Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Доверие к электронным деньгам за год выросло в 4 раза

Доля сторонников электронных платежей в Рунете готова сравняться с числом приверженцев оплаты наличными

CNews

Всего за год в Рунете доверие к электронным деньгам выросло почти в 4 раза - до 38%, говорится в исследовании Romir. При этом аналогичный показатель для наличных денег снизился с 70% до 45%.

Доля сторонников электронных платежей в Рунете готова сравняться с числом приверженцев оплаты в интернет-магазинах наличными, говорится в новом исследовании Romir. В 2009 г. электронные платежи для оплаты покупок в интернет-магазинах выбирали 38% опрошенных.

Росстат готовит учебник по статистике для старших классов

Федеральная служба госстатистики планирует подготовить учебник по статистике для старшеклассников, чтобы бороться с низкой грамотностью населения, заявил во вторник глава Росстата Александр Суринов.

"Мы делаем первые подходы, чтобы начать готовить учебник по статистике для старших классов", - сказал он на пресс-завтраке в РИА Новости с главными редакторами российских СМИ.

Как устроить ребенка в детский сад?

Принятые руководством нашей страны меры, направленные на повышение рождаемости, своевременные и правильные, довольно часто наталкиваются на непреодолимые препятствия. Увеличение рождаемости и перспективы на получение материнского капитала – это замечательно. Но что делать с уже подрастающим поколением в ясельно-детсадовском возрасте?

Только появился на свет человек, его мамы-папы, в первую очередь, бегут в районную комиссии, где регистрируют в «Книге учета будущих воспитанников государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы Департамента образования города Москвы». Получают соответствующее Уведомление. То есть ставят ребенка на очередь для того, что бы получить место в яслях или детском саду, в зависимости от срока ухода за своим чадом.

Для отдыха поваров мягкая мебель для кухни. Необходимо в быту и на рабочем месте.

Изучение английского языка


Изучение иностранных языков теперь особенно актуально. Особой популярностью пользуется английский язык, который сегодня является весьма востребованной областью знаний. Постичь которую стремятся многие, но поддается она не всем. Статистика говорит о весьма печальных данных - примерно 90% пытающихся изучить английский язык после напрасно потраченного времени опускают руки и просто откладывают свое образование на потом. Почему же так происходит?

Сколько стране нужно управленцев?

Нынешнее поколение россиян живет в эпоху изобилия – изобилия управленцев. Равно как юристов и экономистов. При этом, правда, непонятно, почему при изобилии юристов у нас постоянно говорят о несовершенстве законов, переизбыток экономистов не влияет заметно на экономический рост, а для армии управленцев потребовалась административная реформа. На эту тему – наш разговор с Алексеем Викторовичем Суриным, деканом факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Ученые выявили сокращение длительности дня и сдвиг земной оси вследствие землетрясений

Чилийское землетрясение сократило земные сутки на 1,26 микросекунды. К таким выводам пришли ученые из Лаборатории реактивного движения (JPL) Национального аэрокосмического агентства США (NASA). Это заявление наделало в научном мире больше шума, чем новые снимки Марса, но пока неизвестно, каким образом скажутся произошедшие изменения на жизни планеты.

Каждый второй россиянин работает сверхурочно по выходным

Не секрет, что частые переработки и рабочие звонки в отпуске - типичная проблема большинства Россиян. Служба исследований HeadHunter решила выяснить, насколько далеко заходят в этом респонденты и готовы ли они поступиться семейными интересами ради денег и карьерного роста. Как и ожидалось, большинство опрошенных работают сверхурочно. 48% регулярно задерживаются на рабочем месте, еще 37% делают это время от времени. Кому-то приходится задерживаться до позднего вечера, а кто-то отказывается от выходных.

Причины, которые называли респонденты, не вызывают удивления. В большинстве случаев это - деньги и реализация карьерных стремлений. Радует, что нашлись 15% респондентов, которые не знают, что такое «один в субботу на работе».

Изменения системы бонусных выплат и вознаграждений сотрудников

По данным кадровых агентств, после кризиса произошла жесткая привязка деятельности сотрудника к ее результатам. По их словам, в первую очередь это коснулось инвесткомпаний и инвестбанков. "В инвесткомпаниях и инвестбанках затраты на оплату труда составляют до 35-40% всех расходов, поэтому желание сократить эти издержки вполне оправданно",- отмечает партнер агентства TopContact Артур Шамилов.

"Мы решили привязать оценку результатов работы аналитиков к реализации прогнозов, потому что наши клиенты - основные потребители их отчетов, они ориентируются на их рекомендации, им важно совпадение прогнозов, инвестиционных идей и целевых цен с реальной ситуацией",- рассказывает гендиректор "Брокеркредитсервиса" Юрий Минцев. В результате, по словам господина Шамилова, в случае если нет результатов, бонусы не платятся, а некоторых сотрудников даже увольняют. "Компании экономят на общем объеме выплат, но при этом стараются сохранить и мотивировать наиболее эффективных, перераспределяя выплаты в пользу тех, кто показывает лучший результат",- рассказывает вице-президент "АМТ Консалт" Олег Козлов.

Российские чиновники беднее не стали

Росстат отчитался о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в 2009 году. Средняя зарплата госслужащих органов исполнительной власти субъектов РФ в конце 2009 года составила 34,4 тыс. руб., увеличившись на 4,4% за год в номинальном выражении и сократившись на те же 4,4% в реальном. Средняя зарплата чиновников в 2009 году на 14,2 тыс. руб. превысила соответствующий показатель "в целом по экономике", при этом средняя зарплата в РФ в реальном выражении сократилась всего на 0,1%. Однако с реальным сокращением зарплаты в 2009 году столкнулись не все региональные чиновники.

Модель полной автономии

Хорошей зарплатой радуют сегодня не всех учителей...

На отчетной коллегии Минобразнауки РФ решили, что пришло время консолидации

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отчитался за деятельность своего ведомства за истекший год. Произошло это на коллегии министерства в конце прошлой недели. На заседании присутствовал первый вице-премьер правительства Сергей Иванов. Между прочими делами на коллегии вдруг вспомнили, что в марте исполняется шесть лет пребывания Андрея Фурсенко на этом посту, с чем юбиляра не преминули поздравить и похвалить за проделанную работу.