Все новости и статьи

Архив публикаций с 2005 года


Наука для профессионалов и менеджеров

Какие знания нужны управленцам, занимающимся не свойствами титановых сплавов, а мышлением и деятельностью людей

«Профессионалы или менеджеры?» Вот, кажется, главный и самый острый вопрос, который ставит в своей интереснейшей статье «Воспитание элит через высокие технологии» профессор Сергей Бецофен: профессионалы или менеджеры, кто должен управлять народнохозяйственными объектами? Впрочем, вплотную к нему примыкает и второй обсуждаемый им вопрос, который мы сформулируем по-своему: чем решению проблем модернизации может помочь наука? Мы не видим возможности обсудить множество других вопросов, поставленных в статье Бецофена, поэтому ограничимся двумя указанными.

Инженерной профессии – конец?

Ради чего разрушается отечественная инженерная школа

От риторического вопроса, что будет со страной в случае ликвидации инженерного образования, большинство просвещенных граждан просто отмахнутся. Глупость какая! Такого просто быть не может! И ошибутся. Потому что сегодня данная перспектива более чем реальна.

В 2011 году чиновники Министерства образования и науки РФ кардинально сократили инженерный набор в вузах, по некоторым оценкам, до 8–10 раз! До «нулевого уровня» остается совсем немного. Эти действия напрямую противоречат политической линии премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал, что инженеров в стране не хватает, поэтому инженерное образование следует всемерно развивать и улучшать. Парадокс, не поддающийся разуму и здравому смыслу.

Утверждены правила выдачи именных президентских стипендий

Правительство России утвердило правила выделения студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме на специальностях, связанных с модернизацией экономики, стипендий президента и кабинета министров. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте правительства.

Распоряжениями от 31 января кабинет министров "подкрепил" указ президента Дмитрия Медведева о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны. Указ президента был подписан 14 сентября 2011 года.

Около 80 ведущих ученых мира создают лаборатории в российских вузах

Порядка 80 ведущих ученых с мировым именем по приглашению РФ проводят исследования и создают лаборатории в российских вузах, сообщил во вторник на заседании секции рабочей группы по развитию человеческих ресурсов АТЭС заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

"На сегодня таких приглашенных ведущих ученых у нас в стране 80, они приехали работать в самые разные вузы по всей стране", - сказал Иванец.

По его словам, ученые приглашались для создания лабораторий и проведения исследований по программе мегагрантов правительства РФ. "За три года ученый в свое распоряжение получал 5 миллионов долларов. За счет этих средств он мог создать лабораторию, обеспечить ее оборудованием, набрать студентов, аспирантов, преподавателей и сделать так, что, когда проект закончится и ученый уедет в свою страну, лаборатория продолжала работать", - сказал замминистра.

Какова роль ЕГЭ в формировании гражданского общества

В нашей предвыборной публицистике риторика успехов,  побед и достижений (естественно, «Единой России») сменилась риторикой постановки национального вопроса, проблем экономики и демократии, причем в таком звенящем ключе,  который говорит уже не об успехах, победах и достижениях, а скорее о тупиках и провалах. Всего за несколько месяцев случилось инверсивное изменение содержания риторики.

Не буду называть причину этого изменения, ибо она и так ясна. Нельзя дальше жить в ореоле побед и с сомнениями в легитимности института, который на словах якобы и привел к этим победам, а на деле...

Холдем? Сит-энд-гоу? Турнир? Пицца?!!!

Я помню забавную историю давно прошедших дней, когда No Limit Hold'em ещё не был самым популярным видом покера в мире. Как в турнирах, так и в кэш-играх в основном мы играли Limit Hold'em, на котором я собаку съел, начиная свою карьеру. Самая крупная онлайн-игра, которую мы могли тогда без проблем найти, была $30-60 Limit Hold'em.

Трейдинг и личностный рост

Есть люди, которые ориентированы на результат, и есть люди, которые ориентированы на процесс. Человек приходит на биржу с конкретной целью - заработать деньги. Абсолютно нормальное желание каждого человека. И это есть результат. Парадокс в том, что никто не думает о процессе получения этого результата. У людей, которые стремятся к результату, не обращая внимания на процесс, может возникать неудовлетворенность тем, что они делают, поскольку удовлетворение приходит только в конце пути и носит краткосрочный характер, а по дороге приходится выполнять множество рутинных дел и "переступать" через себя.

Интернет и работа: не все так просто

Интернет находится на втором месте среди возможных пользовательских инструментов для будущего трудоустройства. На первом месте – трудоустройство по знакомству. Нередко так и происходит. Человек увольняется с одного места и приходит в другую компанию на новую должность только благодаря тому, что в этой организации его дядя или давний приятель отца занимает одну из топ-должностей.

Дефицит квалифицированных кадров - проблема многих стран

Практически все страны, в том числе члены АТЭС, сталкиваются с дефицитом квалифицированных специалистов по приоритетным направлениям экономик, сказал во вторник на заседании секции рабочей группы по развитию людских ресурсов АТЭС заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

Думаю, ни одна страна сегодня не подпишется под тем, что ей хватает кадрового потенциала для решения своих задач. Ответ на эти вызовы заключен в регулярном совершенствовании профессиональных навыков, - отметил замминистра.

Не только очевидное, но и доказанное про ЕГЭ

Вместо компьютеров нужны просто дополнительные часы занятий и хорошие преподаватели

На прошлой неделе все вдруг вспомнили о ЕГЭ. Кандидаты в президенты пообещали «разобраться» с ним в случае своей победы на предстоящих выборах. Рособрнадзор, игнорируя нападки на свое детище, выставил на своем сайте новые правила сдачи единого экзамена, призванные обуздать коррупцию при прохождении школьниками итоговой аттестации. А ученые рассказали о новых исследованиях в области темы…

Итак… «Система ЕГЭ уничтожает естественную страсть к познанию», – заявил депутат Госдумы РФ Олег Смолин, внося на рассмотрение думцев проект федерального закона «О народном образовании». Как заметил депутат, исследуя самые популярные запросы в категории «наука» в поисковой системе Google, «во всем мире хотят знать, а у нас хотят сдать». Там (на Западе) в первых строках запросов, например, «математика», а у нас – «как сдать ЕГЭ».