Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Москва потратит на обучение предпринимателей около 400 млн руб

Власти Москвы планируют потратить около 400 миллионов рублей на обучение предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса до 2013 года, сообщил во вторник журналистам руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Михаил Вышегородцев.

"Мы планируем потратить на обучение предпринимателей около 200 миллионов рублей из бюджета города, еще такую же сумму возьмем из бюджета Российской Федерации. Получается, что около 400 миллионов рублей необходимо потратить на реализацию программы по обучению за три года", - сказал Вышегородцев.

Закон о создании при вузах малых предприятий не реализуется

Закон, позволяющий московским и российским вузам создавать малые предприятия, не реализуется, заявил во вторник мэр столицы Юрий Лужков.

В августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий создание малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях. Документ позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества для внедрения результатов своих исследований в производство, в том числе программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям. Вкладом в уставный капитал становится право использования результатов интеллектуальной деятельности.

Создать простые формы обучения для предпринимателей

Заочные формы обучения и доступные обучающие брошюры для предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса необходимо создавать в системе профессионального образования в Москве, заявил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков.

В частности, говоря о дополнительных мерах по подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства в Москве до 2012 года, Лужков отметил, что предприниматели в городе должны иметь возможность овладеть всеми знаниями по экономическим, правовым и нормативным направлениям своей деятельности.

Ожидание Кремниевой долины

Фото А. Шалгина

Михаилу Прохорову могут поручить строительство наногорода

Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков заявил вчера, что координировать строительство инновационного города в районе Сколково должен представитель крупного бизнеса. Как удалось выяснить «НГ», в числе потенциальных претендентов – глава «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, недавно презентовавший президенту проект собственного города будущего. Правда, эта кандидатура – не единственная. В списке также предприниматели Вадим Мошкович, Василий Анисимов, Михаил Шишханов, Виктор Вексельберг и Михаил Фридман.

Оборона от неграмотности

Итоговая коллегия Минобрнауки проанализировала результаты работы ведомства в минувшем году и наметила стратегию на год нынешний. Вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр образования и науки Андрей Фурсенко сошлись на том, что деньги на эту сферу сегодня выделяются беспрецедентные, но тратить их нужно более эффективно. Впрочем, глава Минобрнауки уверен, что с новой, более жесткой управленческой моделью его ведомство сможет решить задачи по модернизации образования и науки.

Уровень знаний студентов в России резко упал

В вузах РФ не перестают обсуждать, каких знаний недостает первокурсникам и почему многие с трудом справились с первой сессией. Об этом в интервью РИА Новости говорит директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Максим Кронгауз.

Причины и методы устранения финансового кризиса в России

Наиболее популярной темой для телевидения и российских газет в последнее время стала тема мирового финансового кризиса. Руководство разных стран предлагает различные методы вывода мировой экономики из кризиса. Выделяются денежные средства на поддержание экономики и борьбу с кризисом. Однако, эффект от подобных процедур пока мало заметен. Для принятия наиболее действенных мер, мы предлагаем проанализировать причины, вызвавшие экономический кризис во всем мире. А также понять основные процессы, регулирующие и движущие мировую экономику и экономику России в частности.

Ведущие университеты России получат от государства около 90 млрд руб

Ведущие университеты России в ближайшие три года получат на поддержку научных исследований 90 миллиардов рублей - по 30 миллиардов рублей ежегодно, сообщил в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"В рамках указанных мер предполагается обеспечить государственную поддержку развития кооперации вузовских, академических научных коллективов и научных подразделений государственных корпораций в регионах", - сказал Фурсенко, выступая на итоговой коллегии Минобрнауки, посвященной результатам 2009 года и задачам на 2010 год.

Отдых в Ейске

Ейск в настоящее время ассоциируется с понятием недорогого курорта, доступного для людей со средним и низким достатком. Не смотря на активную реконструкцию баз отдыха, увеличение количества дорогих отелей, бурным развитием курортной инфраструктуры, отдых на  Азовское море еще очень долгое время будет дешевле, чем на Черном. Так исторически сложилось. И это не зависит от уровня комфортабельности здравниц и уровня отдыха.  Экономическое развитие курорта должно идти, и идет в настоящий момент по пути увеличения доходности от одного туристского посещения, а не за счет резкого увеличения количества туристов.

А. Фурсенко против возрождения системы распределения после вузов

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко выступает против возрождения советской системы распределения молодых специалистов на рабочие места после окончания вузов.

На встрече вице-премьера Сергея Иванова и Фурсенко со студентами и аспирантами МГТУ им.Н.Э. Баумана один из будущих инженеров предложить вернуться к советскому опыту распределения молодых специалистов.