Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Россия будет искать таланты среди молодежи в сфере ИКТ

Система поиска талантливой молодежи в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет создана в России, сообщил в четверг на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Как результат реализации целого комплекса проектов, будет создана система поиска способных молодых людей, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ. Для сферы электронных технологий и программного обеспечения характерна ранняя профессиональная подготовка и ранее начало профессиональной трудовой деятельности. Вообще это направление для очень молодых специалистов", - сказал Фурсенко.

Досрочная сдача ЕГЭ в России идет без нарушений

Общественная палата (ОП) РФ пока не выявила нарушений в ходе досрочной сдачи ЕГЭ выпускниками российских школ: жалобы и обращения от учащихся, их родителей и учителей в палату пока не поступали, сообщил РИА Новости в четверг член ОП, директор центра образования "Царицыно" Ефим Рачевский.

Государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ для граждан, имеющих право сдавать экзамены досрочно, проходит с 20 по 30 апреля в 59-ти регионах РФ. В ней принимают участие около 1,5 тысячи человек, среди которых - призывники, участники спортивных соревнований и школьники, выезжающие за рубеж на учебу и постоянное проживание. Во вторник они сдали первый экзамен по русскому языку, в четверг - по иностранному языку.

Дистанционные школы для одаренных детей появятся при университетах России

Специальные дистанционные школы для поддержки одаренных детей будут созданы при федеральных и национальных исследовательских университетах,сообщил в четверг на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Мы проработали вопросы об открытии при федеральных и национальных исследовательских университетах очных и заочных дистанционных школ для одаренных детей", - сказал Фурсенко.

Нет ничего плохого в том, что дети читают электронные книги

Президент РФ Дмитрий Медведев не видит ничего страшного в том, что школьники читают не бумажные книги, а их электронные версии.

"Мы должны поддерживать чтение в самых разных формах, в том числе в самых современных, в самых модерновых, лишь бы наша молодежь хотела бы читать", - сказал он, выступая на совместном заседании президиума Госсовета, совета по культуре и совета по науке в Истре.

Статус НИУ позволит студентам участвовать в реальных исследованиях

Статус национального исследовательского университета (НИУ) в России получили уже 14 вузов. В конце апреля Минобрнауки РФ назовет еще 10-15 таких университетов. О специфике НИУ в интервью РИА Новости рассказал проректор по учебной работе Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева (КГТИ - КАИ) Владимир Костин.

Доверие финансовым институтам

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) представляет результаты шестой волны мониторингового проекта «Доверие финансовым институтам, привлекательность финансовых инструментов: индексы и рейтинги». В марте 2010 г. совокупный индекс доверия финансовым институтам составил 99 пунктов, впервые за 1,5 года измерений превысив начальное значение и вплотную приблизившись к пороговой отметке в 100 пунктов. Это означает, что доли людей, пессимистично и оптимистично настроенных по отношению к финансовым институтам, уравнялись.

Средняя зарплата в Москве превысила 35 тысяч рублей

Среднемесячная зарплата в Москве, по данным на февраль, составляет 35,6 тыс. рублей, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. По ее словам, в январе-феврале этого года уровень среднемесячной номинальной зарплаты составил 110,2% по отношению к январю-февралю 2009 года. "У нас пока данные есть за февраль, за март статистика будет собрана позже", - уточнила она.

По данным департамента, за весь 2009 г. рост среднемесячной номинальной зарплаты в среднем в городе составил 8,6%, а уровень реальной зарплаты составил 97,1% по отношению к 2008 году.

ИНТЕРФАКС

Вузы должны поощрять преподавателей заниматься научной работой

Развитие исследований – одна из важнейших задач крупного университета, заинтересованного в том, чтобы студентов обучали ученые. Что нужно сделать, чтобы преподаватели занимались научной работой? Об этом в интервью РИА Новости расказал проректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Андрей Яковлев.

Участие в субботниках принимает каждый пятый россиянин

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru по заказу РИА «Новости», участие в традиционных общегородских субботниках принимают 20% экономически активных россиян. В апреле во многих городах страны пройдут субботники - традиционные мероприятия по благоустройству улиц, дворов и прочих городских территорий. Власти и коммунальные службы призывают россиян внести посильный вклад в общее дело, но отвечают на эти призывы далеко не все жители страны.

Судя по результатам опроса, в весенних субботниках принимает участие каждый пятый житель страны (20%). Среди них 16% участвуют в благоустройстве родных городов время от времени, а на постоянной основе коммунальщикам помогают лишь 4%. Больше всего россиян, участвующих в субботниках, наблюдается в возрастной категории 40-50 лет (25%).

Московские учителя получат сертификаты на дополнительное образование

© РИА Новости. И. Михалев

Сертификаты на получение дополнительного образования будут получать московские учителя с сентября 2010 года, сказала во вторник на заседании столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

"С сентября мы проводим эксперимент по выдаче бюджетно-финансовых сертификатов учителям", - сказала она.

Ларионова пояснила, что с этим сертификатом учитель сможет выбрать вуз, в котором намерен повысить свою квалификацию.

"Бюджетные средства будут следовать за учителем", - отметила она.