В Дании трое археологов-любителей нашли клад эпохи викингов


В Дании в местечке Вайен на юге полуострова Ютландия трое археологов-любителей нашли клад эпохи викингов, сообщает портал N+1 со ссылкой на The Local.

Находка датируется X веком.

Археологи-любители исследовали металлоискателями поле, где в 1911 году была найдена золотая цепь, датированная временем викингов. Через 10 минут они обнаружили первый браслет. После находки третьего браслета они связались с музеем Сондерсков в соседнем городке Бройроп. Всего было обнаружено один серебряный и шесть золотых браслетов.
Два браслета были изготовлены в так называемом стиле Еллинг. Для этого стиля характерны изображения стилизованных животных, передает Российское образование.

По словам специалиста по эпохе викингов из Национального музея Дании в Копенгагене Петера Пентца, эта находка является уникальной, поскольку большинство артефактов времен викингов, найденных до сих пор, были сделаны из серебра. Возможно, находки являются частью клада, в который входила найденная в 1911 году золотая цепь.

«Клад могли зарыть во время проведения какого-то ритуала в X веке. Но сокровища могли быть зарыты человеком, который потом не смог вернуться и выкопать их», - сообщил Пентц.