Ранее мэр Владивостока Игорь Пушкарев в интервью радио "Эхо Москвы" предложил перенести столицу России на восток, так как это, по его мнению, помогло бы решить экономические проблемы этой части страны. По его словам, если столицу России перенести на восток страны, то "… навсегда отпадет вопрос по развитию территории". Кроме того, считает он, страны, столицы которых находятся на востоке, развиваются быстрее и лучше.
"Если посмотреть на географическую карту страны, то, конечно, значительная территория России находится за Уралом, но подавляющая часть населения и центры, которые заставляют функционировать экономику, находятся в европейской части", — сказал Сванидзе РИА Новости.
По его словам, по нынешним меркам перенос столицы является бессмысленным и "представляет собой региональный пиар и политическую экзотику".
Депутат "Единой России" Павел Крашенинников считает, что часть столичных функций можно было бы перенести в Тверь, Великий Новгород или Нижний Новгород, но не на восток России, поскольку это потребует огромных затрат.
"Москва перегружена. Это очевидно, Питер тоже. Есть города, которые, по-моему, могли бы часть столичных функций взять. Допустим, Тверь, Великий Новгород, Нижний Новгород", — сказал Крашенинников, отметив, что Кремль должен находиться в Москве.
Депутат подчеркнул, что на востоке России плотность населения совсем другая и искусственно делать там столицы сложно и дорого. "Посмотрите, по плотности населения, сколько там людей. Если мы автоматически перенесем, условно говоря, в Якутск <…> ничего не готово, все надо перестраивать, все коммуникации. Это огромные затраты", — отметил Крашенинников.
Кто еще предлагал перенести столицу
В апреле 2012 года Сергей Шойгу, утвержденный тогда на пост главы Подмосковья, заявил, что столица России должна быть в Сибири.
"Вообще по-хорошему многие об этом говорят, я, наверно, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", — сказал Шойгу.
В мае 2012 года губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в своем микроблоге в Twitter выдвинул идею вернуть Санкт-Петербургу статус столицы государства.
Какой была бы Россия, если ее столица оказалась в другом месте? Не такая уж это и фантазия, такое в истории неоднократно случалось.
РИА Новости