Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Господдержку получат 56 ВУЗов для развития инновационной ифраструктуры

Более пятидесяти российских вузов из 36 регионов страны стали победителями открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства.

Комиссия определила 56 победителей по результатам анализа научно-образовательного и инновационного потенциала вузов за последние три года и представленных ими программ развития.

Проверили подготовку школ и ВУЗов к новому учебному году

В конце августа руководители Министерства образования традиционно выезжают в регионы, чтобы на местах проверить подготовку школ и вузов к новому учебному году. Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко побывал в Воронежской области, пострадавшей от недавних лесных пожаров.

Первый пункт поездки - окраина Воронежа, поселок Масловка, где сгорело 84 дома. В местной средней школе N 77 погорельцев много: 22 школьника, включая первоклашек, и два педагога. Большая их часть сейчас бесплатно отдыхает в Ессентуках, а остальные пришли на встречу с Фурсенко. Когда столичные гости заглянули в школьную библиотеку, там как раз выдавали ребятам новые ранцы и учебники. Четырехклассница Женя Рябчук со слезами на глазах сказала министру, что больше всех сгоревших вещей ей жаль целую папку школьных грамот, которые накопились за годы учебы.

Эмоциональный контакт с детьми снимает многие проблемы

Подростки традиционно тревожат и школьных учителей, и родителей, но ряд трудных ситуаций разрешить легче, если взрослые понимают ребенка, слышат его. О «правильном» отношении к детям, причинах возникновения зависимостей и как вести себя в этом случае взрослым, рассказывает в интервью РИА Новости автор и основатель Программы для наркозависимых, директор центра реабилитации «Возрождение» Дмитрий Кореняк.

Расширение русел рек

Когда река освобождается от многолетних мусорных наносов, заиления и наростов, русло реки приобретает прежнюю ширину и глубину, что позволяет эксплуатировать водный путь в прежнем режиме, не опасаясь сезонных неприятностей.

Россию ничто не спасет от резкого удорожания продуктов питания

Ценовая паника перекинулась на власть

В России началось повсеместное повышение цен на основные продукты питания, которое вызвано ажиотажным спросом, спекуляциями и инфляционными ожиданиями. Ценовая паника охватила и власти: в среду вечером президент Дмитрий Медведев поручил прокуратуре и антимонопольным службам организовать оперативный мониторинг цен на муку, хлеб, мясо и молоко.

Однако в правительстве уже действует несколько похожих систем ценового мониторинга – один проводит Росстат, а другой организует руководство Минпромторга. Общую картину ценовой неразберихи дополняет начавшаяся война торговых сетей и производителей, которые обвиняют друг друга в спекуляции на теме неурожая и в нагнетании инфляционных настроений.

Бумажные книги умрут через 5 лет

В 2008 году, когда еще не было iPad и Kindle, опрос нескольких редакторов самых известных и читаемых журналов в мире продемонстрировал их наивную веру в то, что бумажная печатная продукция просуществует еще как минимум десять лет. Тогда даже главный редактор Wire Magazine Крис Андерсон считал, что его детищу в нынешнем формате (2008 года) еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он будет заменен электронной версией.


Основными аргументами печатных королей была вера в то, что люди, как правило, слишком консервативны, а потому медленно и недоверчиво принимают новые технологии.

2012 год. Решение глобальных проблем

На Земле всевозможные проблемы: изменение климата, нехватки продовольствия, гражданские войны, эпидемии, перенаселение, рост преступности, падение нравов и так далее.

Все чаще по телевизору показывают сообщения о конце света в 2012 году. Ванга, майя, нибиру... Становится как-то страшно. Можно пофантазировать на эту тему.

73% экономически активных россиян, если бы имели возможность жить в любой стране мира, покинули бы Россию

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по заказу газеты «Ведомости» опросил 1000 представителей экономически активного населения страны, какое государство привлекает их в качестве второй Родины. И хотя наиболее популярный ответ - «Россия» (23%), большинство респондентов высказали отнюдь не патриотичные настроения.

Итак, 23% россиян не хотели бы жить в другой стране: «Мне нравится Россия с ее природой и климатом, с ее культурным и историческим наследием, с ее многоконфессиональностью и проблемами...»; «Где родился, там и пригодился. Сделаем свою страну лучшей!»

Новые требования к потенциальным сотрудникам. Рынок труда логистов

Ситуация на рынке труда логистов значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом: компании активно набирают персонал, кандидаты с готовностью рассматривают новые предложения о работе. Работодатели начинают предъявлять новые требования к потенциальным сотрудникам и готовы предлагать уровень зарплат, соответствующий докризисному. Рынок труда в логистической отрасли практически оправился от кризисных потрясений.

Работодатели по-прежнему желают видеть на позиции логиста кандидатов с релевантным опытом работы, со знанием английского языка. Растут требования к образованию потенциального сотрудника. Если раньше на позиции логистов часто принимали кандидатов, окончивших, к примеру, лингвистические факультеты, то сегодня компании отдают предпочтение соискателям с профильным логистическим образованием или с дипломами экономических и технических ВУЗов. Также приветствуется дополнительное образование, например, сертификат APICS. Такие навыки, как системный подход, умение планировать, аналитические способности кандидата, остаются востребованными.

Медведев поручил внедрить электронные учебники уже осенью

CNews

Срок «масштабного внедрения» электронных учебников в образовательных учреждениях определен поручением президента Дмитрия Медведева. Правительство должно успеть решить эту задачу до зимы.

Дмитрий Медведев в своем поручении правительству определил дату «масштабного внедрения электронных образовательных ресурсов» (ЭОР). Эти работы должны быть закончены до 1 декабря 2010 г. К этой же дате должна быть организована техническая и методическая поддержка педагогов, пользующихся такими учебными материалами. Президентские поручения даны по итогам июльского совета по развитию информационного общества.