Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Форум ЮНЕСКО по дошкольному образованию пройдет в Москве в 2010 году

Около тысячи делегатов из 150 стран мира примут участие во Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая пройдет в Москве в сентябре 2010 года по инициативе ЮНЕСКО, сообщила в пятницу пресс-служба столичного комплекса социальной сферы.

"В ноябре 2007 года мэром Москвы Юрием Лужковым и генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой был подписан меморандум о сотрудничестве, и в его рамках - соглашение между ЮНЕСКО и департаментом образования города Москвы о реализации совместного пилотного проекта в области воспитания и образования детей младшего возраста", - говорится в сообщении.

Более 5 тыс военных специалистов подготовят в Москве в 2010 году

Власти Москвы в этом году планируют подготовить почти 5,1 тысячи человек по военным специальностям в образовательных учреждениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России, сообщил в пятницу РИА Новости источник в городской администрации.

План подготовки молодых людей по военно-учетным специальностям подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Олимпиады - дополнительный шанс или бунт против ЕГЭ?

"Олимпийцев" признали одной из главных бед ЕГЭ-2009: слишком уж рьяно отбирают они учебные места у выпускников "егэшников". А ведущие университеты страны, напротив, возлагают надежды на школьников с нестандартным мышлением. Так что такое нынешние олимпиады -дополнительный шанс для юных талантов или скрытый бунт вузов против ЕГЭ? В разгар олимпиадного сезона подробности выясняла корреспондент "Недели" Дарья Варламова.

По прогнозам экспертов, в этом году в олимпиадах примет участие около полумиллиона старшеклассников. При этом число олимпиад для школьников сократилось: 87 вместо прошлогодних 120. Большинство из них - по математике, на втором месте и третьем месте - физика и обществознание. Наименьшей популярностью пользуется литература.

Средняя зарплата россиян к 2020 году вырастет до 2700 долларов

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, выступая с лекцией в университете "Досися" в Киото, заявил, что "на основе анализа правительство РФ включает следующие показатели в качестве целевых ориентиров развития России. Среди них диверсификация экономики, в которой доля высокотехнологичных отраслей составит порядка 20%, рост производительности труда к 2020 году в 2,5 раза, а в отдельных секторах в 5 раз, рост энергоэффективности в 2 раза, рост среднемесячной заработной платы до $2700 на одного человека". Кроме того, по данным главы администрации президента, средняя продолжительность жизни россиянина достигнет 75 лет, а средний класс через 10 лет должен будет составлять половину от всего населения страны.

Началась невидимая битва за ПРЕСТИЖНЫЕ школы

До первого сентября осталось больше четырех месяцев. Но озабочены школьными проблемами не только родители будущих первоклассников.

В Москве уже сейчас, почти за полтора года до Дня знаний-2011, начался нездоровый ажиотаж вокруг престижных столичных школ. Мамы и папы пятилетних детей с пристрастием допрашивают родителей первоклашек-2010 - пытаются понять, с чем они могут столкнуться через год, обсуждают размеры взяток и прикидывают, смогут ли они отстоять многодневную очередь на запись в школу. "Известия" выяснили, как операция "первоклассник-2011" проходит в Москве. Хотя столичный опыт вполне применим для любого крупного российского города.

Число желающих стать педагогами сокращается

Преобразование педагогических вузов в крупные базовые центры подготовки учителей уже идет, передает ИА REGNUM Новости. Вчера в ходе парламентских слушаний в председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин отметил, что такое укрупнение позволяет более эффективно использовать как материально-технические, так и кадровые ресурсы и повысить за счет этого качество предоставляемого образования".

При этом число желающих стать педагогами сокращается год от года, а те, кто учится в педвузах - просто хотят получить высшее образование.

Учителя используют Интернет для общения не меньше учеников

С развитием информационных технологий учителя получают новые возможности для обмена опытом и повышения квалификации. Вот уже несколько лет существуют различные сетевые педагогические сообщества. Насколько востребована и эффективна такая форма профессионального общения, в интервью РИА Новости рассказал заместитель директора по информатизации Центра образования № 293, руководитель портала «Сеть творческих учителей» Александр Драхлер.

В России 25 млн пользователей социальных сетей

CNews

Компания J’son & Partners Consulting опубликовала новое исследование рынка социальных сетей в России, странах Восточной Европы и СНГ.

В России лидируют социальные интернет-проекты Vkontakte.ru и «МойМир@Mail.ru», ежемесячная аудитория которых на конец 2009 г. составила 17,7 млн и 15,6 млн пользователей соответственно. В странах СНГ наиболее популярны российские социальные сети Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru и «МойМир@Mail.ru». Проект «МойМир@Mail.ru» лидирует по числу пользователей в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и Молдове, в Белоруссии и Украине первое место занимает Livejournal.com, в Армении – Odnoklassniki.ru. Широкое распространение именно российских социальных сетей обусловлено тесными социальными связями между гражданами СНГ и России, а также популярностью русского языка в этих странах. Также немаловажным фактором является преимущество в уровне качества сервисов и наличии большого количества зарегистрированных пользователей как основной ценности социальных интернет-проектов. Тем не менее, во всех странах СНГ создаются и развиваются национальные социальные сети, но в связи с вышеперечисленными факторами ни одному из этих проектов не удается обойти по популярности российские.

Школьные учебники заменят электронными «читалками»

CNews

Власти Москвы с нового учебного года решили провести эксперимент – в нескольких школах вместо учебников будут использоваться электронные ридеры российско-украинского производства под названием «Дигитека». После завершения учебного года будет принято решение о массовом применении устройств в учебном процессе.

Интернациональный вечер «Мы – студенты всех континентов!»

Участники и организаторы Интернационального вечера

Президент Финакадемии проф. Грязнова Алла Георгиевна

15 апреля 2010 года в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации прошел интернациональный вечер «Мы – студенты всех континентов!», посвященный 65 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было подготовлено деканатом по работе с иностранными студентами и кафедрой русского языка. Почетным гостем и активным участником интернационального вечера явилась Президент Финакадемии проф. Грязнова Алла Георгиевна.

В зале проведения вечера были выставлены фотографии, рисунки, картины и предметы национального быта. Студенты, принимавшие участие в выступлениях, были одеты в национальные костюмы своих народов.

Фоторепортаж (для увеличения изображения, необходимо на него нажать)