Описание
Урок биологии. Тема урока «Особенности жизнедеятельности пресноводной гидры». Изучаемый раздел Царство Животных.
Руководитель урока: Скобелева Евгения Алексеевна, учитель биологии 1 квалификационной категории МБОУ СОШ № 27.
Презентация к уроку «Особенности жизнедеятельности пресноводной гидры» PowerPoint .ppt (~5,4 Мб)
Тип урока: комбинированный.
Цель: закрепить знания учащихся о строении гидры, познакомить с особенностями её жизнедеятельности.
Предметные результаты: закрепить знания о строении пресноводной гидры, способах её движения, регенерации и рефлекторной деятельности её нервной системы; уметь систематизировать кишечнополостных, узнавать представителей разных классов кишечнополостных, обосновывать гипотезу о происхождении кишечнополостных.

Метапредметные результаты: умения работать с текстом, извлекая из него нужную информацию, находить ошибки и исправлять их, работать по плану в ограниченных временных пределах, решать проблемные ситуации, используя ранее полученные знания и свой жизненный опыт, выдвигать гипотезы и уметь доказывать их, формировать навык работы со схемами и извлекать из них новые знания, концентрировать внимание, ставить цель и формулировать выводы, свободно излагать свою точку зрения в монологической речи, продуктивно участвовать в беседе.

Личностные результаты: можно использовать знание мифов Древней Греции при изучении зоологии, развитие навыков самостоятельной работы, воспитание трудолюбия, настойчивости для достижения конечных результатов; способности к преодолению трудностей; осознания ценности природы и формирование бережного отношения к ней.

Методы обучения: объяснительно-поисковый, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока
1. Организационный этап
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку
2. Целеполагание
Сегодня на уроке мы продолжим изучение многоклеточных животных.
(Слайды № 1 и 2)
Какой тип животных мы начали изучать на прошлом уроке?
Разгадайте ребус, который вы видите на слайде.
3. Актуализация знаний
Что вы узнали о кишечнополостных животных на прошлом уроке?
Вспомните, какие классы животных входят в тип кишечнополостные?
(Слайд № 3)
Вспомните, о каком животном мы говорили?
А теперь нужно составить систематическое положение пресноводной гидры.
(Слайд № 4)
Проверяем результаты. (Слайд № 5)
Кишечнополостные животные такие разные. Но всё же у них есть общие признаки, назовите их. (Слайд № 6)
Проверяем результаты.
Найдите гидру на данных рисунках. Теперь речь пойдёт об этом животном.
Каково строение пресноводной гидры? (Слайд № 7)
Я предлагаю вам выполнить следующее задание – нужно вставить в тексте пропущенные слова. (Слайд №
Проверяем результаты. (Слайд № 9)
Какие клетки гидры здесь изображены? Где в теле гидры они находятся?
Назовите функции этих клеток? (Слайд № 10)
Биологическая задача. Рыба схватила гидру в рот. Через несколько секунд она её выплюнула. Почему рыба не проглотила гидру? Благодаря каким клеткам гидра спаслась?
Вспомните другие клетки эктодермы. (Слайд № 11)
Ребята, а кто впервые обнаружил и описал гидру?
Почему А. Трамбле дал гидре такое название? (Слайд № 12)
Кто сможет дать объяснение термину «регенерация» (Слайд № 13)
Как двигается гидра? (Слайд № 14)
Что происходит с гидрой? (Слайд № 15)
Какая система организма гидры выполняет рефлекторную функцию?
4. Введение новых знаний
Но мы с вами не всё узнали о гидре. Как вы думаете, что важного в жизни гидры мы ещё не изучили?
Значит, сегодня разговор пойдёт о питании, размножении и дыхании гидры.
Питание и пищеварение гидры. (Слайд № 17)
Гидра – гетеротрофный организм, т. е. питается готовыми органическими веществами.
Зная строение гидры, предположите, как она добывает себе пищу?
Посмотрите на рисунок. Вы видите клетки энтодермы гидры. Большая часть этих клеток - пищеварительно-мускульные. Каковы их функции, исходя из названия?
Посмотрите внимательно на рисунок пищеварительно-мускульной клетки и предположите, как происходит процесс пищеварения? Как используются при этом органоиды данной клетки?
Но клетка мала и может «поглотить» только очень маленькие частицы пищи. А мы знаем, что гидра заглатывает добычу целиком. Значит, мы ещё не всё знаем о пищеварении гидры. (Слайд № 18)
Сделайте вывод о пищеварении гидры. (Слайд № 19)
Какой процесс показан на рисунке? (Слайд № 20)
Сколько способов размножения вы здесь видите?
Опишите их. (Слайд № 21)
Скажите, а на кого похожи половые клетки гидры? (Слайд № 22)
О чём говорит данное сходство?
Что происходит после оплодотворения? Давайте обратимся за ответом к нашему учебнику.
Биологическая задача. Гидр поместили в две колбы: в одну с родниковой водой, а в другую с кипячёной. В одной из колб через некоторое время гидры погибли. Как вы объясните, почему в одной из колб погибли гидры? (Слайд № 23)
Выживет ли гидра, если её вынуть из воды?
Как вы думаете, каким образом кислород проникает в тело гидры? (Слайд № 24)
Есть ли у гидры органы дыхания?
5. Первичное обобщение и введение новых знаний в систему знаний учащихся
Ну что же, мы неплохо поработали, узнали много нового о кишечнополостных. Давайте вспомним, что же вы сегодня изучили и насколько хорошо.
Задание. Установите последовательность этапов питания гидры.
(Слайды № 25)
1. Добыча попадает через рот в кишечную полость.
2. Непереваренные остатки удаляются через рот.
3. Гидра захватывает щупальцами добычу и парализует её стрекательными клетками.
4. Пищевые частицы перевариваются в клетках энтодермы.
5. Пища начинает перевариваться в кишечной полости.
Задание. В каких предложениях сделаны ошибки? Найдите и исправьте их.
(Слайды № 26 и 27)
1. Размножаются гидры бесполым и половым путём.
2. Почкование – это половой процесс.
3. На теле гидры появляются почки, которые вырастают, становятся похожими на материнский организм и отделяются.
4. Обычно почкование происходит зимой.
5. Пресноводная гидра – раздельнополый организм.
6. Половые клетки образуются в энтодерме и проникают в кишечную полость.
7. На теле гидры происходит оплодотворение.
8. Яйцо покрывается оболочкой и перезимовывает.
9. Развитие гидры внутри яйца начнётся только летом.
6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание. (Слайд № 28)
1) Текст параграфа на страницах 109-111 пересказывать;
2) Составить вопросы по тексту.
7. Рефлексия (Слайд № 29)