Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Чиновники пророчат высшему образованию тяжелое будущее

В этом году в России станет на 114 вузов меньше. Хотя глава Рособразования Николай Булаев вчера на встрече с журналистами отказался назвать точную цифру. Зато рассказал о причинах «исчезновения» высших учебных заведений, и уточнил, что это все-таки будет не сокращение слабых, а слияние с более сильными.

Госдума рассмотрит законопроект коммунистов об отмене обязательного ЕГЭ

Коммунисты добились рассмотрения разработанных ими поправок в закон «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» на пленарном заседании Государственной думы РФ.

Втрое меньше фирм участвовало в ярмарках вакансий при вузах Москвы

Московские предприятия стали менее активно участвовать в ярмарках вакансий, которые проводят высшие учебные заведения столицы, заявил во вторник на заседании правительства Москвы председатель совета ректоров вузов Москвы и Московской области Игорь Федоров.

По его данным, если раньше в ярмарках вакансий участвовали 40-60 предприятий, а, например, в МГТУ им.Баумана присутствовали около 250 организаций, то в 2009 году их количество резко сократилось.

"Сейчас в ярмарках вакансий участвуют от 15 до 20 предприятий. А студентам эти ярмарки очень нужны",- отметил Федоров.

E-библиотека РГБ: документооборот с авторами тормозит прогресс

Александр Вислый: Своей ближайшей задачей мы видим создание электронной библиотеки классической литературы, где в удобном формате лежали бы все классические произведения

CNews

Переводу фондов Российской государственной библиотеки (РГБ) в электронный вид препятствует существующее на данный момент законодательство в области авторского права. Заключение сотен тысяч договоров с авторами произведений и иллюстраторами ежегодно не под силу даже крупнейшей библиотеке страны. О том, как можно решить "законодательные" проблемы, и что еще может ускорить процесс оцифровки, CNews рассказал Александр Вислый, генеральный директор РГБ.

Мелкие банки уходят из-под контроля ЦБ

За полтора месяца действия новой нормы закона "О страховании вкладов", обязывающей банки раскрывать своих владельцев, такие сведения на сайте Банка России раскрыли 176 банков. Из них порядка 50 кредитных организаций придерживаются диверсифицированной схемы владения - не имеют владельцев с долей более 20%. Таким образом, накопленная ЦБ статистика показала, что значительное число владельцев банков воздерживается от прямой концентрации бизнеса в одних руках. Правда, это наблюдение верно в отношении небольших банков, поскольку именно они в основном раскрывают сведения о владельцах на сайте ЦБ (крупные игроки предпочитают это делать на собственных сайтах).

По мнению экспертов, диверсифицированная структура владения небольшими банками сформировалась в результате нежелания их собственников получать одобрение ЦБ на сделки по покупке акций (долей). "Согласно закону о банках и банковской деятельности, приобретение более чем 20-процентной доли в банке требует предварительного согласия Банка России, при этом ЦБ проверяет финансовое состояние приобретателей,- говорит управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн.- Покупка пакетов акций менее 20% происходит в уведомительном порядке, финансовое состояние приобретателей при этом не проверяется". Таким образом, сделки по приобретению небольших пакетов акций банков проходят гораздо быстрее и не сопряжены с рисками срыва, констатирует юрист.

95% выпускников московских вузов работают не по специальности

Подавляющее большинство выпускников московских вузов работают не по специальности, а некоторые высшие учебные заведения дают "пустые дипломы", считает глава комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров. "По нашей оценке, 95% выпускников находят работу не по специальности. Получается, пять лет обучения фактически прошли впустую", - сказал депутат на заседании столичного правительства во вторник.

Он заявил, что ряд вузов дают "пустые дипломы", а "компетентность выпускников вызывает сомнение".

Расслоение по дипломному признаку

Количество вузов в стране должно сокращаться, прежде всего за счет коммерческих заведений. И объявленное Владимиром Путиным упрощение лицензирования для вузов не означает коррекции линии Минобразования: хотя выходить на рынок и станет легче, ужесточатся последующие проверки. Впрочем, начинать дело на ниве просвещения сегодня мало кто рискнет: вузы вымывает с рынка не столько регулятор, сколько последствия демографического спада.

I-й Форум безопасного интернета в России. Итоги

9 февраля 2010 г. в Москве на Форуме в Останкино широко отмечался Международный день безопасного интернета. Организаторами Форума безопасного Интернета выступили Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Оргкомитет Года безопасного интернета в России.

Форум стал завершающим событием Года безопасного интернета в России, стартовавшего в феврале 2009 года. Форум безопасного интернета объединил на одной площадке представителей органов власти (Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Государственная Дума, Совет безопасности, Общественная палата, МВД России, Министерство образовании и науки РФ), компаний, работающих в сфере информационно-коммуникационных технологий, общественных и некоммерческих организаций, работников системы образования и науки. В Форуме приняли участие свыше 300 человек.

Учителя должны повышать квалификацию у профессоров

Утвержденная в конце января президентом РФ инициатива «Наша новая школа» особое внимание уделяет проблеме повышения квалификации учителей. О своем опыте повышения качества школьного преподавания за счет сотрудничества школ с вузом в интервью РИА Новости рассказывает директор Пермского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики (ПФ ГУ-ВШЭ) Галина Володина.

Студентам могут отменить первоначальный взнос по ипотеке

Президент России Дмитрий Медведев считает возможным отказ от первоначального взноса при ипотечном кредитовании для молодых специалистов и студентов.

«Первоначальный взнос, конечно, можно снизить, но первоначальный взнос не снижается в масштабах всей страны. Это должны быть территориальные программы. По ряду категорий в Томской области отказались от первоначального взноса. Я считаю, что применительно к студентам, аспирантам и молодым специалистам вопрос об отказе от первоначального взноса может ставиться в практическую плоскость», – сказал Медведев, отвечая на вопросы студентов томских вузов.

По его словам, конечно, все это зависит от финансовых возможностей региона. «Это не происходит за счет федеральных денег, это происходит за счет денег территорий, но для молодых специалистов и студентов, я считаю, это возможно по мере формирования условий для этого», – пояснил глава государства.

edu.ru