую профессию или она так и останется плодом воображения кинорежиссера В прошлом году он налетал 350 тысяч миль, до луны 250. Он не летчик, он менеджер по управлению персоналом, эксперт по увольнениям. Новый герой реструктуризации. Спрос рождает предложение. Проблему глобального сокращения кадров компании вынесли на аутсорсинг. Однако только в кино. В действительности такой деликатный вопрос не принято выносить за пределы офиса.

Говорит руководитель британско-российской рекрутинговой компании "Стар Экзекьютив Сёч" Ник Риз: "Честно говоря, я не знаю ни одной компании, которая бы применяла подобную практику. В кино или книге это выглядит красиво. Но в реальности все по-другому. Компании самостоятельно проводят процесс увольнения, чтобы контролировать важный момент расставания с сотрудником. Многие посмотрят фильм и подумают насколько это блестящая бизнес-идея, и возможно кто-то попробует внедрить ее в жизнь. Но я не верю, что компании готовы платить за подобную услугу".